Сообщество «Изборский клуб» 00:00 4 апреля 2013

Победа или «тигры»?

На имя пред­се­да­те­ля Из­бор­ско­го клу­ба, глав­но­го ре­дак­то­ра га­зе­ты "За­в­т­ра" А.А. Про­ха­но­ва по­сту­пи­ло пись­мо сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

На имя пред­се­да­те­ля Из­бор­ско­го клу­ба, глав­но­го ре­дак­то­ра га­зе­ты "За­в­т­ра" А.А. Про­ха­но­ва по­сту­пи­ло пись­мо сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния:

Ува­жа­е­мый Алек­сандр Ан­д­ре­е­вич!

Мне 24 го­да, я "сред­не­ста­ти­с­ти­че­с­кий" моск­вич. Я об­ра­ща­юсь к вам в пред­две­рии од­но­го из са­мых зна­чи­мых для каж­до­го жи­те­ля на­шей стра­ны пра­зд­ни­ка — Дня По­бе­ды.
Не­дав­но я по­смо­т­рел до­ку­мен­таль­ный фильм Ро­ма­на Га­зен­ко со звуч­ным на­зва­ни­ем "Про­хо­ров­ка. Ук­ро­ще­ние Ти­г­ра". Эта лен­та по­свя­ще­на со­бы­ти­ям, раз­вер­нув­шим­ся до и во вре­мя ве­ли­чай­ше­го сра­же­ния в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва, — бит­вы на Кур­ской ду­ге.
По­сле про­смо­т­ра это­го филь­ма я не­ко­то­рое вре­мя на­хо­дил­ся в со­сто­я­нии не­до­уме­ния, ко­то­рое сме­ни­лось гор­до­с­тью. Гор­до­с­тью за то, что я — по­том­ок и наследник тех от­важ­ных во­и­нов, ко­то­рые, не за­ду­мы­ва­ясь, от­да­ва­ли свои жиз­ни за Оте­че­ст­во, при­ни­ма­ли ре­ше­ния, ко­то­рые ста­но­ви­лись судь­бо­нос­ны­ми на пу­ти к Ве­ли­кой По­бе­де. Эта гор­дость и при­зна­тель­ность пе­ре­пол­ня­ют ме­ня как ни­ког­да рань­ше.
В свя­зи с этим у ме­ня воз­ник во­прос. Как же так по­лу­чи­лось, что взрос­лые об­ра­зо­ван­ные лю­ди, зна­ю­щие ис­то­рию на­шей Ро­ди­ны, а тем бо­лее — этот тя­же­лей­ший пе­ри­од Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, не ху­же, а, я уве­рен, гораздо луч­ше ме­ня, мог­ли ли­шить на­ше по­ко­ле­ние этой па­мя­ти? По­че­му я слу­чай­но уз­наю о сра­же­нии на Про­хо­ров­ском по­ле, ко­то­рое для на­ше­го на­ро­да яв­ля­ет­ся свя­щен­ным?
Ока­зы­ва­ет­ся, в этом го­ду — 70-лет­ний юби­лей Кур­ско­го сра­же­ния. На­вер­ня­ка с вы­со­ких три­бун бу­дет про­из­не­се­но мно­го пра­виль­ных слов об этом со­бы­тии. А что с де­ла­ми? Вот уже два го­да как в День По­бе­ды в па­рад­ном строю по Крас­ной пло­ща­ди идут "Ти­г­ры". Я го­во­рю о бро­не­ав­то­мо­би­ле ГАЗ "Тигр". Как же мож­но бы­ло на­звать име­нем смер­то­нос­ной ма­ши­ны, унес­шей бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ст­во жиз­ней на­ших де­дов и пра­де­дов, со­вре­мен­ную бо­е­вую еди­ни­цу Рос­сий­ской ар­мии? Не­уже­ли ав­то­ра­ми это­го бро­с­ко­го на­зва­ния уже по­за­бы­та Кур­ская бит­ва? Или этот мар­ке­тин­го­вый ход вы­ше чувств ве­те­ра­нов и их по­том­ков? Счи­таю это про­сто ко­щун­ст­вом, не­ува­же­ни­ем и пре­да­тель­ст­вом на­шей ве­ли­кой ис­то­рии и сол­дат Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной, о тре­пет­ном от­но­ше­нии к ко­то­рым мы так мно­го го­во­рим.
Пе­ре­сма­т­ри­вая ви­део­за­пись по­след­не­го Па­ра­да По­бе­ды, на мо­мен­те, ког­да по­яв­ля­ют­ся ко­лон­ны бо­е­вой тех­ни­ки, мне хо­чет­ся на­жать кноп­ку "стоп".
Я об­ра­ща­юсь к вам, Алек­сандр Ан­д­ре­е­вич, и в ва­шем ли­це к Из­бор­ско­му клу­бу, с прось­бой вы­ска­зать свое от­но­ше­ние к это­му фак­ту. Ведь ес­ли всё спу­с­тить на тор­мо­зах, то в год юби­лея Кур­ско­го сра­же­ния мы вновь уви­дим в серд­це на­шей Ро­ди­ны ко­лон­ну "Ти­г­ров". А чего мож­но ж­дать в бу­ду­щем?

