Сообщество «Экономика» 00:06 23 февраля 2023

Передел финансового мира начался

денег у Европы всё меньше

Глядя на современную глобальную экономику, можно сделать вывод о том, что её слабым звеном является именно Европа. Финансово-экономические проблемы которой только начинаются.

Все помнят финансовый кризис 2008-2009. Тогда Lehman Brothers банк со 158-летней историей рухнул за несколько дней. Господин Обама оказался очень фартовым президентом. Залил глобальные рынки деньгами. Успешно справился с кризисом, не вызвав инфляционный шок. Очень вероятно, что на очереди аналогичная европейская история, которая будет иметь трагические последствия, в том числе для главного достижения европейской интеграции – единой европейской валюты.

История с Credit Suisse уже несколько месяцев обсуждается в ведущих финансовых центрах мира. В случае повторения истории с Lehman европейский банковский кризис и рост спроса на доллар и американские государственные облигации выглядит базовым сценарием. Капиталы ещё быстрей побегут из Европы в США. Потери Credit Suisse за прошлый год составили $7,9 млрд, выручка по сравнению с 2021 г. сократилась на 34% до $16,2 млрд. За последний год с небольшим Credit Suisse потерял почти 4/5 своей рыночной капитализации.

Спасут Credit Suisse или нет – никто не знает. Денег у Европы всё меньше. Однако, банковский кризис может вызвать разговоры и реальные действия по выходу Испании, Италии и даже Франции из зоны евро. Это приведёт к резкому обесценению евро и дополнительному разгону инфляции. Не стоит забывать, что суверенитет Европы от США ограничен, и ослабление или даже крах еврозоны выгоден Вашингтону.

В этом отношении показательна ситуация с российскими международными резервами. История очень непрозрачная. Всего было, как известно, заморожено примерно $300 млрд. Однако, сейчас удалось найти только $80 млрд. Возможно, это европейская доля, которая в итоге будет направлена Украине, т.е. пойдёт в США в счёт оборонных поставок.

Американские и прочие финансовые институты, вероятно, не горят желанием раскрывать информацию о российских активах и соответственно делать Украине такой подарок. На российских деньгах можно неплохо зарабатывать, а дальше видно будет. Примерно так себя вели западные банкиры после прихода власти в России большевиков в 1917 году.

Экономическое чудо Чехословакии между двумя мировыми войнами прошлого столетия в значительной степени базировалась на золоте Колчака, которое прихватили с собой “белочехи”. Сама Прага в этом, конечно, никогда не признавалась.

Так или иначе передел финансового мира начался. И всем нам надо быть готовым к не всегда приятным сюрпризам.

На первый взгляд, новый финансовый шторм России не очень страшен. Москва отрезана от глобальных финансов. Однако, как в случае с 2008-м есть высокий риск рецессии и падения цен на энергоносители. Стоит ли покупать фундаментально очень дешёвые российские акции или как летом 2008 года выйти в кэш ? Мое мнение, что инвестиции должны быть ограничены лишь небольшим числом фундаментально сильных бумаг. Не стоит покупать рынок в целом. Рекомендую остановиться на акциях - МТС, Сбер, Газпром нефть и Positive Technologies.

1.0x