Авторский блог Проект Время-вперёд 09:19 11 мая 2023

Победа! Россия обошла США в важном производстве

Россия вышла на второе место в мире по производству минеральных удобрений, обогнав США, Канаду, Индию и другие страны. Это важное достижение в контексте как нашей собственной безопасности, так и никуда не девшегося мирового продовольственного кризиса. Кто прокормит 10 млрд человек в 2050 году? Почему у России есть уникальное конкурентное преимущество, и без неё не решить глобальную проблему? Об этом и не только, о новой возможности принять участие в программе «Время – вперёд!», а также о новой истории спасения расскажем сегодня после краткой сводки позитивных новостей.

Время новостей

В Московской области спущен на воду двухпалубный электрокатамаран «ЭкоходЪ».

В Нижегородской области заложено головное пассажирское круизное судно проекта 00840.

«Росатом» приступил к строительству третьего энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

В порту «Высоцк» заработал первый зерновой терминал на Балтике.

В Дубне – производство плат для высокоточного оборудования.

В Тульской области – производство упаковки для фармацевтической отрасли.

В Туле – линия по выпуску нетканого материала.

В Бурятии – производство жестяной тары.

В Краснодарском крае – пищевое производство.

В Северной Осетии – комбикормовый завод.

В Кировской области – молочная ферма.

Спортивные комплексы открыты в Белгородской области, Новгородской области, Крыму, Севастополе и Красноярском крае.

Наше место

Россия заняла второе место в мире по производству минеральных удобрений, обогнав Соединённые Штаты Америки. Сегодня по этому показателю мы уступаем лишь Китаю, но Китай сам потребляет львиную долю того, что производит, поэтому по экспорту мы находимся на первом месте, что, конечно, сильно нервирует наших конкурентов и недругов.

Минеральные удобрения делятся на азотные, фосфорные и калийные. Первые способствуют усиленному росту растений, вторые – ускоряют их переход к плодоношению, третьи – повышают устойчивость растений к засухе и морозу.

Вся наша современная цивилизация возникла и продолжает существовать только благодаря тому, что наши предки в древности научились удобрять растения навозом и золой, а позже были найдены промышленные способы производства минеральных удобрений, что привело к взрывному росту урожайности, а значит и человеческой популяции.

Самые востребованные минеральные удобрения – азотные. Основа для их производства – это уголь или газ. Так как в России много газа и относительно недорогая электроэнергия, мы занимаем лидерские позиции в этом производстве. А так как население нашей страны относительно невелико, мы можем позволить себе экспортировать излишки удобрений и зарабатывать. Такая схема исправно работала вплоть до 24 февраля 2022 года.

Передел рынка

Российские удобрения настолько важны для всего мира, что санкции их коснулись лишь частично. Мы поставляем удобрения в 119 стран мира, и самый крупный покупатель – Латинская Америка. В Вашингтоне быстро поняли, что санкции против российской продукции вызовут серьёзные проблемы у их южных соседей и усилят приток мигрантов, поэтому уже в марте 2022 года вывели наши удобрения из-под запретов. Евросоюз отказался от импорта из России и сразу же поплатился – из-за роста стоимости газа и электроэнергии в прошлом году его собственное производство остановилось, а стоимость удобрений взлетела до небес. Сегодня цены вернулись на прежние уровни, но как долго это продлится, никто не знает, вот почему европейцы так не хотят отдавать арестованные в их портах российские удобрения, предназначенные для африканских стран.

Россия же, столкнувшись с ограничениями, сумела оперативно перебросить поставки в Азию: в разы выросли продажи в Индию, значительно – в Турцию, Вьетнам и другие страны. И хотя общий объём экспорта снизился на 15%, наши доходы от него выросли на 70% по итогам прошлого года. Это очень хорошо для нашей экономики, так как уже сегодня в отрасли трудится 110 000 специалистов, и она даёт бюджету 200 млрд рублей налогов в год.

Но что будет дальше?

