Сообщество «Форум» 01:11 25 января 2022

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ОДИНОК?

«Из колодца одиночества даже одного человека можно напоить все человечество, всех людей на земле…» (Ходжа Зульфикар.)

Каждый вечер в окнах домов за детской площадкой напротив моего балкона загораются многочисленные веселые огни. К часу ночи огней убавляется, становится все меньше. Светятся лишь отдельные окна, а к половине второго и эти редкие огни исчезают.

Но одно одинокое окно на двенадцатом этаже современной высотки светится каждую ночь несколько приглушенным светом и не гаснет до самого утра. В какое ночное время ни проснись, увидишь это необычное светящееся окно.

Я не знаю, кто за этим окном, в этой обители живет и почему не гасит на ночь свет, укладываясь спать. Возможно, это одинокий человек или, скорее всего, боящаяся темноты одинокая женщина. Но, как бы то ни было, светящееся все ночи напролет окно навеяло грустные мысли и натолкнуло меня на размышления об одиночестве.

Но почему, казалось бы, в наш 21-й век развитой науки, всевозможной техники, искусства, театра, цирка, кино и в наше цивилизованное время человек все же остается одиноким? Отметим, что здесь не имеются в виду люди, которые в силу определенных причин и обстоятельств стали одинокими или не могут наладить общение: инвалиды, старики, лица, страдающие нарушением психики. Речь идет о тех, кто добровольно замкнулся в себе и искренне верит, что одиночество - это нормальный образ жизни. Многие их них при этом отвергают семейные узы и ценности. Самое удивительное, что одиночеству подвержены люди молодого и среднего возраста. А что же станет с их детьми и внуками, какое поколение оставят они после себя в будущем?

Сегодня одинокий образ жизни начинают сознательно предпочитать и женщины, и мужчины. Если говорить о женщинах, то. как известно, они стали более самостоятельными, независимыми от мужчин, у них отпала необходимость в материальной поддержке, чтобы вырастить детей, ведь они вполне могут обеспечить и себя, и своего ребенка. Зачастую мужчина становится балластом в жизни женщины, который не помогает самореализации, а только осложняет ее жизнь. Вместо того, чтобы достигать вершин в своей профессиональной деятельности, женщине приходится заниматься проблемами мужчины. Порой она растрачивает драгоценные годы на то, чтобы направить своего мужчину «на путь истинный», но в итоге ее труды оказываются напрасными. Многие женщины боятся, что их не услышат, не будут уважать их личное пространство, понимать и поддерживать, именно поэтому они предпочитают одиночество.

Как считают психоаналитики, для многих людей, как для мужчин, так и для женщин, одиночество - это своеобразная ширма, позволяющая скрыть свои комплексы или другие недостатки. Человек замыкается в себе. Отгородившись подобной ширмой от всего мира, удобно и приятно пестовать в собственном сознании свою бесценность и уникальность, формировать высокую самооценку и веру в высшее предназначение.

Человек, замыкаясь и концентрируя все свое внимание на себе, необоснованно возвышая свое ЭГО, постепенно отдаляется от окружающего мира, теряет способность искренне любить и сострадать. Черствеет сердце, появляется сарказм и цинизм, которые являются прикрытием одиночества и неудовлетворенности. Оставаясь по-своему несчастными, они нередко являются успешными людьми. У них никуда не девается и не исчезает потребность быть любимым и любимой, гордиться в старости своими детьми и внуками, быть желанным и иметь в этой сложной жизни опору и поддержку близких друзей.

Бытует мнение, что сейчас наступило время, когда человек практически никогда не остается наедине с собой и при этом очень одинок. Почему так происходит? Почему при таких возможностях современного мира он чувствует опустошение и одиночество?

Говоря словами американского писателя и литературного критика Эдгара Аллана По, «нет одиночества страшнее, чем одиночество в толпе». Но есть и противоположное мнение, высказанное немецким писателем-сентименталистом, эстетиком и публицистом Жаном Полем Рихтером: «Одиночество - удел сильных. Слабые всегда жмутся к толпе».

По утверждению некоторых аналитиков, одиноких людей отличает харизма, часто безупречная внешность, живой мозг, хорошее воспитание и идеальные манеры, за которыми спрятаны «тысячи чертей» и зависимость от чего-либо. У них сильный, властный взгляд, в котором просматривается небольшая грусть...

Они ищут своих людей для общения, для компании и приятного отдыха, для любви, отношений и семьи. Чаще могут ошибаться, сильнее страдают, реже идут на контакт, тяжелее переживают неудачи. Но каждый раз, сгорая в отношениях дотла, возрождаются из пепла, как птицы Феникс, становясь еще более совершенными и более сильными.
Им чужды стереотипы современного общества, им невозможно практически навязать чужое мнение.
Независимо от того, мужчина это или женщина, они в поисках такого человека, рядом с которым будет спокойно. И это "спокойно" основано не на отсутствии ссор, адреналина или крайних граней эмоций. Оно означает, что рядом человек, который не предаст, которому ты безгранично веришь, доверяешь и уверен на все 200%.
Даже самым сильным людям нужна уверенность в том, что их любят.
Такие ищут ЛЮБОВЬ. Но часто остаются одинокими в этом огромном мире...

Как сказал известный мудрец Ходжа Зульфикар, «из колодца одиночества даже одного человека можно напоить все человечество, всех людей на земле…»

Но здесь следует отличать ОДИНОЧЕСТВО - внутреннее, душевное состояние человека, от понятия, когда мы говорим, что человек ОДИНОК - то есть, у него нет близких людей. На самом деле, в сущности, человек почти всегда остается наедине с самим собой, никто не может заглянуть в его душу и понять его внутреннее состояние полностью, до конца. В романе Ф.М.Достоевского «Идиот» генеральская дочка Аглая Ивановна Епанчина в разговоре с князем Мышкиным произносит удивительные слова: «Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить, как с собой».

"Сколько бы ни было у человека друзей, - писал американский писатель Стивен Кинг, - он все равно будет одинок, если рядом с ним нет того, кого он любит".

А как думаете Вы, дорогие читатели, почему в наш 21-й век существует одиночество?

1.0x