Сообщество «Форум» 21:01 29 января 2022

Памяти Михаила Кириллова-5

нетривиальные суждения о единстве общества

Извле

двойной клик - редактировать изображение

чения из главы Об идее общенационального единства из книги "О прошлом и настоящем".

М.М.Кириллов, Саратов, 2018, с80 - 87.

"Наш народ един!" Разве? Это же констатация желания, а не реальности. Это утверждение может быть действительно верно только в случае угрозы нападения на нашу страну извне,

как крайний, мобилизационный вариант народного единства, а не как утверждение социальной однородности общества., которой нет.

Нынешние верхи оперируют...некой идеальной многомиллионной, волонтёрской, почти комсомольско- молодёжной армией некоррумпированных, яко бы честных, креативных прдпринимателей, убеждённо и успешно строящих буржуазную, счастливую, капиталистическую Россию."

Теперь о многомиллионном рабочем классе.

"Известно, что их бывшего собственника эта категория граждан давно уже превращена в частно- государственную с-о-б-с-т-в-е-н-о-с-т-ь, предполагающая антогонистические отношения хозяина и наёмного работника.

В основе гибридных классовых отношений, господствующих в современной России, по Гегелю, диалектическое единство и борьба противоположностей...достижение единства без борьбы, к примеру в результате соглашения - это и есть гибрид, то есть фикция."

Вот так думал и писал доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы в отставке, член Союза писателей Росси, врач и Человек Михаи Кириллов в этом веке.

1.0x