Сообщество «Межгалактический отдел нравов» 23:59 10 января 2022

Плацебо-медицина завоевала фармакологию

Вопрос регулирования фармакологического внушения в СМИ

В России необходимо ввести уголовную ответственность для россиян, которые оказывают гражданам оккультно-знахарские услуги, но при этом не имеют медицинской лицензии. Об этом заявил депутат Государственной думы, замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, передает РИА «Новости».

По его словам, в стране следует повысить ответственность за занятие оккультно-мистической деятельностью «в целях здоровья».

«Это вообще должно быть признано нарушением уголовного кодекса, поскольку человек без медицинской лицензии с непроверенными методиками не может «лечить» людей», — сказал парламентарий.

И в общем всё как бы правильно. Хочешь лечить людей, сделай себе соответствующие документы в соответствии с установленными правилами. Тем более, что закон не запрещает целительство с помощью народных методов, которые в Википедии почему-то называются примитивными. Видимо потому, что не используют химиотерапию, которая является причиной множества преждевременных смертей из-за отравлений химическими препаратами.

Заниматься лечением традиционными народными способами разрешено законом.

Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. (22.08.2004 N 122-ФЗ)

Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина и представления профессиональной медицинской ассоциации либо заявления гражданина и совместного представления профессиональной медицинской ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения, выдавшему диплом. (10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Получи себе диплом с помощью крыши «профессиональной медицинской ассоциации», коих в России не мало, и занимайся легально лечением людей. То есть, твоя компетенция должна быть подтверждена гарантами твоих способностей приносить пользу телам и душам человеческим.

Но если в официальной медицине существует оформившаяся система образования, которая штампует выписывателей рецептов, то народная медицина в нашей российской действительности, это так сказать «зов души» или наследственное занятие. И видимо единственной системной школой подготовки специалистов народной медицины в нашей реальности является буддийский институт, который даже во времена СССР, когда заниматься знахарством было запрещено, готовили специалистов по Тибетской медицине.

Нужно заметить, что понятие Народная медицина является признанием исконности и системности передачи знаний всю историю человечества. Прогрессивность химической терапии слишком сомнительна с точки зрения рациональности использования не органических веществ. Это противоестественно с точки зрения эволюции. Особенно, это касается массового использования химических веществ с огромным списком побочных явлений.

двойной клик - редактировать изображение

Понимая опасность и перспективы химического отравления для здоровья, медицина начала всё больше переходить на методологию психологического воздействия с помощью эффекта плацебо, которое безопасней для здоровья пациентов и открывает огромные коммерческие возможности без особого риска поучения судебных исков за причинение вреда и смертельного исхода. Только страх останавливает бизнес-фармакологию от полного безрассудства в использовании массового внушения.

Тенденция к смещению акцента на внушение не сегодня родилась, это древняя традиция шарлатанов, пытающихся содержать себя с помощью понятия веры. Получение опыта врачевания требует много времени и посвящения всей своей жизни познанию тайн природы и развитию интуиции. Но интуиция в современном образовании не является предметом обучения. Что привело к профанации чувствования в пользу механической игры в кубики предустановленного соотношения анализа и диагноза с дальнейшим перенаправлением в аптечную кассу.

По своей сути современная медицина очень примитивна из-за отсутствия методологии понимания причин большого количества заболеваний. Диагнозы и методология расписаны, а понимания причин нет. Из-за этого учёным медикам приходится забалтывать любое обоснование диагноза большим количеством порой противоречивых предположений и научным сленгом.

Википедия как источник информации для обывателя не отягощённого медицинским образованием полна описаний различных болезней, и если внимательно прочить всю представленную информацию, среди множества концепций вряд ли можно найти реальную причину заболевания, а фирменной концовкой обычно является позитивное заявление о надежде на будущее. Забалтывание проблемы непонимания причин — это фирменный стиль научной рекламы. И этому есть объяснение.

Стоит некому активному и богатому авторитету внедрить в научный консенсус некую ошибочную идею и научный мир столетиями пытается построить на основе ошибочного понимания некое логическое здание, которое постоянно разваливается от любого рационального вопроса. И единственным условием существования этого здания является слепая вера в непогрешимость науки в целом и страх адептов науки перед потерей тёплого насиженного места в структуре научного института.

