Сообщество «Переводы» 13:44 28 августа 2023

Пентагоновская «Минерва»

чем она опасна для России?

26 августа 2023 года российские СМИ сообщили, что Пентагон в рамках исследовательской инициативы «Минерва» планирует изучить «методы воздействия» на русскоязычных пользователей интернета, а также выявить и оценить возможности воздействия на население через социальные сети.

Инициатива и ее история

Исследовательская инициатива «Минерва», запущенная министром обороны США Робертом М. Гейтсом в 2008 году – в первый год президентства Обамы, представляет собой спонсируемую Министерством обороны США университетскую исследовательскую инициативу в области социальных наук, которая фокусируется на областях, имеющих стратегическое значение для политики национальной безопасности США.

двойной клик - редактировать изображение

Как писали в 2008 году американские СМИ:

«Стремясь охватить яйцеголовых и идеи, Пентагон начал амбициозную и необычную программу по набору ученых-социологов и направлению умственных способностей страны на борьбу с такими угрозами безопасности, как китайская армия, Ирак, терроризм и религиозный фундаментализм.

Министр обороны Роберт М. Гейтс сравнил эту инициативу, получившую название «Минерва» в честь римской богини мудрости (и воинов), с попыткой правительства нарастить свой интеллектуальный капитал во время холодной войны после того, как Советский Союз запустил «Спутник» в 1957 году.

Хотя Пентагон регулярно финансирует научные и инженерные исследования, систематическая поддержка социальных и гуманитарных наук осуществляется редко. «Минерва» — это первая систематическая попытка в этой области со времен войны во Вьетнаме.

Но если необычное стремление привлечь национальных эволюционных психологов, демографов, социологов, историков и антропологов к исследованиям в области безопасности, а также перспектива новой финансовой поддержки в трудные времена вызвало волнение среди одних ученых, это также вызвало сопротивление со стороны других, которые обеспокоены тем, что Министерство обороны и академия становятся слишком уютными.

На прошлой неделе Пентагон опубликовал первые запросы предложений. Минерва выплатит 50 миллионов долларов в течение пяти лет. Ожидается, что к концу этого месяца будет объявлен еще один набор грантов, находящихся в ведении Национального научного фонда.

Министр обороны США Гейтс, бывший ректор университета со степенью по истории СССР и России, имеет особую личную заинтересованность в программе. Он был бенефициаром инвестиций, сделанных правительством во время холодной войны. Гейтс полон решимости восстановить «мосты, существовавшие раньше между учеными и правительством, которые упали в реку».

В своем письменном запросе заявок Министерство обороны США сообщило, что «Минерва» ищет ученых, которые смогут, например, перевести оригинальные документы, в том числе захваченные в Ираке; изучить изменения в Народно-освободительной армии Китая по мере перехода Китая к более открытой политической системе; объяснить возрождение Талибана*.

Пентагон также ищет вычислительные модели, которые могли бы пролить свет на то, как группы принимают, казалось бы, иррациональные решения, и расшифровать то, как мозг обрабатывает социальные и культурные нормы.

Гейтс подчеркнул важность выделения ресурсов на то, что он называет «мягкой силой», элементами национальной мощи, выходящим за рамки оружия и стали вооруженных сил».

С этой целью он связался с Робертом М. Бердалом, президентом Ассоциации американских университетов, которая представляет 60 ведущих исследовательских университетов страны, чтобы помочь в разработке «Минерва».

Бердал и небольшая группа старших ученых и руководителей университетов встретились в Вашингтоне с представителями Министерства обороны. Также присутствовал Грэм Спэньер, президент Пенсильванского государственного университета и председатель ассоциации. Он сказал, что ученые помогли уточнить руководящие принципы, посоветовав, чтобы исследование было открытым и несекретным.

Бердал сказал, что некоторые участники высказались за то, чтобы деньги «Минервы» распределял Национальный научный фонд или подобная невоенная федеральная организация, а не Пентагон. «Это был бы хороший способ продолжить, потому что у них большой опыт работы в социальных науках», — сказал он.