Проблема 2050

В начале 1960-х годов в мире проживало 3 млрд человек. Сегодня нас уже 8 млрд. Но при этом площадь обрабатываемых сельскохозяйственных земель существенно не изменилась. Что же позволяет кормить дополнительные 5 млрд ртов? Удобрения. Если сейчас Россия и Белоруссия, которые являются крупными производителями калийных удобрений, остановят поставки, то через пару урожаев, мир лишится продовольствия почти для 750 млн человек. А значит, беднейшие страны накроет волна бунтов, революций, а развитые – потоки голодных, злых и преимущественно молодых мигрантов.

Пока что этого удаётся избежать, но, по прогнозу ООН, в 2050 году население планеты увеличится почти до 10 млрд человек и продолжит расти дальше. Прирост будет обеспечен в основном за счёт стран Азии и Африки. Готовых решений, как и чем прокормить такую орду, сегодня нет ни у кого. Все благотворительные продовольственные инициативы западных стран продиктованы не большой любовью к бедным, а стремлением задержать их в местах рождения, чтобы отсрочить наплыв беженцев.

Россия намерена увеличивать производство удобрений – к 2030 году ожидается рост на 30%. Хватит ли этого нам самим и останется ли другим?

Самим точно хватит – уже сегодня мы продаём за рубеж лишь излишки удобрений, и в приоритете остаётся наш собственный рынок. Впрочем, он тоже растёт. В 2022 году российские аграрии закупили свыше 5 млн тонн минеральных удобрений, что на 8,1% больше, чем годом ранее, и является рекордным результатом с 1993 года. В текущем году внутреннее потребление может превысить 6 млн тонн, а к концу десятилетия – 8 млн тонн. Но и это гораздо меньше, чем мы производим, следовательно, в обозримом будущем, если не случится природных катаклизмов, угроз нашей собственной продовольственной безопасности нет.

А вот с остальным миром – сложнее. При всём желании Россия всех в одиночку не прокормит, но и без её вклада не обойтись. Значит, рано или поздно, самым ответственным политикам придётся решать проблемы сообща и вместе думать над тем, как прокормить 10 млрд человек. А перед этой задачей все сегодняшние проблемы, откровенно говоря, меркнут.

Будем держать вас в курсе событий.

Теперь важное объявление.

Приглашаем!

Уважаемые друзья, недавно на нашем канале появился новый формат студийных интервью с российскими промышленниками и разработчиками. Мы приглашаем всех, кто производит в России что-то полезное и интересное, принять участие в записи в нашей студии в Москве. Также мы готовы отправить свою съёмочную группу на производство в регионы.

Для начинающих производителей, которые только встают на ноги, мы готовы сделать видеопродукт совершенно бесплатно, главное, чтобы их история была интересной, полезной и вдохновляющей.

Страна должна знать своих производителей, а все мы осознать, что в России – масса талантливых и работоспособных людей, созидающих на всеобщее благо.

Заявки на участие в программе присылайте на электронную почту, которую видите на экране и в описании этого ролика.

Давайте вместе научимся видеть хорошее и рассказывать о нём друг другу!

Далее о герое.

Время Человека

В одном из отелей Египта отдыхала российская семья из Башкирии. Проходя мимо бассейна, глава семейства Виль Латыпов заметил, что на дне без движения лежит мальчик. А окружающие его люди никак не реагируют и продолжают веселиться, будто не замечая. Мужчина бросился в воду, достал уже бездыханное тело и принялся делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Больше всего он боялся сломать ребёнку рёбра, ведь тот был совсем маленьким. Но сердце мальчика забилось снова, и вскоре он пришёл в себя.

Виль работает аппаратчиком на «Уфаоргсинтезе» и обучился правилам оказания первой помощи на предприятии. Сотрудники гостиницы были крайне удивлены его умению и попросили провести для них мастер-класс, потому что, как оказалось, их этому никто не учит. А родители мальчика безмерно благодарны и называют Виля своим братом.

Желаем ему крепкого здоровья и благодарим за подвиг!

Источник

1.0x