Авторский блог Александр Кандараков 12:30 22 января 2020

"Русский крест" - приговор или набат ?

"Начиная с 2019 по 2035 гг. будет иметь место феномен, получивший название в демографической науке – "РУССКИЙ КРЕСТ". А именно, устойчивое превышение показателей смертности над рождаемостью

Писать эту статью я начал ещё в январе прошлого года, когда авторы: Елена Ларина и Владимир Овчинский, опубликовали, 10 января 2019 года, на сайте "Завтра", статью:

"РУССКИЙ КРЕСТ, ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД И ГЛОБАЛЬНАЯ КОНФЛИКТНОСТЬ 2019 – 2035".

Так уж получилось, что я не успел закончить свою статью до того, как президент России, В.В. Путин, огласил очередное Послание к Федеральному Собранию РФ.

Как все уже знают, президент сразу перешёл к проблеме катострофического снижения рождаемости, в связи с чем пообещал увеличение финансовой поддержки рожающим семьям, при упрощении и ускорении бюрократических процедур оформления этой поддержки. Затем, в ультимативной форме, высказался о недопустимости любого иного гражданства, кроме российского, для людей допущенных к государственной службе. Ну а рабочий день президента закончился долгожданной, для большинства россиян, "неожиданностью": отставкой правительства.

Слово "неожиданность" я взял в кавычки потому, что те кто внимательно слушает выступления президента должны помнить: о новом правительстве, президент говорил ещё в канун президентских выборов, в 2018 году. И говорил именно в том смысле, что закладывать основы преодоления демографического кризиса будет новое правительство.

Однако, как бы не были объёмны и правильны смыслы президентского послания, мне, раз уж взялся, надо закончить свою статью. Тем более, что хоть я и согласен, с предложениями президента, у меня есть пара-тройка своих соображений, которые я и хочу озвучить...

Статья Ларской/Овчинского, своим названием разделена на три части и если коротко и в обратном порядке, то: "Глобальная конфликтность", анализирует угрозы в следствии миграционного замещения коренного населения пришлым; а "Демографический переход" , это проблемы смены поколений в их количественном и качественном выражении.

Обе эти части – несомненно - важны, но для русских читателей, интерес, прежде всего, представляет часть - "Русский крест". Именно здесь говорится, что русские, как нация, находятся в столь глубокой демографической "яме", что выбраться из неё, практически невозможно! Такая категоричность заставила меня предположить, что в контексте доклада неких "ведущих западных демографов": Дэвида Коумэна и Джека Голдстейна, словосочетание: "РУССКИЙ КРЕСТ", используется ими в том смысле, что на русских можно поставить крест, так как русские более не великий народ и обречены на вымирание подобно североамериканским индейцам.

Разумеется, на многих исторических примерах, я могу показать, что русский народ обладает куда большей волей к жизни, чем могут себе представить указанные Коумэн и Голдстейн. Однако их аналитика (и прогнозы) "не из пальца высосаны" и пренебрегать их данными – крайнее легкомыслие. Посему, давайте обратимся непосредственно к оригинальному материалу, на котором построена статья Е.Лариной и В. Овчинского.

"...летом 2018 г., под эгидой "ОФИСА ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДКИ США", было организовано специальное совещание по глобальной конфликтности в следующие 20 лет. Одним из основных докладов на этом совещании стало выступление ведущих западных демографов -Дэвида Коумэна и Джека Голдстейна." И вот что они говорят:

"Начиная с 2019 по 2035 гг. будет иметь место феномен, получивший название в демографической науке – "РУССКИЙ КРЕСТ". А именно, устойчивое превышение показателей смертности над рождаемостью, в масштабах, с трудом компенсируемых (либо не компенсируемых) внешней миграцией."

"Согласно данным колледжа НАТО в Брюсселе, количество жителей России к 2035 г сократится с нынешних 141 млн.* до примерно 130 млн. человек (без учёта населения Крыма)".

"В целом российская демографическая ситуация имеет все черты КАТАСТРОФЫ. На ближайшие 15 лет вне зависимости от усилий власти, население России будет стареть, уменьшаться и формировать все более неблагоприятную, для обеспечения СУВЕРЕНИТЕТА, систему расселения..."