Дми­т­рий Си­ни­цин

Комментируют:

Мак­сим Ка­лаш­ни­ков.
Ис­то­рия со­зда­ния бро­не­ав­то­мо­би­ля "Тигр" от­ра­жа­ет упа­док уп­рав­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Ма­ши­ну в 2005 го­ду за­ка­за­ло Ми­но­бо­ро­ны, ко­то­рое по­ста­ви­ло за­да­чу: де­лать ав­то­мо­биль тре­ть­е­го клас­са за­щи­ты. А по­том са­мо вы­дви­ну­ло пре­тен­зии в том, что "Тигр" — не пя­то­го, а тре­ть­е­го клас­са.
Сей­час Ми­но­бо­ро­ны го­во­рит о том, что "Тигр", ес­ли его ос­на­с­тить пя­тым клас­сом за­щи­ты, не сдви­нет­ся с ме­с­та, а са­ма кон­ст­рук­ция его не­удач­на. Да­вай­те вспом­ним, как во­об­ще по­явил­ся этот бро­не­ав­то­мо­биль? Из за­ка­за, по-мо­е­му, для Иор­да­нии, ко­то­рый ара­бы про­сто не взя­ли. В ито­ге взя­ли мы — по прин­ци­пу "то, что есть".
Вме­с­то это­го на­до бы­ло ор­га­ни­зо­вать на­сто­я­щий кон­курс по раз­ра­бот­ке пер­спек­тив­но­го бро­не­ав­то­мо­би­ля для рус­ской ар­мии по то­му же прин­ци­пу, как в 1990 го­ду был ор­га­- ни­зо­ван про­ект со­зда­ния пер­спек­тив­но­го лег­ко­во­го ав­то­мо­би­ля "Ис­тра" в Со­вет­ском Со­ю­зе. К со­жа­ле­нию, про­ект по­пал под "об­вал". Но для раз­ра­бот­ки со­бра­ли луч­шие умы, при­чем не толь­ко из Ав­то­про­ма, но и из Минсред­ма­ша, Ми­на­ви­а­про­ма, из ко­с­ми­че­с­кой ин­ду­с­т­рии. В од­ном ав­то­мо­би­ле ре­ши­ли со­брать все са­мые луч­шие на­ра­бот­ки со­вет­ской тех­ни­ки.
А здесь — вме­с­то то­го, что­бы по-че­ло­ве­че­с­ки ор­га­ни­зо­вать раз­ра­бот­ку пер­спек­тив­но­го бро­не­ав­то­мо­би­ля, — взя­ли то, что есть. И с на­зва­ни­ем про­ко­ло­лись. Ес­ли "Ти­г­ры" хо­дят на Па­ра­де По­бе­ды, то, мо­жет, ещё и "Пан­тер" вы­пу­с­тить в честь по­бе­ды над гит­ле­ров­ца­ми?
В од­ной ис­то­рии во­пло­ти­лось всё са­мое ма­раз­ма­ти­че­с­кое, дур­ное, кор­руп­ци­он­ное, по­зор­ное и анек­до­тич­ное, что есть в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.
Луч­ше сей­час не по­роть го­ряч­ку, а сде­лать так, как де­ла­ли с про­ек­том "Ис­тра". Да­вай­те со­бе­рем луч­шие пред­ло­же­ния, луч­шие про­ек­ты и по­про­бу­ем, не то­ро­пясь, сде­лать пер­спек­тив­ный ав­то­мо­биль, за ко­то­рый нам по­том бу­дет не стыд­но. Пусть он бу­дет та­ким же про­ры­вом, ка­ким в 60-е го­ды стал БТР-60. Это был дей­ст­ви­тель­но очень удач­ный про­ект, ко­то­рый со­от­вет­ст­во­вал сво­е­му вре­ме­ни, а БТРы это­го ти­па, по су­ти, бе­га­ют до сих пор. Но они го­то­ви­лись для боль­шой ядер­ной вой­ны, а те­перь есть но­вые вы­зо­вы.
Так что по­со­ве­тую на­шим ру­ко­во­ди­те­лям, преж­де все­го, по­смо­т­реть в зер­ка­ло. И ду­мать о бо­лее удач­ном на­зва­нии, свя­зан­ном с на­ци­о­наль­ной тра­ди­ци­ей.

