Сообщество «Историческая память» 11:12 11 ноября 2021

Парадоксы эпохи

Своевременная книга Жака Пауэлса

Пауэлс Жак. Правда и ложь истории. Мифы и тайные смыслы XX века ; перевод с английского Ирины Маленко. — М. : Книжный мир, 2021. — 304 с.

Эта книга канадского историка бельгийского происхождения (р. в 1946-м) увидела свет в 2019 году в небольшом левом издательстве Антверпена EPO Publishing и является своеобразной квинтэссенцией многолетних изысканий автора в истории нового и новейшего времени: от Великой французской революции вплоть до наших дней. При этом он прекрасно понимает, что голос его будет заглушаться в миллионы и миллиарды раз более мощными голосами пропагандистской машины коллективного Запада, внедряющими в мировое сообщество выгодные себе версии того, что было, есть и будет. Эти всем нам известные, как «биг-мак», получившие статус чуть ли не абсолютной истины версии Жак Пауэлс справедливо называет историческими мифами, главная цель которых — примирить людей с теми общественными условиями, в которых они живут.

«Чтобы понять, почему богатые становятся всё богаче, а бедные становятся всё беднее, вы должны изучать историю. Сегодня это осуществляется в первую очередь с помощью средств массовой информации, которые находятся как раз в руках… богатых. Так что именно привилегированные члены образовавшейся группы, лишь 1%, или люди, которым те доверяют эту задачу и щедро платят, сегодня берутся за то, чтобы объяснять нам ход двух столетий истории, которая породила нынешний мировой порядок».

Историю пишут победители — крылатая фраза уроженца Российской империи и французского дипломата Алексиса де Сен-При явно восходит к римскому афоризму «Vae victis!» («Горе побеждённым!»). В любой войне — будь то война межгосударственная, война классовая, война идеологий или «война цивилизаций» — победители навязывают побеждённым свою волю, свой образ прошлого, настоящего и будущего.

Нынешняя гибридная война, ведущаяся против России коллективным Западом во главе с США, является продолжением холодной войны, которая, в свою очередь, стала продолжением Второй мировой. И если проследить эту связь дальше, то мы через Первую мировую, русско-японскую, «Большую игру», Крымскую войны, через 1848-й, 1830-й и 1825-й годы окажемся в эпохе наполеоновских войн и той самой Великой французской революции. Именно с разоблачения мифов о тех давних событиях начинает свою книгу Жак Пауэлс.

Вообще, его работа, направленная на защиту исторической правды, получилась настолько «пророссийской», насколько это вообще возможно для представителя западной культуры. Тем и должна быть она интересна отечественным читателям, не желающим терять свою память и свою идентичность. Конечно, для них самой важной частью книги будут те её главы, которые посвящены событиям 1939–1945 годов, то есть официальным хронологическим рамкам Второй мировой войны: от германо-советского договора о ненападении (пакта Молотова — Риббентропа) до капитуляций Третьего рейха и императорской Японии.

Попытки западного и отечественного либеральных сообществ отнять у нас Победу 1945 года, превратить её в наше поражение не прекращаются. Эти поползновения — в самых различных и массовых формах — будут продолжаться, пока США и их союзники, в первую очередь Великобритания, не оставят отчаянных попыток претендовать на глобальное лидерство, на всемирную гегемонию. Но пока мы будем этим претензиям противостоять, поражение нашей страны в холодной войне не превратится в полное и окончательное, нашим «партнёрам» не удастся вычеркнуть Россию (в том числе и в формате СССР) из мировой истории, «лишить её сущности и память вытоптать». Книга Жака Пауэлса — пусть небольшая, но несомненная поддержка всем нам в этом священном противостоянии.

1.0x