Выступая перед Ассоциацией американских университетов, Гейтс сказал: «Ключевым принципом всех компонентов Консорциума «Минерва» будет полная открытость и жесткое соблюдение академической свободы и честности». Он процитировал заявление историка Артура Шлезингера-младшего о том, что Соединенные Штаты «должны вернуться к принятию яйцеголовых и идей», чтобы противостоять угрозам национальной безопасности».

Администрация

Исследовательская инициатива «Минерва» имеет уникальную связь между исследованиями и политикой в ​​Министерстве обороны, и ею совместно управляют Управление фундаментальных исследований и Управление политики Министерства обороны США. Таким образом, руководство министерства сотрудничает, чтобы выявить и поддержать фундаментальные проблемы социальных исследований, требующие внимания, и интегрировать эти исследовательские идеи в среду разработки политики. При этом руководство тесно сотрудничает с руководителями программ в подразделениях военной службы.

Гранты и стипендии

Конкурс партнерства в области оборонного образования и гражданских университетских исследований (DECUR).

Конкурс программы социальных наук Двусторонней академической исследовательской инициативы (BARI).

Исследовательская инициатива Минервы в первую очередь финансирует фундаментальные исследования в области социальных наук, проводимые исследовательскими группами под руководством университетов. Исследовательские группы варьируются от отдельных исследователей до крупных консорциумов из нескольких университетов, и ожидается, что все награжденные проекты будут финансироваться в течение как минимум трех лет (а в некоторых случаях - в зависимости от наличия финансирования - имеют право на продление до пяти лет).

Миссия партнерства оборонного образовательного учреждения и гражданского университета (DECUR) заключается в расширении опыта Министерства обороны США в области социальных наук путем инвестирования в экспертов по обороне, которые обучают будущих руководителей вооруженных сил и национальной безопасности США в профессиональных военных учебных заведениях (PME) и академиях военной службы. Награды DECUR предоставляют существующим преподавателям PME ресурсы и время для проведения научных исследований в сотрудничестве с преподавателями гражданских университетов по интересующим темам «Минервы».

Признавая совпадение актуальных интересов, «Минерва» присоединилась к Институту мира США, чтобы предложить стипендии без проживания докторантам, зачисленным в университеты США, которые проводят исследования для своих докторских диссертаций или пишут их, а также премию ученого в начале карьеры для выпускников / выпускников темы, связанные с миром, конфликтами, безопасностью и стабильностью.

С 2014 года Пентагон начал подготовку к «массовому гражданскому кризису» с помощью «Минервы»

двойной клик - редактировать изображение

Guardian в июне 2014 года сообщило:

«Пентагон под руководством главнокомандующего Барака Обамы финансирует подробные исследования в различных университетах, чтобы узнать, как военные могут лучше всего отреагировать на гражданское восстание.

Исследовательская программа Министерства обороны США финансирует университеты для моделирования динамики, рисков и переломных моментов крупномасштабных гражданских беспорядков по всему миру под наблюдением различных представителей военного ведомства США.

Среди проектов, награжденных за период 2014–2017 годов, — исследование Корнельского университета, проводимое Управлением научных исследований ВВС США, целью которого является разработка эмпирической модели «динамики мобилизации и распространения социальных движений». Проект определит «критическую массу (переломный момент)» социальных инфекций путем изучения их «цифровых следов» в случаях «египетской революции 2011 года, выборов в Российскую Думу 2011 года, кризиса топливных субсидий в Нигерии в 2012 году, протестов в Турции».

Сообщения и разговоры в Твиттере будут проверяться «для выявления лиц, мобилизованных в результате социального заражения, и того, когда они становятся мобилизованными».

Короче говоря, Обама приказал Пентагону потратить миллионы на изучение того, как лучше всего подготовиться к массовому гражданскому восстанию в пределах своих границ.

Само собой разумеется, что информация, полученная в результате такого исследования, может быть легко применена к осуществлению массового военно-правительственного захвата тех же самых граждан».

Последние гранты «Минервы»: взгляд на искусственный интеллект, дезинформацию и климат

В рамках своей исследовательской инициативы «Минерва», которая «поддерживает исследования в области социальных наук, направленные на улучшение базового понимания безопасности в широком смысле», Министерство обороны США в марте 2023 года выбрало шесть команд для проведения фундаментальных исследований в области социальных наук через Министерство оборонного образования и Гражданское обучение. Университетские исследования. Общая сумма грантов составит 2 миллиона долларов США для шести проектов, которые будут финансироваться в течение следующих трех-четырех лет.

