Авторский блог Жанна Глебова 14:24 27 апреля 2020

По сценарию Карантина

Экономические прогнозы обычно не сильно отличаются от прогнозов астрологических...

Сегодня каждый желающий выдать себя за умного и прозорливого не скупится в неутешительных прогнозах, демонстрирует непоколебимую внутреннюю уверенность, что уж бедность-обнищание точно не подведут и обязательно сбудутся! Сбудутся и поставят антимечтателя в заветное положение «я же говорил».

В своей жизни «карантинный буревестник» настойчиво уделяет время смакованию бедствий, ждёт, надеется, выискивает знаковые мелочи и зачатки грядущих отвратительных событий. По законам мироздания такое неутомимое усердие непременно будет вознаграждено какой-нибудь изысканной неприятностью, причём не важно в какой сфере, в какой момент, в какой связи с вирусом или его последствиями. Это не какая-то небесная кара, постигающая активно ждущих посткарантинных бедствий каркающих пророков, это всего лишь обналичивание того, что человек носит и пестует внутри самого себя.

Обычный мир хрустнул и разломился как шоколадка. Вирус сломал представления о формальном и обязательном. Остановил круговорот зарабатываемых денег и ненужных покупок. Приостановил то, что в нашем сознании было неприостановимым. Мы с трудом вынужденно замедлили собственную инерцию, слыша из каждого бытового прибора призывы оставаться дома.

Мир переживает беспрецедентную перезагрузку. Всё социальное устройство проходит «оптимизацию вирусом». Уходят пустые формы без содержания, открываются новые просторы под проекты нового времени, которые ещё невозможно даже представить.

Сейчас в медиапространстве изобилует антиреклама будущей жизни. Дурные прогнозы можно систематизировать, классифицировать, раскладывать по алфавиту (по наименованию грядущей напасти или по фамилиям ждунов).

А тем временем наша жизнь во многом состоит из того, кем мы себя чувствуем. Героем или жертвой, сильным или слабым, помогающим или требующим помощи. Не государственная власть решает, за что нам уважать себя лично. Можно уважать себя за бесстрашный взгляд в будущее.

И вспоминаются сотни примеров несбывшихся экономических прогнозов и обещаний. Экономические прогнозы обычно не сильно отличаются от прогнозов астрологических. Прогнозирование – удел прагматиков, не учитывающих присутствия самой жизни, – пример тому схватка макроэкономики с микроскопическим вирусом.

Всемогущая экономическая система, сотнями лет определяющая место под солнцем для каждой божьей твари, оказалась атакована инновационным микроскопическим врагом. Полное отсутствие предсказуемости данного события дарит нам огромную возможность сомневаться в предсказуемости его последствий – а посему уже не столь удручающе выглядят громко стонущие по безвременно почившей экономике плакальщики и плакальщицы, призывающие себе в помощь формальную логику ведущих аналитиков мира.

Мы, ограниченные в скоростях и развлечениях, разобщённые физически, но сплочённые технологиями, не заходящие неделями «за флажки», были вынуждены в той или иной степени вспомнить самих себя, посмотреть на свою жизнь со стороны, провести работу над ошибками. Насколько качественно квартирными сидельцами была проведена «вольерная охота» на ранее незамеченные собственные жизненные промахи мы узнаем после завершения исторического сюжета по сценарию режиссёра Карантина.

Илл. Эжен Делакруа. "Арабы из Орана" (1847)

1.0x