Авторский блог Александр Ермошин 16:58 18 февраля 2019

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА КАРБЫШЕВА

Климов прислал весточку по случаю годовщины смерти генерала Карбышева

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА КАРБЫШЕВА

Империя. Брусиловский прорыв.
На царской службе. Молодость и сила.
Но взвились Революции костры,
И проявилась новая Россия.

Здесь беспокойна и сурова жизнь.
Грядет еще неведомая эра.
Смениться может на Руси режим,
Но надо оставаться офицером.

Тебе--за шестьдесят. Но снова нужно
Идти на небывалую войну.
Жестокий бой, тяжелая контузия
И пробужденье в тягостном плену.

Концлагеря, бараки, пайка хлеба.
Царят повсюду голод, смерть и страх.
А где-то рядом радостное небо.
И предлагает враг тебе контракт...

Суровый век не даст тебе покой.
Год сорок пятый и велик, и грозен.
Текут воспоминания рекой--
Водою застывают на морозе...

Биографическая справка и фото из Википедии

Дми́трий Миха́йлович Ка́рбышев (14 (26) октября 1880, Омск, Российская империя18 февраля 1945, Маутхаузен, Третий рейх, ныне Австрия) — российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный учёный-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА.

8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр возле деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключённых, был после зверских пыток облит водой на морозе (температура воздуха около −12 °C) и убит. Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

В 1946 году посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев. В ту трагическую ночь в живых осталось человек семьдесят. Почему нас не прикончили, не представляю. Должно быть, устали и отложили до утра. Оказалось, что к лагерю вплотную подходили союзные войска. Немцы в панике бежали… Я прошу вас записать мои показания и переслать их в Россию. Я считаю своим священным долгом беспристрастно засвидетельствовать все, что я знаю о генерале Карбышеве. Я выполню этим свой маленький долг перед памятью большого человека", - такими словами 13 февраля 1946 года закончил свой рассказ представителю советской миссии по репатриации в Великобритании умиравший от последствий этой экзекуции в госпитале под Лондоном франко-канадский офицер.

майор канадской армии Седдон де Сент-Клер, 13 февраля 1946 г.

1.0x