Авторский блог Александр Калмыков 12:41 15 июля 2015

Ответ на стаью С. Сокурова

Описание событий в Архангельске зимой и весной 1919-года.
35

Уважаемые авторы и читатели сайта газеты «Завтра», я решился написать серию статей, которые опровергают ложь, мягко говоря, называющего себя заслуженным писателя. И начать я хочу с сюжета, неправду о котором изложил в комментариях к своей последней статье «мастер художественного вымысла». Иван Малышкин (также в комментарии) уже отметил свое отношение к приведенному факту, а также привел краткое описание тогдашних событий, но мне хочется несколько расширить материал и разьяснить положение дел в Астраханской губернии в зимой и весной 1919-го года..

Комментарий «мастера»:

Сергей Сокуров 14.07.2015 17:54

В.Ш:
"Из-за развала хозяйства в марте забастовали рабочие астраханских заводов «Этна», «Вулкан», «Кавказ и Меркурий». 14.03.19 по приказу уполномоченного из Москвы К. Мехотина десятитысячный митинг рабочих оцепили войсками (красными. - С.С.). Около 2 тысяч положили на месте огнем пулеметов. Остальных, с ужасом разбегающихся из города, преследовала и рубила конница. Любопытно, что членом РВС новой 11-й армии, производившей побоище, был «друг рабочих» С. М. Киров".
Настигла гада пуля в 1934. Есть Бог!

Как мы видим, в качестве доказательства приводится работа такого же публициста-пасквилянта, как и сам автор; ну, да это уже после публикации «произведений» «мастера русской словесности» А. Солженицына (Ваши ведь слова, Турсунов, а?) стало нормой в околорусской литературе: ОБС (одна баба сказала) – царица доказательств. И какое страстное выражение радости в конце! (Как там в кришнаите по поводу пожелания смерти другому человеку? Павел Комов, у Вас спрашиваю).

Итак, начнем:

«К началу 1919 г. с распадом Каспийско-Кавказского фронта военно-стратегическое положение Астрахани резко ухудшилось. 24 января 1919 г. Чрезвычайный комиссар Юга России Г.К. Орджоникидзе телеграфировал В.И. Ленину о полном развале XI армии. «XI армии нет, - писал он, - Она окончательно разложилась. Противник занимает города и станицы почти без сопротивления. Ночью стоял вопрос покинуть всю Терскую область и уйти на Астрахань».

Астраханский участок фронта, вклинившись между двумя важнейшими фронтами противника - Восточным во главе с Колчаком и Южным во главе с Деникиным, - являлся барьером на пути создания сплошного фронта против Советов от Урала до Дона. После падения Баку и взятия Врангелем 30 июня Царицына стратегический характер стала приобретать оборона Астрахани и устья Волги.»1

«Астрахань оказалась практически в окружении: с востока наступали войска генерала Толстова; с северо-запада — части генерала Деникина; с юго-запада — войска генерала Драценко. Со стороны Каспийского моря действовал английский флот, а в на территории Астраханского края - казацкие повстанческие отряды. Защищать Астрахань было поручено С.М. Кирову, возглавлявшему 11-я армию. Но подошедшая к Астрахани 11-я армия, измотанная боями с Деникиным, нуждавшаяся в медикаментах, питании, одежде, обуви, т.е. в том, чего не хватало астраханцам, лишь усугубила ситуацию общественного противостояния.»2

Применим логику: город, где с мая 1918-го года существует Советская власть, практически находится в окружении врагов. Снабжения, естесственно, никакого нет (окружение как-никак). Вокруг все больше благородные офицеры в союзе с не менее благородным английским флотом (приехали на красоту Волги полюбоваться, я так думаю) и менее благородными, но о-о-очень патриотичными белоказаками. Уважаемая публика уже достаточно наслышана про «любовь» благородных к простому народу, посмевшему экспроприировать СВЯТУЮ(!!!) частную собственность. Про белоказаков вообще молчу.

