Авторский блог Анатолий Степанов 15:03 3 февраля 2012

Пигментация Бабурина

Жиденькая колонна РОСа вляпалась в болото

...Но вот кто всерьез удивил, — это Сергей Николаевич Бабурин, который в унисон с Мироновым и националистами заявил, что сегодня, мол, кошмарный день для власти, поскольку националисты объединяются с либералами, а потому власть должна трепетать. Не знаю, трепещет ли власть, но 28 января — действительно, кошмарный день, но это кошмар для национально-патриотического движения и кошмар лично для Сергея Николаевича Бабурина. Очень жаль, что он этого не понимает. Бабурин как лидер патриотического движения своим участием в «оранжевом» митинге, а он заявил, что пойдет на Болотную 4 февраля во главе колонны Российского общенародного союза, хоронит себя как политика-патриота. Правда, думаю, колонна РОСа будет жиденькой, поскольку партии фактически не существует.

Рукопожатие Сергея Бабурина и Гарри Каспарова, ещё вчера стоявших по разные стороны баррикад, напомнило другое историческое рукопожатие, когда один из лидеров Союза русского народа Владимир Пуришкевич протянул руку лидеру антимонархической, антинациональной партии кадетов Павлу Милюкову, заявив, что отныне между ними нет разногласий. На самом деле, это рукопожатие означало только одно, что Пуришкевич объединяется с Милюковым на идеологической платформе кадетов, т.е. платформе антигосударственной и антинациональной, что и подтвердилось активным участием Пуришкевича в Февральской революции на стороне революционных сил. Думаю, что сейчас происходит ровно то же самое. Сергей Бабурин объединяется с Гарри Каспаровым в «широкое общегражданское движение», как он заявил на идеологической платформе либерализма.

И эта политическая ошибка, которая, как говорится, хуже, чем преступление, думаю, обойдется дорого не только лично Сергею Бабурину, но и всему патриотическому движению, поскольку дезориентирует рядовых патриотов. Когда приходится слышать от Константина Крылова, что у него, как у русского националиста есть общие интересы с либералами и состоят они в демократизации политической системы, и что если завтра ему придется «блокироваться с чертом» (прости, Господи) ради высоких идеалов, то он с удовольствием обнимется с бесом и сфотографируется с ним, такой циничный эпатаж в устах Крылова не удивителен, поскольку он аттестует себя как человека неправославного. Но политический цинизм, который демонстрирует Сергей Николаевич Бабурин, позиционирующий себя как человека православного, крайне прискорбен.

Видимо, Бабурин таким способом решил успеть заскочить в трамвай, идущий в светлое будущее, как он полагает. Несколько лет назад, он вынужден был под давлением всесильного тогда Суркова, закрыть свою партию Российский общенародный союз, хотя многие просили его не делать этого. Теперь Бабурин пытается вернуться в политику, и, видимо, решил, что такое демонстративное участие в оранжевых акциях это самый простой и быстрый способ возвращения. По-видимому, Сергей Николаевич Бабурин захотел принять участие в том торге, который сейчас будут пытаться вести оранжевые с Владимиром Путиным и надеется что-то себе выторговать. Боюсь, что потеряв политическое лицо, он потеряет больше, чем получит в результате торговли.

Кстати, платформу на которой объединяются теперь националисты с либералами, прекрасно сформулировал на круглом столе Гарри Каспаров. Она проста и незамысловата: Путин наш общий враг; угроза России исходит не с Запада, а с Востока, т.е. из Китая; нужен демонтаж нынешнего режима. Как образно выразился Каспаров: «Мы должны сломать хребет самодержавию». Проговорка, что называется, по Фрейду, аналогии напрашиваются сами собой. Нужно быть политическим слепцом, чтобы не видеть, что эта политическая программа, к которой теперь присоединяются русские националисты во главе с Бабуриным, нацелена на ликвидацию России. И только умопомрачением, охватившим этих людей, я могу объяснить то, что они делают.

Сергей Бабурин совершает ужасную политическую ошибку. Помня его прошлые заслуги, а их действительно немало — и мужественное голосование против развала СССР, и защита Белого дома в 1993 году, и борьба за единство русского народа, и поддержка Шешеля, и поддержка Приднестровья и Абхазии, многое можно вспомнить, — особенно горько это осознавать. Думаю, что очень скоро он убедится, что в непреложности слов Спасителя, что «никто не может служить двум господам» (Мф. 6:24), нельзя одновременно быть патриотом и участвовать в акциях, которые поддерживает правительство США. А нам, православным патриотам, следует вспомнить, наверное, другие слова Евангелия: «Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают» (Мф. 9:17). Идет естественный отбор лидеров патриотического движения.

По материалам «Русской народной линии»

1.0x