Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 4 июня 2015

"Москаляку - на Игиляку?"

Из Ирака и Сирии приходят вести о новых военных победах "Исламского государства", более известного под своим прежним названием ИГИЛ — "Исламское государство Ирака и Леванта". Теперь его лидеры не намерены ограничиваться узкими географическими рамками, а строить чуть ли не собственный халифат — единое исламское государство, от США до Китая. Которому уже присягают муллы Дагестана и полевые командиры Таджикистана, активисты движения американских мусульман и уйгурские националисты.

Из Ирака и Сирии приходят вести о новых военных победах "Исламского государства", более известного под своим прежним названием ИГИЛ — "Исламское государство Ирака и Леванта". Теперь его лидеры не намерены ограничиваться узкими географическими рамками, а строить чуть ли не собственный халифат — единое исламское государство, от США до Китая. Которому уже присягают муллы Дагестана и полевые командиры Таджикистана, активисты движения американских мусульман и уйгурские националисты.

Но это, так сказать, всемирный замах на будущее, а пока формирования ИГИЛ громят обученные американцами войска Багдада и части сирийской армии, берут города и военные базы с тысячами тонн боеприпасов и самым современным оружием, включая танки "Абрамс", которые почему-то не смогли использовать или уничтожить "противостоящие" им силы, выходят на дистанцию прямого удара по Багдаду (70 км) и Дамаску (250 км)…

Это триумфальное шествие новой структуры суннитских боевиков до боли напоминает победные блицкриги вермахта по Европе в 1938-1941 годах, а структуры ИГИЛ в мельчайших подробностях копируют структуры Третьего рейха. Точно так же их социальные программы сейчас привлекают на свою сторону сотни тысяч и миллионы мусульман, как социальные программы Гитлера в 30-е годы привлекали на свою сторону миллионы немцев. Разумеется, их идеологией в данном случае выступает не расовая "теория" национал-социализма с идеалом "чистых арийцев", а ваххабитская (салафитская) концепция "исламского социализма" для всех правоверных. К числу которых относятся только те, кто признает власть ИГИЛ. Да, на его черном знамени красуются не руны СС, а вязь аятов Корана. Но сам "почерк" сходен до неразличимости. Случайно ли это?

Как пишет американский публицист Майкл Уитни, "большинство лидеров ИГИЛ прошли через американскую тюрьму Кэмп-Букке в Ираке", и эту информацию до сих пор никто не опроверг. Кто все они после этого: истинные шахиды, герои-мусульмане, прошедшие через все круги ада, или же сломанные и завербованные спецслужбами США агенты влияния, действующие под соответствующими "легендами"? Кто, какие силы и структуры обеспечивают их боеприпасами, финансами, продовольствием и так далее?

Информация о том, что аффилированные с высокими должностными лицами США компании скупают у ИГИЛ нефть по бросовым ценам или же принимают "черное золото" на бартер, — всё время торчит наружу, как шило из мешка. Точно так же американские спецслужбы, включая финансовую разведку, предпочитают "не замечать" финансирования ИГИЛ влиятельными семьями Саудовской Аравии, Кувейта и других "нефтяных монархий", не замораживают счета, не блокируют транзакции, не вводят никаких санкций… И широко разрекламированные "бомбардировки" позиций ИГИЛ американскими ВВС оказываются на удивление неэффективными — к тому же, даже не скрывается, что "по площадям" работают не только бомбами и ракетами, но и "гуманитарной помощью" для "страдающего от зверств ИГИЛ гражданского населения"…

Только ли мне одному это напоминает "странную войну", которую вели Великобритания и Франция в 1939-1940 годах, имитируя противостояние Третьему рейху, а на деле толкая его к агрессии против Советского Союза? Одной из своих приоритетных целей лидеры ИГИЛ неоднократно называли Россию и всё постсоветское пространство. В его рядах сегодня сражается немало выходцев из бывшего СССР десятков национальностей: от крымских татар до чеченцев, от таджиков до русских. Пропаганда идеологии ваххабизма и вербовка сторонников ИГИЛ, несмотря на официальный запрет, пожаром идет не только на Северном Кавказе и в Поволжье, но и среди мусульманских этнических общин Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока, по всем городам и весям России.

Пока этот "второй фронт" гражданской войны против России не открыт, но он активно создаётся и наверняка будет задействован в случае падения Дамаска и Багдада, когда "овеянные славой" боевики ИГИЛ будут массово перебрасываться на территорию России через Украину, Грузию и Крым. И злобный вой необандеровцев майдана "Москаляку — на гиляку!" в случае с ИГИЛ может стать реальностью: "Москаляку — на ИГИЛяку!" — с массовым отрубанием голов и прочим средневековым варварством. Как это уже было в Чечне в 90-е годы — при полной поддержке "цивилизованного сообщества" и "прогрессивной интеллигенции".

Впрочем, любое действие рождает противодействие, и здесь к российско-китайскому союзу могут присоединиться не только Иран и Сирия, но и все исламские государства и общины, реально не приемлющие "исламский нацизм" в лице ИГИЛ.

1.0x