Народная медицина не имеет этих структурных проблем, но в современных условиях страдает всё теми же застарелыми болячками цивилизации, где правит не мудрость, а коммерческая каста. До революции 1917 года народная медицина занимала господствующее положение по всей России, но в начале 20го века начала доминировать западная технократическая модель образования, и знахари и лекари ушли в глубокое подполье.

СССР развалился и в 90е годы появилось просто огромное количество «целителей» разных мастей пытающихся как-то прокормиться с помощью гаданий и внушения, а то и попросту под влиянием самовнушения после прочтения нескольких книжек по теме. Такое тоже бывает часто.

ЗНАХАРСТВО, ЦЕЛИТЕЛЬСТВО И СОВРЕМЕННОСТЬ

Для лекарей критерием класса является народная молва. Изначально лекарь многие годы проверяет методику лечения на себе и своих близких, до того момента пока слава о нём не распространится по всей округе.

Настоящий лекарь никогда не устанавливает ценник и принимает любую благодарность как данность оценки пациентом своего здоровья исходя из своих возможностей.

Это старая знахарская традиция.

Данный идеал взаимоотношений является эталоном целителя, главной мотивацией которого является совершенствование в познании природы жизни. Любые другие идеалы связанные с корыстью использования пациента как источника дохода являются неестественными для целителя, и появились в результате современного образования основанного на корысти. Но часто в процессе практики, когда корысть начинает сковывать развитие целителя, начинается настоящая практика духовных дисциплин. Поэтому становление лекаря по времени можно схематически разделить на три класса.

1. Время накопления знаний.
2. Практика.
3. Деяния.

Коммерческие и правовые извращения современной аграрной цивилизации сильно ограничили человечество в передвижениях по Земле, поделив всю поверхность планеты на квадратики частных владений и создав заборы государственных границ. Для более жёсткого приучения к бесконечной оседлости было введено крепостное право. Решётки законов ограничили человека в получении пропитания, что в конечном итоге привело к тому, что условия вынуждают лекарей вводить ценники для окупаемости лекарственного сырья, коммуникации и обеспечения жизнедеятельности. Поэтому большинство лекарей придерживаются определённой финансовой политики.

В данных условиях лучшей политикой является абсолютно бесплатная начальная практика до того момента, когда возможности лекаря не начинают ограничиваться спросом. То есть, наука проходит на практике, а цена за услуги всегда зависит от спроса. В дальнейшем разумным является ограничение спроса с помощью высоких цен и сохранения дружеских отношений с постоянными пациентами. А с друзьями как известно финансы не являются главным критерием отношений.

В идеале в медицине законы рынка должны быть бессильны.

Рынок, это отдельная сфера деятельности, так же как и структуры власти.

СТРУКТУРА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Способы оздоровительного воздействия можно разделить на следующие категории:

1. Физическое воздействие.
— Прямое (хирургия, массаж, костоправство, гимнастика)
— Косвенное (с помощью лекарств, препаратов вводимых в организм)

2. Энергетически-волновое воздействие (биоэнерго-терапия, с помощью электрической энергии).

3. Информационное воздействие (внушение, гипноз).

4. Смешанные виды воздействия.

Таким образом можно классифицировать всю деятельность лекарей и всей системы здравоохранения в целом. И если уже речь зашла о введение уголовной ответственности за оказание оздоровительных услуг целителей, лекарей и знахарей, необходимо так же упорядочить рекламное воздействие как элемент деятельности медицинских институтов и фармакологических компаний.

Проблема с мистиками-шарлатанами облапошивающими доверчивых граждан, является лишь мизерным отражением происходящего массового внушения научно обоснованного как эффект плацебо с помощь скрытой и явной рекламы в СМИ.

КРИТИКА СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМЫ

Исходя из выше приведённой классификации реклама медицинских препаратов является не только элементом экономической деятельности, но так же внушением, психологическим плацебо внушающее пациенту надежду на чудодейственные свойства различных препаратов.

И если бы данное психологическое воздействие не было бы элементом плацебо-медицины, тогда не было бы необходимости в постоянном обновлении ассортимента, который своей новизной подачи рекламного внушения привлекает клиентов разуверившихся в чудодействии рекламируемых свойств предыдущих аналогов. Если бы было иначе, тогда пользователи имеющие проблемы со здоровьем привязывались к старым проверенным способам фармакологической терапии, как это веками и тысячелетиями происходит при использовании органических компонентов для оздоровления.

