Сообщество «Символ веры» 00:00 10 июля 2014

Перед грозой сто лет назад

Фактическая ликвидация масонского Королевства Италии силами "ардити", фронтовиков Первой мировой под руководством экс-социалиста Бенито Муссолини с последующим подписанием Латеранских соглашений 1929 года и, безусловно, баварская база зарождения немецкого нацизма также заставляют задуматься о действительной роли Ватикана в истории ХХ века — роли, которая достаточно хорошо различима и в последних событиях на Украине.

Мир незаметно вступил во второе столетие с начала Первой мировой (Великой) войны, которая формально началась только 1 августа 1914 года. Но роковые выстрелы в Сараево прозвучали уже 26 июня, а 7 июля правительство Венгерского королевства (Транслейтании) приняло решение в этой связи выступить против Сербии, с которой граничило.

Дальнейшее развитие событий достаточно хорошо известно, однако роль межконфессиональных противоречий в этой войне, в отличие от роли монархов и банкиров, как правило, старательно затушевывается, поскольку католики-французы были "по разные стороны фронта" с католиками-венграми, католиками-австрийцами и католиками-хорватами; православные болгары находились в состоянии войны с православными русскими, мусульмане-арабы воевали против мусульман-турков и так далее. Первую мировую считают первой империалистической войной — войной, в которой собственно религиозный фактор вообще не имел серьезного и даже сколько-нибудь самостоятельного значения.

Однако более внимательное исследование событий того времени, а также последующего развития общемировой ситуации показывает, что полностью сбрасывать со счетов религиозные факторы не стоит, и весьма рискованная шутка товарища Сталина по поводу того, сколько дивизий у римского папы, имела неожиданное продолжение: известный своим антисоветизмом Пий XII (Пачелли), узнав об этом высказывании "отца народов", парировал более чем достойно: "Передайте сыну Иосифу, что с моими дивизиями он встретится на небесах". И, кстати, пережил своего заочного "оппонента" более чем на пять лет.

Геноцид русских православных в подвластных Австро-Венгрии волынско-галицких землях в годы Первой мировой войны можно считать прологом геноцида евреев (холокост) и прочих "недочеловеков" в нацистской Германии. Стоит подчеркнуть, что этот геноцид осуществлялся не по этническому, а по конфессионально-культурному признаку: репрессиям подвергались те этнические русские, которые не желали отказываться от православия и русского языка. Для них уже 4 сентября 1914 года, буквально через месяц после начала войны, был организован концлагерь Талергоф, где погибло до 30 тысяч человек. Те же, кто исповедовал католичество или униатство, давали письменное обязательство впредь именовать себя не русскими, а только "украинцами", — и никаким репрессиям не подвергались. Более того, из их числа организовывались легионы "сичовых стрильцив", которые сражались в рядах австро-венгерской армии, а впоследствии стали основой движения украинских националистов, особо опекавшегося предстоятелем Украинской греко-католической церкви митрополитом Галицким Андреем (Шептицким).

Фактическая ликвидация масонского Королевства Италии силами "ардити", фронтовиков Первой мировой под руководством экс-социалиста Бенито Муссолини с последующим подписанием Латеранских соглашений 1929 года и, безусловно, баварская база зарождения немецкого нацизма также заставляют задуматься о действительной роли Ватикана в истории ХХ века — роли, которая достаточно хорошо различима и в последних событиях на Украине.

Не менее интересным выглядит и тот факт, что Русская православная церковь в лице подавляющего большинства своих иерархов в феврале 1917 года приветствовала отречение императора Николая II, и Священный Синод отдельным решением прекратил его поминовение за литургией, тем самым признав законность новых "властей", хотя в Первую мировую Российская империя входила под флагом поддержки единоверцев-сербов…

Что уж говорить о конфессиональной ситуации внутри иудаизма и ислама — здесь заинтересованных читателей, не говоря уже о специалистах-историках, наверняка ждёт множество неожиданных открытий, которые легко спроецировать не только на Вторую мировую войну, но и на нынешнюю геополитическую ситуацию, в том числе — на Украине, где главной ударной силой "майдана" оказался межконфессиональный антиправославный блок.

Ничто не возникает из ничего. И, хотя автор лично склонен считать, что не прошлое определяет будущее, а как раз наоборот, будущее "притягивает" к себе прошлое, тем пристальнее надо вглядываться даже, в казалось бы, отдаленные периоды нашей истории. Чтобы лучше понимать и настоящее, и вероятное будущее.

Cообщество
«Символ веры»
Сегодня 00:08
Cообщество
«Символ веры»
1.0x