«Оборону города и края ЦК поручил возглавить С.М. Кирову. В это время XI армия вела тяжелые бои на Северном Кавказе против армии Деникина. Измотанная в боях, не имея достаточно оружия, боеприпасов, обмундирования и продовольствия, она отступала по калмыцким степям к Астрахани. Из 120-тысячной, ранее боеспособной армии, осталось лишь 50 тыс., которые в январе 1919 г. сумели добраться до Астрахани. Вместе с ними прибыл С.М. Киров, ранее присоединившийся со своей военной экспедиционной группой к отступающей армии. XI армия перестала существовать как организованная боевая сила, Каспийско-Кавказский фронт значительно ослаб. Астраханский край оказался в кольце белогвардейских частей, поддерживаемых английскими интервентами. С запада, юго-запада к Астрахани рвалась армия генерала Драценко, с севера - части генерала Деникина, подходившие уже к Черному Яру. С востока городу угрожали астраханские и уральские белоказаки, базой которых служил Гурьев.

Английские интервенты захватили все важнейшие порты Каспийского моря: Баку, порт Петровск, Дербент, форт Александровск. На острове Чечень англичане организовали авиабазу, с которой их самолеты бомбили флот и войска Красной Армии. Военные корабли англичан подходили к устью Волги, готовясь осуществить захват Астрахани с моря.»1

Я не случайно использую материалы из двух источников: первый – ну очень демократический сайт, второй – аполитичное издание. Правда, первый сайт хоть и не любит «Советы», все же достаточно благороден, чтобы не унижаться до вранья.

«Кроме того, в январе внутренняя контрреволюция предприняла попытку поднять против Советской власти местные красноармейские части. В ряде сел губернии - Бертюле, Сергеевке, Камызяке, Чагане, Иванчуге, Никольском прокатила волна восстаний, ухудшив и без того сложную обстановку в крае. Однако здесь удалось сохранить позиции Советской власти.

16 января 1919 г. С.М. Киров получил телеграмму Я.М. Свердлова: «Ввиду изменившихся условий предлагаем остаться в Астрахани организовать оборону города и края».1

Как всегда в случае военной угрозы власть передается в руки военных, как наиболее организованной силы. Сергей Анатольевич, имеете что-то против подобных действий?

С первых дней прибытия в Астрахань С.М. Киров создает крепкую революционную власть, которая сосредоточила в своих руках военное и гражданское управление. Таким органом власти с 25 февраля 1919 г. стал Временный военно-революционный комитет (ВРК) под председательством С.М. Кирова. В его состав вошли: Н.Н. Колесникова, И.Я. Семенов, Ю. Ферда, Ф.А. Трофимов и Ю.П. Бутягин. 27 февраля 1919 г. в газете «Коммунист» было опубликовано обращение Временного Военно-революционного комитета «Ко всем рабочим и трудящимся Астраханского края». В обращении говорилось: «Волей организованных рабочих Астраханской губернии 25 февраля сего дня вся полнота власти в губернии перешла в руки Временного Военно-революционного комитета. Это чрезвычайное мероприятие диктуется тем исключительным положением, которое переживает Каспийско-Кавказский фронт и прифронтовая полоса. Переживаемый момент властно требует от всех сознательных и честных защитников Советской власти чрезвычайного напряжения сил, что возможно только при полной централизации управления. Главная же наша задача, это работа для армии, ей мы должны отдать все... Наш долг во что бы то ни стало дать армии продовольствие, обеспечить спокойное пребывание в городе Астрахани больных бойцов».1

«1919, 25 февраля: С.М. Киров создает Временный военно-революционный комитет (ВРК), начинает разработку плана обороны Астрахани, создает заградительные отряды, но также издает приказ о временном сокращении хлебного пайка до одного фунта, причем только для рабочих оборонных предприятий. Используя эту ситуацию, контрреволюционеры призвали рабочих свергнуть ВРК и восстановить прежние нормы на хлеб. 7 марта была оглашена соответствующая резолюция.»2

«Со дня организации ревкома начинается период активной подготовки к обороне края. Был разработан план внутренней обороны города Астрахани. Первой задачей ревкома стала охрана зданий, важных в стратегическом отношении. Штаб ревкома сосредоточился в кремле. Для обороны города были привлечены слушатели командных курсов, отряд в 370 человек с ручными гранатами; мобильный полк в 2500 человек, имевший 66 пулеметов, 8 минометов, 2 бомбомета; мусульманский полк - 1500 строевых и вооруженных солдат; легкий артиллерийский дивизион; отдельная 4-я конная батарея; интернациональный полк; авиаотряды; береговая охрана; караульный полк и др. Создавались заградительные отряды для защиты подступов к Астрахани, велась запись добровольцев на фронт. Небольшие группы добровольцев были направлены в зафронтовую полосу для организации партизанской борьбы, сбора сведений о численности и вооружении противника.»1

