Авторский блог Игорь Самочеляев 14:03 17 января 2016

Почему погиб Советский Союз? Ч.2

Причин для развала приводится много – от самых абсурдных, до сверх научных. Каждый может выбрать из этого справочника те, которые ближе ему для понимания или добавить свои.

– Под спудом конкретной антигосударственной теледеятельности Владислава Листьева, в том числе, и рухнул Советский Союз. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– СССР, умирая, за себя мстил. И мстил жестоко. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– С тех пор как не стало СССР, очень многие достойные люди сошли в могилу, а те, у кого были слабые нервишки или тонкая кишка, стали холуями. Владимир Конкин.

– Сам воздух в позднем СССР был пропитан пиететом ко всему иностранному. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– Советский Союз разрушали, в том числе, и потому, что считали его тоталитарным государством. Казармой. А я тут как-то наткнулся на Ваши слова, что Россия, несмотря на демократию 1990-х, – до сих пор крепостная страна.

– Это моё убеждение…Я, например, считаю, прекрасно осознаю, что мой театр – крепостной, поэтому я спокойно прошу у государства «на кофе». Армен Джигарханян.

– Всеобщее помешательство на религиозной почве в период гибели Советского Союза. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– Я не думаю, что в СССР была Советская власть, в СССР была империя, поэтому основная тема моих произведений – империя. Андрей Битов. (Это он заявлял по ТВ, что ему всегда было неприемлемо по восемь часов, как большинству, в Советском Союзе, отрабатывать у станка на заводе! Прим. Авт.)

– Советский Союз, по мнению, вероятно, большинства людей, погиб из-за несоответствия его последних правителей масштабам страны. Никита Михалков.

– А их роль (певцов, прим Авт.) в разрушении Советского Союза, и в последующих разрушительных уже для российской государственности процессах вполне осязаема. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– Всю жизнь я занимался, занимаюсь и буду заниматься тем, что мне интересно, и тем, что считаю нужным. И мне, извините, безразлично, кто и что на это счёт думает. Всё, что я делаю, я делаю исключительно для себя. Андрей Макаревич.

– Советский Союз, не устаю повторять, был несовременен, пытаясь добиться повиновения граждан прямыми запретами и насильно вдалбливая им прописные истины добра и зла, морали и нравственности и так далее. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– Господин Грымов… на голубом глазу утверждал, что его высокохудожественная реклама водки помогала образовываться тёмному населению бывшего СССР. Лев Сирин. Как разграбили СССР. Пир мародёров.

– СССР распался не из-за того, что сам себя перенапряг. Автор неизвестен.

– Увы, другие политики потратили немало усилий на преодоление столь мощного стимула к единству (новая историческая общность людей – советский народ, прим. Авт.). Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– Сказался, конечно, и кризис управления. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– Неизбежные диспропорции нарастали, пока не привели к параличу значительной части хозяйства страны. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– Управленцы, не прислушавшиеся к экономистам и математикам, так и не поняли причину катастрофического обвала. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– На фоне такой разрухи стали заметны голоса агитаторов за всяческие виды сепаратизма. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– В конце концов, совместные усилия властей разных уровней разрушили изрядную долю технологических цепочек, сшивавших хозяйство страны воедино. Более того, заблокированы оказались товарные потоки – не только межреспубликанские, но зачастую и внутри региональные. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– Но уровень экономического образования у нас был столь низок, что практически никто – не только среди рядовых граждан, но и на высших политических уровнях – не мог себе представить, какие качественные изменения проистекают из этой количественной разницы (речь идёт о пороге окупаемости производства на миллионы человек, прим. Авт.). Результат очевиден. Великая страна распалась… Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– Как только трудности управления породили сомнение в этих перспективах (в отдалённых перспективах текущей деятельности, прим. Авт.), сильнейшее в мире социалистическое государство – наше – рассыпалось. Анатолий Вассерман. Чем социализм лучше капитализма.

– В Советском Союзе не было квалифицированных потребителей, а были, к сожалению, люди-творцы. Из заявления министра Образования и Науки РФ Андрея Фурсенко. 23.07-2007 г. Форум «Селигер».