Обратите внимание: здесь речь идёт о населении России в целом. Включая все этносы проживающие на территории федерации. А что происходит непосредственно с русским народом, который официально считается — государствообразующим ?

Читаем у Коумэна и Голдстейна:

"Пока русские остаются наиболее многочисленным народом России... Однако тенденция для русского этноса складывается неблагоприятная. Согласно прогнозам демографических консультантов НАТО, если в 1989 г. русских было почти 120 млн., в 2010 – 111 млн., то в 2020 г. будет не более 103 млн., а в 2025 году – менее 98 млн. человек".

"Особенно интенсивно численность русского этноса сокращается в Приморье, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и в северо-восточных районах европейской части России. "По сути, регионы Дальнего Востока, Восточной Сибири, Приморья и Европейского Севера превратятся из малонаселённых в де факто не населённые территории..."

(Тут мне вспоминается недавняя статья С. Глазьева: "Интеграция сил", о сотрудничестве с Китаем.)

Я не математик, но здесь сойдёт и простая арифметика. Давайте посчитаем. За пять лет, с 2020 по 2025, русские должны потерять 5 миллионов человек. Согласно прогнозу Коуэмана/Голдстейна, за следующие десять лет (считая от 2025) Россия потеряет ещё 6 миллионов. Следуя логике потерь русского населения, вероятно что и эти 6 миллионов на 99.9 процентов будут русскими. То есть, если в 2025 году русских будет 98 млн. человек, то в 2035 году останется только 92 миллиона человек. А ведь надо учитывать и качественную составляющую нации. Например жещин, а это не менее 50%, русского народа. Надо учитывать детей, стариков, инвалидов... Надо учитывать, огромное число русских мужчин зависимых от алкоголя, который задолго до физической смерти убивает ум и дух. Наконец надо учитывать совращение, западной пропагандой, сознания современной молодёжи, согласной быть по западному толерантной... Вот и выходит, что настоящих мужчин, пассионариев, гумилёвских "людей длинной воли", которые и являются движущей силой любой нации, таких мужчин остаётся пугающе мало! А если вспомнить о междоусобной борьбе местечковых "альфа-самцов", о конкурентных разборках, о чванстве, самовлюбленности, высокомерии, зазнайстве... Реально становится страшно за будущее русского народа.

Но, стоп! Давайте отстранимся от эмоций и сосредоточимся на изучении проблемы, чтобы понять, как мы в это вляпались и - главное - как из этого выбираться. А если кто-то сомневается в реальности надвигающейся катастрофы - подумайте сами: озабоченность нашего Президента, относительно демографической ситуации в России, подтверждает, что господа Коумэн и Голдстейн, если и ошибаются, то не намного...

Мне не хочется чтобы означенные здесь данные стали поводом для неконструктивной критики и политических спекуляций как со стороны крайне «правых», так и со стороны крайне «левых». Я не хочу чтобы мы тратили энергию и время на поиски ответов на так называемые: "извечные" русские вопросы: "кто виноват?" и "что делать ?" Не хочу потому, что совершенно уверен: это не «русские» и не «извечные» вопросы. Эти вопросы придумали бесы, о которых предупреждал великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Бесы придумали эти вопросы, чтобы морочить головы неокрепших умом недорослей - выходцев из разночинных семей России второй половины 19 века. Придумали, чтобы столкнуть их лбами в яростном споре, развести по разные стороны баррикад, чтобы брат пошёл на брата, сын на отца, а отец на сына, чтобы в драке разнесли они вдрызг государство и Отечество, а потом, сидя на развалинах вновь принялись искать виноватых... И так бесконечно, пока рознь и междоусобицы не превратят великий русский народ в ничтожную кучку дегенератов типа Швондера и Шарикова - этих отвратительных персонажей повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Хотим мы стать такими ? Я не хочу. Боже упаси! И другим этого не желаю. Но по факту именно это с нами и происходит. Мы деградируем...

Справедливости ради надо отметить, что государство ищет пути решения демографической проблемы и "Материнский капитал" - не единственная государственная инициатива направленная на поддержку молодых семей, но все они носят финансовый характер, а в таком деликатном деле как рождение детей, одними деньгами не обойтись...

Продолжение следует.

1.0x