Авторский блог Илья Рыльщиков 00:40 3 октября 2023

Перечень открытий в книге «Предки Бунина. Тайны и открытия»

В книге «Предки Бунина. Тайны и открытия» мы, авторы, делаем ряд открытий, касающихся предков писателя Ивана Бунина. Вот далеко их неполный перечень.

1) Найдена дата рождения матери писателя Людмилы Александровны Буниной в девичестве Чубаровой. Уточнён год её рождения (1834 г., а не 1835 г., как указано во многих источниках). Её крестили в селе Знаменском.

2) Уточнена продолжительность жизни бабушки писателя Анны Ивановны Чубаровой в девичестве Чапкиной. Она прожила чуть больше 60 лет (не 80 лет, как считалось ранее).

3) Найдена точная дата венчания родителей писателя. Они венчались в Знаменском, а не в Злобино, как утверждал Ю.Д. Гончаров.

4) Найдена точная дата смерти деда писателя Александра Фёдоровича Чубарова. Ранее считалось, что он умер в конце 50-х годов ХIХ века. На самом деле, это произошло в начале 50-х. Деда отпевали в Знаменском.

5) Найден метрический документ, позволяющий установить день смерти деда писателя – Николая Дмитриевича Бунина. Он был отпет в Покровском храме села Злобина-Воргла.

6) Установлен год смерти прапрадеда писателя – Семёна Фёдоровича Бунина.

7) Найден план Бутырок, на котором обозначены, и сельцо, и деревня Бутырки.

8) Найден план, составленный в 1906 году при продаже поместья Евгения Бунина в Огнёвке. Благодаря этой находке нами локализовано место дома Евгения Бунина с точностью до одного метра.

9) Найдено упоминание самого раннего испомещения первого мценского Бунина, перешедшего в дворянское сословие. Документ датирован началом 90-х годов ХVII века.

10) Найдены несколько братьев и сестёр предков Ивана Бунина по линии мценских Буниных, живших в ХVII-XVIII веках. У сестёр установлены фамилии после замужества.

11) Найдено несколько автографов ХVII-ХVIII вв. прямых предков Ивана Бунина.

12) Найдено новое колено рода мценских Буниных – установлено имя деда Якова Савельевича Бунина, о котором писал Ю.Д. Гончаров.

13) Мы выяснили, из каких слоёв общества мценские Бунины выдвинулись в дворянство.

14) Выяснили, благодаря чему и кому мценские Бунины выдвинулись в дворянство. Это произошло благодаря нескольким поступкам Якова Бунина.

15) Выяснили, что в 70-е годы ХVII века Бунины были самыми богатыми торговцами в Мценске.

16) Найдены новые сведения о предках писателя и общественного деятеля ХVIII века Александра Радищева.

17) Рассказываем об Y-хромосомном анализе потомка Евгения Бунина и о Y-хромосомном тестировании Трухачёвых, которые приходятся родственниками Трухачёвым – предкам Ивана Бунина.

18) Найден общий предок Ивана Бунина и Афанасия Фета. Установлено, в каком колене они братья.

19) Найден общий предок Бунина, Фета и Северянина. Установлено с кем у Ивана Бунина ближе родство, с Афанасием Фетом или с Игорем Северяниным.

20) Обнаружена родственная связь И.А. Бунина с А.С. Пушкиным и с С.И. Челюскиным. Выявлен общий предок всех троих.

21) Подвергнуто сомнению происхождение новосильских Казаковых – предков Ивана Бунина от орловский детей боярских Казаковых.

22) В ветке Трухачёвых найдено несколько ранних предков, которых не упоминает в своей книге Ю.Д. Гончаров.

23) Найдено близкое кровное родство Ивана Бунина с племянниками Марины Цветаевой.

24) Найдена связь Ивана Бунина с Николаем Трухачёвым – историком-самоучкой, на чьи статьи ссылался выдающийся советский историк, противник норманской теории Аполлон Григорьевич Кузьмин.

25) Найдена родственная связь прототипов главных героев романов: героя бунинского романа «Жизнь Арсеньева» и героини пришвинского – «Кощеева цепь».

26) Мы выяснили, что домашний учитель Ивана Бунина Николай Ромашков с очень большой вероятностью происходил из новокрещённых евреев.

27) Выяснили, что прадеда Ивана Бунина трубчевского помещика Чубарова убили разбойники.

28) Нам удалось построить древо по Чубаровым до прапрадеда.

29) Мы обоснованно подвергли сомнению происхождение предков Ивана Бунина Чубаровых от рыльских Чубаровых, представители которых были стольниками, воеводами, командовали полками при разных царях. Рыльские Чубаровы не были князьями, но являлись знатным дворянским родом. Во втором стрелецком бунте 1698 года главную роль сыграли стрельцы полковника Чубарова.

30) Построили древо бунинских предков Чапкиных от первого известного предка, заставшего Смуту начала XVII века. До нас этого никто не делал.

31) Указали, какие есть перспективы поисков неизвестных линий предков Ивана Бунина. Мы нашли две такие линии – Ползиковых и Лукиных. Но по ним мы не провели расследование, подобное челюсткинскому.

Также нами выявлены факты ослабления царской власти и всевластия в провинции местной аристократии во времена царствования двух молодых царей Иоанна и Петра. Мы иллюстрируем это материалами двух архивных дел.

Нами выявлено резкое увеличение количества крепостных у провинциальных дворян в начале ХVIII века по сравнению с первыми годами царствования Петра I и с второй половиной XVII века. Мы иллюстрируем этот процесс закрепощения материалами нескольких дел.

Нами проиллюстрировано несколькими примерами увеличение налогового гнёта в первом десятилетии XVIII века на широкие слои населения России.

1.0x