Сообщество «Форум» 01:55 30 апреля 2020

Первым коммунистом был Христос

Давно размышляла на тему того, что христианские идеи и идеи коммунизма равны. Взяла на себя смелость немного наглядно сравнить одно с другим.

( Размышления на уровне тезисов. Возможно, "коряво"...))

«Об утопии»

Многие нынешние демократы, либералы и особенно священнослужители называют социализм, а тем более коммунизм утопией. Считают, что коммунизм предполагает создание идеального общества, а идеальное общество состоит из идеальных личностей, а это, на их взгляд, невозможно.

Но давайте вспомним нагорную проповедь Христа, в которой Он дал людям 10 заповедей, заповеди блаженства и вообще провел с гражданами основательную беседу на тему, как прожить земную жизнь. Земную (важное уточнение).

Вот одна из цитат:

«А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Hебесный».

( Мф5:46-48)

Вдумайтесь в эти слова: «Будьте совершенны, как отец ваш Небесный». Другими словами «Будьте как сам Бог». Стало быть, Христос призывает к созданию совершенного общества. На земле.

Почему же эти слова, слова Христа, не считаются утопией, а коммунизм с этим же стремлением считаются?

Спустя почти 2000 лет, революционеры возвели нагорную проповедь в ранг государственной идеологии. А что такое совершенное общество? Это общество без порока. Ну или хотя бы сведение порока к минимуму и противостояние ему. Такую модель общества, предложенную еще самим Христом, воплотили большевики.

«По образу Своему и подобию»

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Бытие 1: 27)

Наверное, многие сразу думают о внешности или представляют картину Микеланджело «Сотворение Адама», но у Бога нет внешности- это дух.

Тем не менее, если человек создан по образу и подобию Творца, стало быть человек и сам является творцом, то есть созданием, призванным творить, трудиться, созидать… (извините за тавтологию). Таким человек был задуман самим Богом.

И именно такой человек, человек- труда, был пропагандируем, уважаем, и как бы сейчас сказали, был в тренде исключительно только в Советском Союзе. Не при царе- батюшке, ни в наши дни, а только при советской власти.

«Слава труду!»

«Славим делами тебя, Октябрь!» - вот лозунги советской эпохи.

В последние 30 лет при строительстве тысяч храмов идет активная пропаганда праздной жизни, легких денег и вечного кайфа. А лозунги? Их вообще нет, как и нет идеологии. Хотя идеология есть- деньги. Даже происхождение слов говорит само за себя «Социализм»- социум, «Капитализм»- капитал.

«О женщинах»

Христианство- единственная религия, которая боготворила женщину с ребенком. То есть только в христианском мировоззрении материнство и детство свято, священно и неприкосновенно. Эту христианскую идею советская власть воплотила в социальных гос. гарантиях для женщин: бесплатные женские консультации, роддома, декретный отпуск с сохранением рабочего места, молочные кухни, отмена позорных желтых билетов, ясли, детские сады и, конечно, поголовное образование и оказание медицинской помощи.

«Раб не больше господина своего»

Хочется еще привести пример из Нового Завета. Момент, где Христос в последний день перед предательством омывает ноги Своим ученикам. «Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его». (Иоанна 13:16) Христос называет себя рабом по отношению к Тому, Кто Его послал на землю. (не о земном рабстве говорит) Он, Христос, великий для своих учеников заявил, что он такой же, как и они, провозгласив классовое равенство. Нет господ на земле. А раз нет господ, значит нет рабов. Все люди равны. А что значит равны? Это богатый поделись с бедным, это господин надели своего раба такими же правами, какими обладаешь сам и.т.д. И где он это провозгласил? Среди иудеев! И как только Христос намекнул о всеобщем равенстве, что называется, заикнулся об этом - его распяли на следующий же день.

Скажи он об этом где- нибудь у нас в России или в Китае задумались бы люди и… поддержали Его. Не пролилась бы кровь.

Теперь понятно, почему понтий Пилат недоуменно вопрошал у толпы, какой грех на Иисусе, что ему вменяют. Но ревущая толпа прекрасно знала, какой «грех» на Христе и согласилась освободить убийцу, чем Того, Кто «отнимет» у них их большой или не очень большой капитал.

Революция, по примеру Христа, тоже провозгласила всеобщее равенство и братство, отказ от частной собственности ( следует понимать немыслимые дворцы, яхты размером с крейсер и. т. д) И здесь я задумаюсь, а кто бОльший христианин: священник или большевик?

****

В Писании запрещены разводы. При советской власти разводы тоже крайне не приветствовались.

Заповедь «не убей»- были запрещены аборты. Да, у нас в стране запрещены смертные казни, но ведь убить можно по- разному: можно убить словом, делом, с пути истинного сбить. Вот как нас убивают.

Сейчас немедленно взбудоражиться те, кто вспомнит годы репрессий и «массовые» расстрелы. Мне вспоминается одна передача (не помню как называлась) по одному из центральных каналов. Там рассказывали, как глава семейства попал в тюрьму по обвинению в убийстве. У него остались жена и маленький сын лет 8-9. У мальчика спросили, за что сидит его отец и ребенок ответил, что папа с друзьями возвращался домой, к ним подошли какие-то люди и один из подошедших споткнулся и «нечаянно» упал на нож. (!)

Вы понимаете? Ребенок всю жизнь так и будет думать, что отца посадили «ни за что». Более того: любой уголовник, убийца- рецидивист всегда будет говорить, что сидит по ошибке, что его подставили, что он просто мимо проходил. Я уверенна, что именно так дело обстоит и с теми репрессиями. Да, возможно, был какой-то процент невинно осужденных (такое и в наши дни случается и это большая трагедия), но в основном получали срок по заслугам.

(продолжение будет..)

1.0x