Авторский блог Александр Соловьёв 08:31 12 сентября 2015

Ответ Николаю Перепёлкину

НОРМАЛЬНО. Едем дальше...

Николай Перепёлкин
Чтобы не впадать в отчаяние, возьмите ХОРОШУЮ книгу из научной фантастики.
Там люди работают на познание тайн природы, на осмысление человеческого бытия, биологической природы, интеллекта на неорганической основе и т.д.
Каждое поколение людей попадает в свою историческую эпоху.
Одни попали в голод и холод, другие попали в революционные бури, третьи - в перестройку, и т.д.
Иногда мне кажется, что я не смог бы жить в тех условиях, в которых жили мои бабушки и дедушки, мои родители. Легче застрелиться, чем всё это пережить.
А у кого-то было ещё в десятки раз хуже.

Поэтому, оглядываясь вокруг себя, я понимаю, что сегодня все мы живём (при всех проблемах бытия) - НОРМАЛЬНО.
Кто-то как сыр в масле катается, кто-то живёт на одну пенсию и не очень большую. Но, так было, есть и будет во ВСЯКУЮ эпоху, прошлую и будущую.
****************************************************************************
Николай. Повторю всем известный, старый "анекдот".
Средняя зарплата в России- это когда из ста, один человек получает 2 лимона, а остальные по 8 т.р. В среднем они имеют по 28 т.р. каждый. На пальцах- У Васи 10 яблок, а у Пети- 0. В среднем у каждого по 5. Кто- то ест мясо, а кто- то одну капусту. В среднем- все едят голубцы. Одна барышня спит со всеми, другая никому не даёт. В среднем- обе б..ди.... Вот такая у нас НОРМАЛЬНАЯ жизнь. И это статистика- факт...
1 сентября был на линейке, в школе. Рядом с школой находится детский садик. Воспитатели решили привести детишек старшей группы на линейку, чтобы те посмотрели что их ждёт через год, когда они станут первоклашками. Так получилось, что группу детишек привели на линейку позже всех, школьники уже были расставлены классами по периметру школьного двора. Детишек из детсада поставили возле "подиума-трибуны", с которой позже выступали "поздравлянты". Гробовая тишина, которая стояла в момент прохода к месту детишек из детсада, бывает только в космосе. Из всей группы детишек (порядка 25-30 человек), более-менее нормально одетых было не более 3-5 человек. На остальных, без слёз, смотреть было невозможно. Что это, родители неряхи? Да нет, не родители- это такая у нас НОРМАЛЬНАЯ жизнь. В ней, этой НОРМАЛЬНОЙ жизни, приходится не одному поколению детишек донашивать одежду своих младших сестрёнок, братишек, соседей, знакомых и т.д. Ведь и хуже в истории нашей страны бывало. Мы же не виноваты, что в такую историческую эпоху живём... Далее выступали местные "главы": представители единоросов, депутат областной дури, хмырь города и прочие деятели нашей НОРМАЛЬНОЙ жизни. Все холеные такие, важные, разодетые, счастливые, волнуются, выборы скоро... Контраст был чёткий, на трибуне и возле неё. Был в шоке. И это в провинции, которая составляет основную массу нашего населения. В ней лучше не становится, с годами только хуже. Позже разговаривал с учителями. Задал вопрос о ситуации в школе. Выяснилось, что ситуация с НОРМАЛЬНОЙ жизнью та же, что и в соседнем садике. "Внешний вид" ребятишек, в школе, спасает только единая, школьная форма, вернее её подобие, на которую многих родителей "спонсируют" с пенсии дедушки и бабушки. В больших городах, естественно, ситуация лучше. Возможностей больше.
Вот такая у нас с Вами, Николай, НОРМАЛЬНАЯ жизнь. Скорее всего Вы живёте в большом (или рядом) городе, потому считаете по принципу "анекдота". Знаете, после линейки, вспоминая детишек, в стареньких ботиночках, туфельках на босую ногу, в просвечивающихся как марля куртёжках и кофточках мне вовсе не хотелось читать, успокаивать себя фантастикой....

1.0x