– … «фактор Горбачёва» оказался решающим в ускорении развала планово-распределительной системы, развала неизбежного и, в конечном счёте, спасительного для России. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Очевидно, не могут быть забыты заслуги М. С. Горбачёва в разрушении «железного занавеса», в ликвидации основ тоталитарной системы, проведении первых демократических преобразований. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Глубокий финансово-бюджетный кризис и последовавший за ним распад государственной власти в СССР… Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Для сторонников иных подходов (за исключением социалистической модели развития, прим. Авт.) смена вектора общественного развития страны в последнем десятилетии XX века не случайность, а закономерное следствие всего послеоктябрьского развития, шанс продолжить прерванный в 1917 году путь к демократии и свободе. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– В силу исторических причин советские люди имели лишь крайне негативные представления о капитализме и рынке и, поэтому, не испытывали особого желания участвовать в их создании. Более того, тяготы жизни настраивали значительную часть населения России против либеральных реформ. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Союз двух политических элит, новой и старой, (новым российским руководством и прежней партийно-хозяйственной элитой, прим. Авт.) стал основой послеавгустовской переходной российской государственности. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Осенью 1991 года перед политическим руководством России наряду с главной задачей – переходом к рынку… Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Главные экономические цели… были изложены Ельциным 28 октября 1991 г.: переход к рыночной экономике и достижение макроэкономической стабильности.Программа содержала набор мер: сначала отпуск цен, затем введение свободной торговли, следующий шаг – приватизация, передача государственной собственности в частные руки. Свободные цены… должны были определить реальную цену товаров и включить механизм конкуренции, заставить людей «зарабатывать деньги», а приватизация, сделав людей собственниками, – создать мощные стимулы к труду.

– Советский аппарат был сокращён, правда, ненадолго. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– К концу 1998 г. в России уже сформировались достаточно устойчивые новые социальные группы и слои, различающиеся по уровню доходов: олигархические, региональные и корпоративные элиты (так называемый «высший класс»), средний класс и аутсайдеры. Таким образом, в считанные годы прежняя советская социальная структура была разрушена. Шестаков В. А. История России – 11 класс.

– Кризис экономики на последнем этапе существования СССР, обострение политической обстановки, разжигание межнациональной розни были следствием целенаправленных действий разрушителей великой державы. Николай Рыжков. Главный свидетель.

– Советский Союз был закрыт как неудавшийся исторический утопический проект. РТР. Поляков. Воскресный вечер. 31.05-2015 г.

– Советский Союз превратился в гнездо, где рождались агрессивные русофобские этнократии. РТР. Поляков. Воскресный вечер. 31.05-2015 г.

– Истинный смысл Перестройки состоял в том, что надо было модернизировать СССР. Это было уже очевидно всем. Только эта модернизация возможна в том случае, если Советского Союза в том формате не будет. Как можно было модернизировать весь огромный Советский Союз? Российская Федерация одна не могла всё это потянуть. Для этого не нужен был Союз в той форме, в которой он был. Карен Шахназаров. РТР. Воскресный вечер. 31.05-2015 г.

– Перестройка -1 – это тотальный концептуальный разгром гигантской страны. Когда в течении четырёх лет подряд усилиями государства уничтожались послойно все константы и принципы на которых существует страна. Была дискредитирована и тотально по существу уничтожена партия. («Это партия диктаторов и кретинов»). Была уничтожена и дискредитирована армия. («Это армия внутри национальных конфликтов. Собчак: «Полаческий поход в Афганистан.») Были уничтожены спец органы. («КГБ – это организация палачей, и мастеров застенков».) Была дискредитирована, вот этими хохочущими людьми, (показывает на Гозмана и Райхельгауза, прим. Авт.) великая советская промышленность. («Потому, что она отравила реки воды и небеса».) Был дискредитирован великий военно-промышленный комплекс. («Потому, что он обездолел наши семьи, выпил из них всю энергию».) Была дискредитирована великая советская культура. («Потому, что её светоч – Шолохов был вором, господа! Он украл свой «Тихий Дон»!) Были дискредитированы все герои, все рыцари этой эпохи! Начиная от Гражданской войны и кончая Великой Отечественной. («Зоя Космодемьянская – пироманка! Она не героиня! Она не могла ничего сжечь! Матросов – это безумец, это хулиган, который кидался на всех, споткнулся и упал на дот».)

