Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 8 мая 2020

Почему гоняют «Кука»?

4 мая около 7 часов утра по московскому времени американские эсминцы "Портер", "Дональд Кук", "Рузвельт" и британский фрегат "Кент" впервые за прошедшие двадцать лет зашли в акваторию Баренцева моря 

Этот визит не стал неожиданностью для российского военного командования. О том, что американские эсминцы совместно с британским фрегатом зашли в Баренцево море, Шестой флот США заранее проинформировал российскую сторону, а затем сообщил на своем сайте. В заявлении пресс-службы сказано, что военные корабли проводят совместную операцию по обеспечению безопасности на море в сложных условиях в северной части Баренцева моря. В Шестом флоте также сообщили, что заранее уведомили российскую сторону о том, что их корабли будут находиться в Баренцевом море. "Уведомление было сделано для того, чтобы избежать недопонимания, снизить риски и предотвратить непреднамеренную эскалацию", — говорится в сообщении пресс-службы американского флота. А сам заход был выполнен "в рамках операций, нацеленных на обеспечение свободы навигации в районе Северного полярного круга".

Силы Северного флота сразу же взяли на сопровождение незваных гостей, о чём уведомили в сообщении Национального центра управления обороной России, поступившем на ленты новостей: "…Военные суда входят в корабельную ударную группу объединенных военно-морских сил НАТО", — говорилось в нём.

Любопытно, что "Портер", "Дональд Кук" и "Кент" только что завершили совместные военные учения в Норвежском море, в ходе которых отрабатывали противодействие подводным лодкам, а до того, в апреле, эсминец "Портер" совершил заход в Чёрное море, где был взят на сопровождение силами Черноморского флота России.

Конечно, действующая в Арктике в относительной близости от границ РФ военная ударная группировка НАТО, не могла не вызвать ответной активности нашего Северного флота. В море вышел крейсер "Маршал Устинов", чьей главной задачей является "поражение ударных группировок и крупных кораблей, обеспечение боевой устойчивости противолодочных поисково-ударных групп, а также выполнение задач коллективной противовоздушной обороны соединений и конвоев в удалённых районах Мирового океана".

Именно с борта этого ракетного крейсера 9 января 2020 года в акватории Чёрного моря президент РФ Владимир Путин наблюдал за ходом совместных учений с выполнением ракетных стрельб, в том числе крылатыми ракетами "Калибр" и гиперзвуковой аэробаллистической ракетой "Кинжал". После этих учений "Маршал Устинов" вернулся на Северный флот и продолжил выполнять задачи в Арктике.

Одновременно с его выходом в море командование флота уведомило представителей НАТО, что в Баренцевом море будут проведены боевые стрельбы и, в связи с этим, закрывается район морского полигона неподалёку от главной военно-морской базы Северного флота города Североморск, что резко сократило возможный район патрулирования кораблей НАТО.

Подобная тактика действий российского ВМФ не нова. Так, летом 2019 года, когда корабли НАТО и украинские ВМС начали проводить совместные военно-морские маневры "Си-Бриз-2019" командование Черноморского флота России "в связи с боевыми стрельбами ВДВ" закрыло для мореплавания насколько районов вблизи Керченского пролива. Тогда американский генерал Бен Ходжес заявил, что Россия блокирует учения НАТО в Чёрном море. По словам военного, когда "альянс объявляет места проведения манёвров, российские войска закрывают к ним подходы".

Интересно, что эсминцы "Портер", "Дональд Кук", "Рузвельт" принадлежат одному проекту кораблей — эсминца УРО "Арли Берк", являющегося самым крупносерийным типом надводного боевого корабля с полным водоизмещением более 5000 тонн за всю послевоенную историю флота. К настоящему времени уже построено 67 таких кораблей, каждый из которых способен нести на борту до 56 крылатых ракет "Томагавк", а ещё 7 находятся в процессе постройки.

И довольно долго их превосходство никем не оспаривалось, пока в апреле 2014 года в ходе натовских учений в Чёрном море "Дональд Кук" не приблизился к морской границе РФ. Тогда США открыто заявили, что не признают новых границ России, уточнённых после присоединения Крыма. И "Дональд Кук" на всех парах шёл курсом, который должен был пересечь нашу государственную границу. Это была, конечно, чистой воды провокация с целью проверки решимости российских военных защищать собственные территориальные воды и, безусловно, демонстрация силы. Ведь "Кук", помимо мощного вооружения, оснащён т. н. "ИДЖИС" — боевой информационно-управляющей системой (БИУС), объединяющей все корабельные системы в одно целое, способной автоматически обмениваться данными с другими судами для построения наиболее эффективной защиты преимущественно от атак с воздуха. С таким "щитом" Кук считал себя неуязвимым. Но вышло иначе. На подходе к нашей границе по "Куку" был нанесён удар средствами радиоэлектронной борьбы, который полностью ослепил все хвалёную БИУС, а заодно и другие электронные системы. "Дональд Кук" тут же застопорил машины, а потом развернулся и ушёл в сторону Турции…

И вот теперь "Дональд Кук" вместе со своими "братьями" снова побывал у русских берегов. На этот раз на Севере. Примерно с тем же успехом.

1.0x