Пасхальное слово

Победа Господа и Спасителя над силами зла предоставляет каждому человеку возможность изменить свою жизнь, стать причастником Божественной природы (2 Пет. 1,4). Мы переживаем святую Пасху не как событие древней истории, а как торжественную встречу с Победителем смерти Христом, Воскресшим из гроба. Поэтому сердца наши непостижимо наполняются духовной радостью. Только эта чистая, светлая Пасхальная радость — радость во Христе Воскресшем, — вдохновляя наши души, способна делать их по-настоящему благородными, вырывать их из серой повседневной житейской суеты.

Ныне вся исполнишася света

Ибо же земля и преисподняя:

Да празднует убо вся тварь

возстание Христово,

В нем же утверждается!

(Канон Пасхи, песнь 3)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

От всего сердца поздравляю всех вас этими долгожданными, жизнеутверждающими словами!

Светло торжествует Святая Церковь, воспевающая Воскресшего из мертвых Христа Жизнедателя. Воскрес Спаситель — и уже ничто не может омрачить нашу веру в милость Божию, нашу надежду на спасение, нашу любовь, которая все прощает. Побеждены зло и грех, Небо открыто, людям даруется всесильная благодать Божия. Наши души уже не поглощаются волнами житейского моря: исчезают тревоги и хлопоты, исчезают ненависть и вражда.

"Через Воскресение Христово угашается геенна огненная, умирает неусыпающий червь, ад приходит в смятение, диавол печалится, грех умерщвляется, злые духи преследуются, те, которые произошли от земли, взбегают на небеса, находящиеся в аду освобождаются от уз диавола и, прибегая к Богу, говорят диаволу: где ти, смерте, победа? (ср.: 1 Кор. 15, 55)", — поучает святитель Иоанн Златоуст.

"Яко воистинну священная и всепразднственная, сия спасительная нощь, и светозарная, светоноснаго дне, востания сущи провозвестница: в нейже безлетный Свет из гроба плотски всем возсия" (Канон Пасхи, песнь 7).

Свет Христова Воскресения изгоняет из наших сердец тьму невежества, несовершенства. В этом свете Господь являет нам Свою милость и любовь. О, если бы мы, однажды познав этот свет Христов, уже никогда не омрачали отблеск сияния славы Божьей в наших душах, всегда были достойными Его! Чтобы сиял свет наш перед людьми, которые, видя наши добрые дела, прославляли бы Отца Небесного (см. Мф. 5,16).

Постараемся, дорогие братья и сестры, наполнить светом Христовым всю нашу жизнь, особенно жизнь наших семей, которые являются малыми домашними церквами, где растут наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых Божьих угодников, так щедро просиявших в нашем Отечестве: их молитвами множество раз отступали от него беды и разделения, ведь дух разделения чужд Православию по своей сути.

Победа Господа и Спасителя над силами зла предоставляет каждому человеку возможность изменить свою жизнь, стать причастником Божественной природы (2 Пет. 1,4). Мы переживаем святую Пасху не как событие древней истории, а как торжественную встречу с Победителем смерти Христом, Воскресшим из гроба. Поэтому сердца наши непостижимо наполняются духовной радостью. Только эта чистая, светлая Пасхальная радость — радость во Христе Воскресшем, — вдохновляя наши души, способна делать их по-настоящему благородными, вырывать их из серой повседневной житейской суеты. Только эта радость способна рассеивать греховные страсти, побеждать уныние и печаль, побуждать человека к бесстрашному подвигу во имя Правды и Добра — истинно оживить человеческую душу, вознести ее над всем тленным, земным и, наконец, осветить ее Божественным светом. И если мы, возлюбленные о Господе, носим в сердце эту чудную, не сравнимую ни с чем земным радость, то ничто нам не страшно, ведь мы — с Самим Христом, Победителем смерти и ада.

Поэтому "веселимся божественне! Христом бо восста, веселие вечное" (канон Пасхи)!

Воистину — Христос Воскресе!

1.0x