– По существу три закона: Закон о предприятии, – он вырвал заводы из огромной системы экономического управления страны. Закон о кооперативах создал мелких хищников, которые растащили и сожрали промышленные предприятия. Закон о внешней экономической деятельности позволил заводам разбазарить все стратегические запасы. К этому времени, к концу четвёртого года страна превратилась в медузу. В ней не было ни одного хребта, ни одной структуры. Это была огромная лужа. И потребовалась только спецоперация ГКЧП чтобы перебросить полномочия из союзного горбачёвского центра к региональному ельцинскому. И страны не стало. Ужас в том, что всё, что говорил сейчас Гозман, говорили тогда, в 86-м. Что страна в тупике, что страна умирает. Лучше Третья Мировая, чем Перестройка! Перестройка – это и есть Четвёртая Мировая война! Александр Проханов. РТР. Воскресный вечер. 31.05-2015 г.

– Прежний строй (Советский Союз, прим. Авт.) умер от дефицита. Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ. 6.06-2015 г.

– Те, кто в 1990 году принимали Декларацию о государственном суверенитете РСФСР и в результате развалили Советский Союз, только из алчности и жажды власти посягнули на святое – на Державу и Землю, за которую отдали жизнь тысячи людей. Сергей Кургинян. Время покажет. 1 канал. 11.06-2015 г.

– Если законы России выше законов Союза, никакого государства нет. Есть в лучшем случае конфедерация, Союз отдельных государств. А учитывая революционную ситуацию, это точно путь к развалу. Олег Смолин, в 1990 году — народный депутат РСФСР, голосовал против Декларации. Время покажет. 1 канал. 11.06-2015 г.

– Была задача избавиться от Коммунистической партии, которая продолжала контролировать очень много еще чего, хотя теряла свою власть реально. Было желание добиться демократии. И было желание ввести частную собственность. Декларацию рассматривали как определенный политический инструмент.

Кроме того, были и «корыстные» интересы: «Не только депутатам, но и значительной части народа казалось, что мы будем жить лучше, если останемся одни. Эта иллюзия существовала.

Неслучайно Беловежские соглашения подписали лидеры трех стран, и тогда в головах у депутатов прежде всего были мысли о России, Украине и Белоруссии. И были уже тогда контакты с депутатами из Белоруссии, Украины. Притом с депутатами-демократами. И казалось, что мы пойдем вместе. … А потом оказалось, что союзники нас предали. И вот тут вот исключительная особенность, которая, к сожалению, возможно, остается у нас до сих пор в политики. В чем-то мы прагматики, но, пожалуй, ни одной нации нет с таким, знаете, идеалистическим подходом… Мы действительно очень доверчивый народ и в том числе наши политики. И вот эта вот доверчивость, что мы сейчас сделаем вот этот вот рывок, и нас все оценят, и к нам все придут, потому что мы делаем такое хорошее дело… Евгений Кожокин, в 1990 году — народный депутат РСФСР, голосовал за Декларацию. Время покажет. 1 канал. 11.06-2015 г.

– Я считаю, что тем, кто голосовал за Декларацию о государственном суверенитете России, не за что извиняться. Они поступили абсолютно правильно… Спасибо им за это.

У нас не было никаких шансов просто на экономическое выживание, а кроме того это решение избавило наш народ от статуса оккупанта, от статуса империи. … Когда народы в Прибалтике, в Грузии во многих других странах хотели от нас избавиться и не могли, то мы были оккупантами. И мы перестали быть оккупантами. И спасибо тем, кто голосовал за декларацию, за то, что мы перестали быть оккупантами. Леонид Гозман. Время покажет. 1 канал. 11.06-2015 г.

– И мне кажется, что эта вот декларация (Декларацию о государственном суверенитете России, прим. Авт.)— она была одним из шагов и довольно серьезных шагов к распаду СССР. Анатолий Адамишин, в 1990 г. — заместитель министра иностранных дел СССР. Время покажет. 1 канал. 11.06-2015 г.

– Страна развалилась тогда, когда перестала мечтать о будущем. Вера Кузьмина. ТВЦ.

– Деньги как оружие применили против Советского Союза, и мы знаем, чем это закончилось. Эксперт. Время покажет. 5.07-2015 г.