Но большая часть выпускаемых на рынок препаратов при длительном применении может вредить и вредит работе механизма организма гораздо больше, чем однообразное питание. Более того, дозировка концентрированных химических субстанций не предусматривает индивидуальных особенностей организма, что ведёт к огромному списку побочных явлений в большой степени влияющих на долгосрочную перспективу здоровья, создавая из пациентов гарантированных постоянных клиентов производителей фармакологии. И в этом случае медики выступают как экономические посредники направляющие людей за покупками в аптеку.

ПРОБЛЕМЫ С ПЛАЦЕБО-МЕДИЦИНОЙ

Официально термин плацебо-медицины не используется, что не говорит о том, что данный вид медицины не является самостоятельным направлением в психологической и фармакологических дисциплинах. В науке используют термин эффект плацебо, который предполагает возможность прямого обмана пациента.

Термином эффект плацебо называют улучшение самочувствия человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального. Степень проявления плацебо-эффекта зависит от внушаемости человека и внешних обстоятельств «лечения» — например, от внешнего вида плацебо, его цены и общей сложности получения «лекарства» (это усиливает доверие к его действенности из-за нежелания считать усилия и деньги потраченными зря), степени доверия врачу, авторитета клиники.

Таким образом эффект плацебо является основанием оправдывающим огромные цены на препараты, которые в большинстве «лечат» пациента с помощью его веры и при этом фармакологический бизнес вполне законно наживается на несчастье пациента. Выражение, каждому по вере его, можно назвать лозунгом современной плацебо-медицины, которая с каждым годом всё больше поглощает фармакологический бизнес.

Из-за давления бизнес-интересов в фармакологии и общего тупика медицины после провала антибиотической терапии, плацебо-медицина становится угрозой для общественной морали и здоровья пациентов, которых пытаются сделать максимально внушаемыми.

И как не странно это может звучать, но если не ограничить рекламу современной фармакологической химии как акт массового внушения для получения эффекта плацебо, в будущем общество без особых усилий будет разделено на людей первого и второго сорта, на тех кто внушает и тех которые из поколения в поколение с помощью образования научены верить в чудодействие того, чьего названия нельзя произносить вслух — вера любому внушению. А ведь массовое внушение в России запрещено законодательно.

Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается.
«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 07.12.2011)

Но данное ограничение касается только народной медицины (Статья 57. Право на занятие народной медициной). А вот на доминирующую в настоящей момент модель фармакологической химиотерапевтической медицины, данный закон не распространяется, и поэтому из-за полной бесконтрольности плацебо специалисты могут свободно создавать плацебо-препараты от рака стоящие тысячи долларов, а СМИ так же бесконтрольно занимаются массовым внушением плацебо препаратов продающихся в… магазинах.

Плацебо-фармакология представляет угрозу расслоению общества на высшую касту сугесторов и низшую касту потребителей, занимающихся массовым гипнозом с помощью СМИ и сетевого механизма распространения в системе здравоохранения. Уже довольно продвинутую стадию этого явления мы видим в процессе распространения вакцин, где целью сугесторов призывающих к поголовной вакцинации является получение полного контроля над населением. А когда внушение не действует, тогда появляется жало изощрённого принуждения аж до полного террора властью любого несогласия с сугесторами.

Так же угрозой, но уже здоровью конкретных граждан в разносрочных перспективах, является фармакологическая химиотерапия с возможными побочными эффектами описанными в сопроводительных улётках, а так же появляющиеся в процессе массового тестирования на населении.

Приём препаратов в которых предусмотрены эффекты не являющиеся направленными проявлениями терапии — это побочные эффекты, а значит вредные для организма проявления с неизвестными последствиями для здоровья в будущем. Это называется, одно «лечим», а другое калечим.

В России нужны критерии для оценки деятельности рекламы как механизма массового внушения.

Нужно понимать, что СМИ — это образовательный механизм создающий образы мировоззрения новых поколений.

И если вводить уголовную ответственность за шарлатанство, то не только в народной медицине. Необходим российский кодекс врачевания чётко разделяющий понятия врачей, рвачей и шарлатанства в любой его форме. Понятие плацебо является слишком лакомой лазейкой для разного рода аферистов в фармакологическом бизнесе.

ИСТОРИЯ ЯСНАЯ​​​​​​​

1.0x