Авторский блог Наталия Баженова 00:28 1 октября 2013

ПЕРЕВОРОТ

Воспоминания о расстреле Парламента в октябре 1993 года

Танк неохотно, с тяжелым скрежетом гусениц, разворачивался в сторону белого здания Парламента, из окон которого выглядывали живые люди, махали флагами, выкрикивали лозунги, посылали проклятия, пели песни. В какой-то момент черное дуло танкового орудия уставилось прямо в объектив телекамеры и каждый житель растерзанной Советской Империи почувствовал себя удобной мишенью для этого бездушного железного монстра, внутри которого сидели мрачные лилипуты в защитных шлемах, бешенно нажимали на кнопки, судорожно дергали за рычаги, пытаясь подчинить его безудержную силу своей злой бессмысленной воле.

Тревожные мурашки пробежали по коже, предчувствие непоправимой страшной беды вползло скользской змеей в самое сердце, но все, как будто находясь под воздействием одурманивающего гипноза, завороженно наблюдали эту картину, до конца не веря в реальность происходящего. И тогда, словно в доказательство серьезности своих намерений, угрюмый монстр захрипел, раздулся и с ужасным ревом исторг из своих механических глубин смертоносный заряд. Раздался мощный взрыв такой силы, что ударная волна распространилась за пределы столицы, накрывая каждый город, каждую деревню, каждую улицу, каждый дом, каждого человека, напряженно всматривавшегося в телевизионный экран, в отчаянной попытке понять, что, черт возьми, происходит.

И вдруг, словно внезапная контузия способствовала прояснению сознания, ей стало очевидно, что волею судьбы именно она оказалась в эпицентре этого разрушительного рукотворного смерча, безжалостного к людскому горю и страданию, сметавшему все на своем пути...и то, что с ней сейчас происходит - происходит не случайно, а имеет какой-то чрезвычайно важный смысл, который ей, в силу юного возраста, трудно понять, но который она должна сохранить, разгадать и пронести через всю свою жизнь. Поэтому надо запомнить каждое мгновение, каждый взгляд, каждый крик, каждый выстрел! И это кровавое месиво, состоящее из боли и наслаждения, ужаса и восторга, предательства и подвига, ненависти и любви не должно бесследно исчезнуть из памяти, не должно покрыться ржавчиной забвения и раствориться в заботах и радостях нового дня, не должно в результате ловких манипуляций лживого режиссера превратиться в пошлый фарс, где негодяи играют роли героев, а трусы рядятся в одежды храбрецов.

Ее не покидало странное ощущение, что все, что она видит и чувствует сейчас в эту трагическую минуту, уже случилось в далеком прошлом и случится в далеком будущем и, что независимо от перемены времени и пространства, она останется самой собой и будет как камертон пропускать через себя эти тонкие вибрации и мощные толчки неведомых сил, осознавая, что безумный круговорот истории не подчиняется обычной человеческой логике, а представляет собой нечто бесконечное, неизбежное, непостижимое и, что вырваться из этого жуткого фатального плена обыденности можно только каким-то невероятным усилием воли, сгустком невиданной энергии, магическим заклинанием...

Через несколько часов все было кончено.Смолкли кононады орудий, утихли автоматные очереди, расстаяли трескучие журналисты, испарились случайные прохожие, окаменели невинно убитые и , когда рассеялся густой пороховой дым и преступление стало очевидным, в остывшем формалиновом воздухе повисла зловещая тишина. Время остановилось вместе с часами на Спасской башне и померкли Кремлевские звезды и не было слышно ни стона, ни вздоха, ни всхлипа. Все превратилось в безжизненный, бесполезный , бесцветный вакуум, в котором погибли ростки новых возможностей и свершений...

И вдруг в этой гнетущей тишине раздались сначала едва уловимые, а затем все более отчетливые звуки шагов, чеканящих брусчатку Красной площади. Звук нарастал, становился все громче и громче, вспарывал мертвую гладь бытия, заполнял собой пустое холодное пространство. Наконец на горизонте, в отсветах догоравшего пламени, в отблесках золотых куполов, в тонком разрезе между небесным перламутром и земной твердью появился он - суровый, бесстрашный, седой Русский Солдат. Восставший из пепла, выживший всем смертям назло. Он шел усталой, прихрамывающей от ранений походкой, на его груди сверкали ордена, а медали звенели в такт тяжелой поступи и этот дивный звон отзывался колокольным набатом во всех уголках необъятной страны, разрывая мутную пелену безмолвия, безверия, безнадежности.Он шел вперед с гордо поднятой головой навстречу новым сражениям.

Несдавшийся. Несломленный. Непобежденный.

1.0x