По данным ведомства, программа, известная как DECUR, развивает сотрудничество между так называемыми оборонными профессиональными военными учебными заведениями, такими как военные академии или Национальный университет обороны, и гражданскими исследовательскими университетами. Цель состоит в том, чтобы:

«улучшить фундаментальные социальные исследования, имеющие отношение к национальной безопасности;

обучить будущих военных лидеров методам социальных наук;

расширить научное сотрудничество между гражданскими и военными учебными заведениями;

лучше информировать политиков Министерства обороны о понимании социальных и культурных сил, формирующих стратегические интересы США во всем мире».

В каждом проекте есть главный исследователь из гражданского учреждения и соруководитель из военного учреждения. Два из шести проектов сосредоточены на «рисках безопасности в неуправляемых, полууправляемых и по-разному управляемых пространствах»:

«Стратегическая конкуренция в киберпространстве: измерение эффектов киберкампаний с помощью экспериментальной методологии» | Ричард Харкнетт (Университет Цинциннати) и Джей Ди Уорк (Университет национальной обороны);

«Понимание формирования режима с участием многих заинтересованных сторон» | Мариэль Боровиц (Технологический институт Джорджии) и Джеймс Клей Мольц (Военно-морская аспирантура).

Двое других занимаются дополнительными вопросами в киберсфере, такими как «исследования сообщества онлайн- и офлайн-влияния» и «социальные и культурные последствия искусственного интеллекта»:

«Характеристика и противодействие нормализации экстремизма и межобщинного насилия в киберсоциальном пространстве» | Ю-Рин Лин (Университет Питтсбурга) и Дебора Уилер (Военно-морская академия США)

«Разработка искусственного интеллекта в разных культурах: когнитивная лингвистика описывает этические последствия» | Скотт Джарвис (Университет Юты) и Гвинет Сазерлин (Университет национальной обороны).

Другой исследует социальные последствия изменения климата:

«Важнейшие минералы, аккумуляторные технологии и снижение зависимости от враждебных поставщиков в цепочке поставок экологически чистой энергии» | Джошуа Басби (Техасский университет, Остин) и Эмили Холланд (Военно-морской колледж США)

Шестой проект посвящен теме «вычислительных социальных исследований в труднодоступных средах»:

«Оценка влияния китайской инициативы «Один пояс, один путь» на местные сообщества в глобальном масштабе» | Кеннет Джозеф (Университет в Буффало) и Кэмбер Уоррен (Аспирантура ВМФ)

двойной клик - редактировать изображение

Хайди Шью, заместитель министра обороны США по исследованиям и технике, подробно рассказала, что рассматриваемые темы не обязательно сосредоточены на боевых действиях и боевых операциях, связанных с какой-либо армией, но они соответствуют приоритетам Стратегии национальной обороны. Министерство обороны, по ее словам, «полагается на новаторские исследования в области социальных наук, чтобы лучше понять развивающуюся геополитическую среду, в которой действуют наши вооруженные силы. Генерируя уникальные идеи по таким различным темам, как дестабилизирующие последствия изменения климата и угрозы дезинформации, «Минерва» и программа DECUR на протяжении многих лет были ключевыми инструментами защиты нашей национальной безопасности».

Даже несмотря на вотум доверия, финансирование «Минервы» в размере 20 миллионов долларов является относительно небольшим по меркам Пентагона (хотя и существенным с точки зрения академических социальных наук).

Но эффект от данной исследовательской инициативы может быть весомым.

***

Опасность нового российского проекта в рамках «Минервы» заключается в том, что он может стать составной частью программы Госдепа США и Пентагона «Деколонизация России», согласованной летом 2022 года.

Указанная программа направлена на достижение распада России путем инициации по всему пространству страны межнациональных, конфессиональных, территориальных конфликтов и активизацию деструктивных действий мигрантов.

Здесь рецепты «яйцеголовых» ненавистников России Пентагону и Госдепу США весьма кстати.

*террористическая организация, запрещённая в РФ

1.0x