Ро­ман Га­зен­ко.
Для ме­ня, как для лю­бо­го рус­ско­го че­ло­ве­ка, Про­хо­ров­ское сра­же­ние яв­ля­ет­ся свя­щен­ным. Это тре­тье по­ле русской воинской сла­вы: Ку­ли­ко­во, Бо­ро­ди­но и Про­хо­ров­ка. И чу­до­вищ­но, что в год се­ми­де­ся­ти­ле­тия Кур­ской бит­вы у нас сно­ва вста­ёт во­прос о "ти­г­рах", ко­то­рые мар­ши­ру­ют по Моск­ве, при­ни­ма­ют­ся на во­ору­же­ние. Я счи­таю: это не про­сто ко­щун­ст­во — это про­дол­же­ние це­ле­на­прав­лен­ной ра­бо­ты, свя­зан­ной с дис­кре­ди­та­ци­ей по­дви­га на­ше­го на­ро­да и пла­не­тар­но­го зна­че­ния на­шей по­бе­ды.
То, что Дми­т­рий Си­ни­цин ока­зал­ся не­рав­но­душ­ным че­ло­ве­ком, для ме­ня — не ис­клю­че­ние из пра­вил, а, ско­рее, очень важ­ный знак. Знак то­го, что на­деж­да на рус­ское чу­до, о чём го­во­рит Алек­сандр Про­ха­нов, всё-та­ки жи­ва во­пре­ки все­му. И сно­ва, как в 1943 го­ду, мы ока­зы­ва­ем­ся в си­ту­а­ции иде­о­ло­ги­че­с­кой Про­хо­ров­ки, и опять есть на­деж­да на по­бе­ду, не­смо­т­ря на чис­лен­ный пе­ре­вес и ос­таль­ные ис­ход­ные пре­иму­ще­ст­ва на­ше­го вра­га.
Как ав­тор филь­ма о Про­хо­ров­ском сра­же­нии, я чув­ст­вую се­бя сча­ст­ли­вым. Для ме­ня та­кой зри­тель, ко­то­рый по­нял суть филь­ма, го­раз­до важ­нее всех рей­тин­гов и фе­с­ти­валь­ных на­град, ко­то­рые я по­лу­чил.

