Авторский блог Ольга Фёдорова 00:01 29 июня 2022

Ответственность слова

о новой книге литературной критики Ивана Голубничего

Иван Голубничий "Ответственность слова. Литературная критика". -М.: Издательство "У Никитских ворот", 2022. -360 с.

У нашего времени много характеристик. Практически все они оценивают наши времена далеко не восторженно. Одна из таких оценок - парадоксальность. Действительно, разве не парадокс, что практически всем изменникам Родины, предателям, сдавшим интересы нашей страны стратегическим противникам, которых в недавнем времени игриво называли партнёрами, поставлены памятники, открыты разного рода центры в их честь, поименованы улицы, площади, библиотеки…

Парадокс, что люди самых востребованных в любой цивилизованной стране профессий - учителя, врачи, инженеры, военные, хлеборобы - влачат жалкое существование, а разного рода паяцы, клоуны, шансонетки, которых в недавнем времени при жизни не пусками в приличные общества, а когда те отправлялись в мир иной, то не пускали и на кладбища, зарывая за оградами, купаются в роскоши, обвешанные с ног до головы орденами.

Ещё один парадокс нашего времени: в стране ежегодно выходит около 100-120 тысяч наименований книг, но литературная критика практически не сопровождает литературный процесс, не отражает происходящие там процессы, редкое произведение удостаивается оценки специалиста, и мало какой из книг уделяется заинтересованное внимание в прессе и профессиональном сообществе. Тогда как в советские времена практически любая работа - вышедшая отдельной книгой или опубликованная в сборнике, в периодическом издании - получала обширную прессу. Причины тому перечислять не будем, а только порадуемся, что критика всё-таки не почила в Бозе, и есть литературоведы, филологи, которые освещают литературный процесс, помогают читателям найти произведение, книгу, по-настоящему достойную внимания, позволяют увидеть там потаённые смыслы, не всегда заметные неискушённому взгляду читателя.

Порой разбор произведения читать не менее интересно, чем само произведение. Хороший литературовед ведёт тебя по сюжетной линии, как краевед - по улицам-закоулкам. Знакомит с героями, помогая заглянуть в их душу, понять поступки, домыслить и события, и судьбы персонажей.

Кандидат филологических наук, сфера научных интересов которого - творчество русского поэта Юрия Кузнецова, поэт, переводчик Иван Голубничий - настоящий знаток и ценитель литературы, её возможностей, её потенциалов влияния на общество, его настроения, на формирование личности. Знаток как русской литературы, как многочисленных народов нашей страны, так и мировой, он относится к редкому в наше время числу критиков, которые понимают текст - его смыслы и его красоту. Или его бессмыслицу и языковую нелепость, беспомощность. Из его уст звучат объективные оценки произведений - без оглядки на цеховую солидарность или кумовство.

В книге представлены 76 работ-рецензий, статей о творчестве таких писателей, как прозаики Юрий Поляков, Светлана Замлелова, Николай Карташов; как поэты Валентин Сорокин, Владимир Бояринов, Магомед Ахмедов (Республика Дагестан), Сулейман-Хаджи Аутаев (Чеченская Республика), Юрий Богданов, многих других. Для каждого из них автор находит свою тональность, свою лексику. Особняком стоят серьёзные исследовательские работы о творчестве Владимира Высоцкого, Фазу Алиевой, Юрия Кузнецова, беседа с Александром Прохановым.

Парадоксально и то, что имена многих писателей, с кем знакомит читателя Иван Голубничий, не прозвучали покуда широко, хотя их творчество достойно самого пристального внимания, в чём убеждаешься, прочитав исследование представленных произведений.

Возможно, такая ситуация не случайна, а является продуманной политикой тех, кто «рулит» литературным процессом - издательским в том числе - в нашей стране. Ведь, как в предисловии к книге говорит автор: «Этих писателей, в разной степени известных, пишущих в разной манере, имеющих разный творческий темперамент, объединяет искренний патриотизм, во всей полноте этого высокого духовного понятия».

Патриотизм до недавнего времени был не просто не востребован издательским миром, пестующим либерализм (достаточно посмотреть на лауреатов распиаренных литературных премий), но попросту маргинализирован.

Нельзя не согласиться с автором, что произведения авторов, с которыми он знакомит читателей в своей книге, «характеризуют современный российский литературный процесс в его полноте. Собственно, книги этих писателей, изданные зачастую небольшими тиражами, и являют собой литературный процесс - таким, каков он есть в текущую эпоху. Протекающий отчасти подспудно, в тени медийных «проектов», этот процесс не останавливается ни на мгновенье».

Автор в своих статьях характеризует российский литературный процесс в его национальном многообразии, продолжая традицию советского литературоведения.

Многие читатели, открывая книгу, начинают знакомство с ней, в том числе, решая, приобрести её или нет, взять для чтения в библиотеке или отложить - с оглавления. Оглавление данной книги многообещающе: "Драма и фарс реальности", "Непревзойдённый центр русской души", "Увидеть таинственное в обыденном", "Герой, которого ждали", "Жить по закону огня", "Таинство строки" …

В статье "Ответственность слова", давшей название книге и посвящённой книге Светланы Замлеловой "Нам американцы объявляли санкции" (книга 2016 года!) Иван Голубничий отмечает: «… одной из главных проблем сегодняшней патриотической мысли является непреодолённая, в сущности, глубоко провинциальная приверженность своего рода круговой поруке, не позволяющей многим даже честным и мужественным авторам проявлять идейную, а пророй - и бытовую принципиальность внутри той или иной условной группировки, к которой они принадлежат. Как следствие - в значительной степени вырождение мысли, превращение её в ритуальное камлание, в котором правильные слова превращаются в штампы, а живой смысл растворяется в словоблудии».

Литература не должна затворяться в «цеху» единомышленников. Это вредит самой литературе, отражается на её качестве, а следовательно, внимание читателей к ней ослабевает. Что, безусловно, не на пользу писателям, произведения которых остаются невостребованными.

Книга "Ответственность слова" - это красивый по форме, глубокий по содержанию философский трактат, воспевающий литературу - источник знаний и радости.

1.0x