Авторский блог Игорь Марков 05:47 11 июля 2017

Перун - языческий бог? или кому поклоняется "Азов"?

Каша в головах "неоязычников"

Недавно в ютубе появилось видео: , бойцы "Азова" поклоняются идолу Перуна. Якобы Перун исконный языческий бог славян, а христианство - чуждая иудейская вера. Так ли это?

Перун, или Перкунас (лит.), Тархунас, Тархун. Да-да...Тархун - трава Перуна. Бык, орел и трава тархун - символы его. Возможно, именно пучки этой целебной травы метал Зевс, а не громы-молнии. Зевс – производное от слова Диво (иранское - дэв), тот же Перун. Исламские богословы спорят: дэвом или ангелом был иблис? Ну это так к слову.

А был-ли Перун языческим богом? Есть мнение, что древнегреческий пантеон богов, был митраистским. Причем иранский Митра имел с ним мало общего. Помните у Апполодора? Сначала был Уран, его победил Крон (Хронос - время). Крона победил сын его Зевс, т.е. Зевс победил время (ничего не напоминает?). Рея спрятала ребенка Зевса от отца Крона в пещере на о. Крит. Все это так похоже на христианские предания. Некоторые историки так и считают: древнегреческий митраизм это ранее, адаптированное еще христианство. Об этом писал и Карпец.

«Слово о полку Игореве» произведение христианской уже Руси, но где там христианство? А славянский пантеон представлен во всей красе! Нижний Новгород основан христианским государем Юрием Всеволодолвичем, на месте мордовского поселения. Но есть Ярилина гора, Турунов ручей… Нужно-ли доказывать что, то что называется славянским язычеством, весь этот пантеон богов, есть адаптированная копия древнегреческого пантеона? И при чем здесь Фоменко? И причем здесь неоязычество?

1.0x