Ви­та­лий Аве­рья­нов.
Это пись­мо мо­ло­до­го моск­ви­ча яв­ля­ет­ся зна­ко­вым. При­хо­дит но­вое по­ко­ле­ние — по­ко­ле­ние лю­дей с не­за­мут­нен­ным взгля­дом, с чи­с­тым чув­ст­вом спра­вед­ли­во­с­ти. Ав­тор пись­ма не слу­чай­но об­ра­ща­ет­ся к Алек­сан­д­ру Про­ха­но­ву. Он как бы про­тя­ги­ва­ет ру­ку от сво­е­го по­ко­ле­ния к по­ко­ле­нию стар­ших.
И вста­ет не­про­стая за­да­ча: как нам, тем, кто все­гда от­ста­и­вал и от­ста­и­ва­ет на­ци­о­наль­ную честь и па­мять сво­е­го го­су­дар­ст­ва, сво­е­го на­ро­да, под­дер­жать та­кой на­ст­рой мо­ло­дых лю­дей на по­иск прав­ды, не дать ему по­гиб­нуть от кор­ро­зии "взрос­лой" жиз­ни с ее при­выч­ны­ми ком­про­мис­са­ми, кис­лот­ны­ми ус­лов­но­с­тя­ми, все­разъ­е­да­ю­щим рав­но­ду­ши­ем, ока­ме­не­ло­с­тью серд­ца?
Ведь обыч­ный сред­ний че­ло­век, до­б­рый и па­т­ри­о­ти­че­с­ки на­ст­ро­ен­ный, ча­с­то уже не за­ме­ча­ет та­ких оче­вид­ных сим­во­ли­че­с­ких про­ва­лов, ко­то­рые до­пу­с­ти­ли за­каз­чи­ки этой ар­мей­ской ма­ши­ны. Из­ве­ст­но, что при раз­ра­бот­ке пер­вых Tiger HMTV в на­ча­ле 2000-х го­дов за­каз­чи­ка­ми вы­сту­пи­ли ара­бы-иор­дан­цы. Но с тех пор про­шло мно­го лет, иор­дан­цы дав­но уже от­ка­за­лись от про­дол­же­ния со­труд­ни­че­ст­ва, они сво­и­ми си­ла­ми вы­пу­с­ка­ют ана­ло­гич­ные бро­не­ав­то­мо­би­ли Nimr. Со­от­вет­ст­вен­но, ру­ко­вод­ст­во ГА­За или Во­ен­но-про­мы­ш­лен­ной ком­па­нии мог­ло уже дав­ным-дав­но по­ме­нять на­зва­ние сво­е­го де­ти­ща. Ес­ли бы был хо­тя бы на йо­ту нрав­ст­вен­ный слух, хо­тя бы ка­кое-то ува­же­ние к ис­то­рии у на­ших биз­нес-ка­пи­та­нов. Я не ис­клю­чаю, что в ку­лу­а­рах этот во­прос об­суж­дал­ся, но по­след­нее сло­во, как во­дит­ся в со­вре­мен­ной Рос­сии, ос­та­лось за те­ми "оли­гар­ха­ми", для ко­то­рых ци­низм стал нор­мой. И ни­кто не по­смел их по­пра­вить: ни ми­ни­с­т­ры обо­ро­ны, ни ге­не­ра­лы, ни де­пу­та­ты.
За­то те­перь по­яв­ля­ет­ся Дми­т­рий Си­ни­цин, что­бы ука­зать на го­ло­го ко­ро­ля и за­дать, ка­за­лось бы, про­стой и на­ив­ный во­прос: "Как же мож­но бы­ло на­звать име­нем смер­то­нос­ной ма­ши­ны, унес­шей бес­чис­лен­ное ко­ли­че­ст­во жиз­ней на­ших де­дов и пра­де­дов, со­вре­мен­ную бо­е­вую еди­ни­цу Рос­сий­ской ар­мии?" И ведь дей­ст­ви­тель­но: со­ве­ст­но долж­но стать мно­гим на­шим во­е­на­чаль­ни­кам, ко­то­рые ез­дят на "ти­г­рах", при од­ном упо­ми­на­нии то­го, ка­кой це­ной да­ва­лась по­бе­да на Про­хо­ров­ском по­ле, как ге­ро­ям-тан­ки­с­там при­хо­ди­лось со­вер­шать не­воз­мож­ное: про­ти­во­сто­ять зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дя­щей на­шу не­мец­кой тех­ни­ке, и не про­сто про­ти­во­сто­ять — одо­ле­вать и ус­ми­рять ее.
Это пись­мо яв­ля­ет­ся зна­ко­вым еще и в дру­гом смыс­ле. Оно зву­чит как симп­том то­го, что на­ша дер­жа­ва воз­рож­да­ет­ся. Вновь из глу­бин на­ро­да про­ра­с­та­ют зер­на вы­со­кой про­сто­ты, яс­но­с­ти в по­ни­ма­нии че­с­ти и бес­че­с­тия, свя­ты­ни и ко­щун­ст­ва.
Не так дав­но про­шу­ме­ла но­вость об оск­вер­не­нии мо­ло­ды­ми людь­ми в Ас­т­ра­ха­ни ме­мо­ри­а­ла той ве­ли­кой вой­ны. Да, у вся­ко­го по­ко­ле­ния есть ли­це­вая и из­на­ноч­ная сто­ро­на. Па­де­ние и подъ­ем за­ча­с­тую со­сед­ст­ву­ют. И, тем не ме­нее, мы ви­дим, что де­ла про­све­ще­ния — та­кие, как до­ку­мен­таль­ные филь­мы о вой­не, — да­ют свой ре­зуль­тат. Ес­ли та­ких, как Дми­т­рий Си­ни­цин, го­то­вых к по­ступ­ку ре­бят, ста­нут сот­ни и ты­ся­чи, то не бу­дет вар­ва­ров, спо­соб­ных по­ту­шить "веч­ный огонь", нрав­ст­вен­ная сле­по­та этих вар­ва­ров рас­та­ет, рас­тво­рит­ся.
Пись­мо Си­ни­ци­на Из­бор­ско­му клу­бу на­до ис­поль­зо­вать не про­сто как по­вод к пе­ре­име­но­ва­нию од­ной из еди­ниц ар­мей­ской бро­не­тех­ни­ки, а как по­вод к на­ча­лу ши­ро­кой кам­па­нии за очи­ще­ние и вос­ста­нов­ле­ние сим­во­лов рус­ской сла­вы.

Пуб­ли­куя это пись­мо, а так­же ком­мен­та­рии к не­му чле­нов Из­бор­ско­го клу­ба и ав­то­ра филь­ма "Про­хо­ров­ка. Ук­ро­ще­ние Ти­г­ра" ки­но­ре­жис­сё­ра Ро­ма­на Га­зен­ко, мы рас­счи­ты­ва­ем на от­клик офи­ци­аль­ных лиц: ми­ни­с­т­ра обо­ро­ны РФ Сер­гея Шой­гу и ви­це-пре­мье­ра Дми­т­рия Ро­го­зи­на.

1.0x