Егор Гайдар был полный дебил, не способный самостоятельно завязать шнурки на ботинках, и вряд ли представлял, что именно он делает, а Чубайс выглядит вполне вменяемым, посему разрушал он могущество СССР и России вполне сознательно. Юрий Мухин. МЕРЗАВЕЦ В ЛАПАХ РОДНЫХ МЕРЗАВЦЕВ? 24.07-2015 г.

– Под конец существования СССР нищих были миллионы, нищих духом. Благодаря им, СССР и убили. Николай Кучма. 25.07-2015 г.

Если бы граждане СССР знали о своем совладении территорией и относились как положено хозяину, то за беловежское соглашение все трое изменников висели бы на второй день на одной перекладине.

Однако им было внушено, что они владельцы только личных вещей, остальное – государствово. Отсюда и логика приватизации - "раздача государством халявы". Именно это и позволило ОПГ и развалить страну на куски и переоформить на себя имущество СССР.

При верном понимании отношений собственности в СССР, никакая приватизация принципиально была бы невозможна, т. к. имущество уже было приватным - в общей совместной собственности граждан, а не чиновников и не государства. Гостьex. 25.07-2015 г.

Нельзя всё зло приписывать коммунизму. Коммунизм вообще не добро и не зло, а лишь определённый тип организации общества. И, если он потерпел поражение, то его осилили именно те явления коммунальности, против которых он боролся, поддержанные внешними врагами. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

– Русский народ смог сохраниться как народ исторический лишь в качестве народа коммунистического. С любым другим строем он обречён на деградацию и гибель. Как показал опыт, удар по коммунизму в России оказался ударом по русскому народу. Впрочем, он предназначался ему с самого начала, а коммунизм был лишь предлогом и маскировкой истинных намерений. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

– Такую массовую эпидемию антипатриотизма, самоуничижения, пораженчества, холуйского низкопоклонства перед Западом, зависти к западным народам, подражания всему западному, особенно – порокам двурушничества и прямого предательства, какая началась после 1985 года, на допустил бы ни один европейский народ. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

Если бы она (советская экономика, прим. Авт.) была действительно безнадёжна, западные организаторы «холодной войны», заинтересованные в разгроме Советского Союза, ни в коем случае не стали бы вместо неё навязывать некую «рыночную экономику», якобы способную поднять Советский Союз до уровня стран Запада. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

Советский Союз и Россия были разгромлены в ожесточённой борьбе с превосходящими силами внешнего врага, имя которого – Запад. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизм

В «холодной войне» победил не капитализм, а лучшие средства оболванивания людей, действовавшие от его имени. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

Урок «холодной войны» состоит в том, что обнаружилась самая глубокая цель Запада в этой войне – разрушение Советского Союза и России с любым социальным строем… Одним словом, целились в коммунизм, а убивали Россию. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

Незаконно распущен Советский Союз, чтобы незаконно ликвидировать центральную власть, мешавшую ельцинской клике на пути к диктатуре. Александр Зиновьев. Гибель русского коммунизма.

Либералы нагло лгут об отсталости советской экономики и её полной зависимости от цены на нефть, чем якобы и воспользовались США для развала СССР. Однако обрушить экономику СССР одним этим было невозможно. Министр геологии Советского Союза Евгений Козловский, развенчивая ложь либералов, говорит в интервью Константину Сёмину в передаче «Агитпроп» 12.12-2015 года:

– Доля топливно-энергетических ресурсов в структуре экспорта СССР составляла всего 15, 7%.

Экспорт машин и оборудования – 21,5%.

Доля экспорта продовольственного и сельскохозяйственного сырья 40 лет назад – 8, 9%

Тут нужно учесть ещё то, что большая часть экспорта нефти и нефтепродуктов шла в соцстраны, с которыми были заключены долгосрочные договора, а они выполнялись твёрдо. (Прим. Авт.)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Причин для развала приводится много – от самых абсурдных, до сверх научных. Каждый может выбрать из этого справочника те, которые ближе ему для понимания или добавить свои. Цитаты выходят за рамки основного вопроса и поднимают другие проблемы. Крушение СССР будет постоянно будоражить мысль и врагов и патриотов Великой Социалистической Державы в поисках точного ответа на этот вопрос. Я же добавлю к этому списку ещё один, свой:

– Советский Союз разрушила школьная процентомания!

Игорь Самочеляев.

1.0x