Обратите внимание, Сокуров, сайт специализируется на истории своего края. Если источник-2 приводит только хронику, то источник-1 описывает все подробно. А теперь вопрос: Вы где-нибудь видели, чтобы добровольцы шли на фронт слагать головы за нелюбимую власть?

«В эти месяцы в связи с потерей Северного Кавказа и южных районов Ростовской губернии резко сократились поставки хлеба в Астрахань. В самом же городе его запасы были крайне ограничены. ВРК 6 марта издал приказ о временном сокращении хлебного пайка до одного фунта (400 г.) для рабочих оборонных предприятий».1

Снова применим логику: почему хлебные нормы были ограничены только для рабочих оборонных предриятий? Думаю, что именно на этих предприятиях рабочие были наиболее сознательными. Но даже их удалось охмурить тогдашним «демократам». Читаем дальше.

«Используя эту ситуацию, антибольшевистские силы призвали рабочих свергнуть ВРК и восстановить прежние нормы на хлеб. Среди рабочих началось брожение, готовое перерасти в забастовку. Как сообщала газета «Коммунист», 7 марта на объединенном собрании совета профсоюзов и фабрично-заводских комитетов города рабочие потребовали вернуться к старой норме пайка. Они огласили резолюцию, в которой содержалось предупреждение прекратить работу в случае отказа властей удовлетворить требование рабочих.»1

Снова вопрос Сокурову: как Вы думаете, что было бы, если бы в декабре 1941-го рабочие Кировского завода отказались бы работать?

Переходим к самой трагической части документа:

«Попытки ВРК и лично С.М. Кирова разрешить назревающий конфликт мирным путем не увенчались успехом: 10 марта на улицах города начались вооруженные столкновения между группами вооруженных рабочих и отрядами красноармейцев. ВРК и Реввоенсовет Каспийско-Кавказского фронта объявили город на осадном положении. С самого начала исход вооруженного конфликта был предрешен не в пользу рабочих, так как силы были явно не равны.

В первый же день был захвачен штаб мятежников в доме Розенблюма. На другой день бои прекратились. Рабочие стали возвращаться на работу, 13 марта осадное положение в Астрахани было снято.

Естественно, вооруженные столкновения не обошлись без жертв: революционные силы потеряли 33 человека убитыми, мятежники - более 200 человек. Около ста зачинщиков беспорядка были арестованы, некоторые расстреляны. Большая часть арестованных были амнистированы. Местные газеты печатали обширные списки амнистированных астраханских рабочих.»1

«1919, 10 марта: на улицах Астрахани начались вооруженные столкновения между группами вооруженных рабочих и отрядами красноармейцев.

1919, весна: в конце апреля стабилизировалось политическое положение в Астрахани, ВРК объявил о своем самороспуске, вся полнота власти перешла к Губернскому исполкому. Были восстановлены силы 11-й армии.»2

Как видим, не мирная демонстрация, а вооруженное выступление. Потери с обеих сторон. Не «около 2 тысяч на месте... остальных... конница», а более 200 человек. Любые человеческие потери трагичны, но на войне, как на войне..

Интересно, как Сокуров со своим обожаемым В.Ш. представляют погоню конницы за рабочими, в «ужасе разбегающимися» из практически оккупированного города? Может быть, это была белоказацкая конница, а рабочие не в «ужасе разбегающиеся», а те самые добровольцы, выступившие на оборону города?

«В конце апреля политическое положение в Астрахани стабилизировалось, ВРК объявил о своем самороспуске, вся полнота власти перешла к Губисполкому, который основное внимание и усилия направил на организацию оборонных мероприятий края. По инициативе Кирова был осуществлен смелый рейд моряков военной флотилии под командованием А.В. Сабурова, завершившийся захватом 30 апреля 1919 г. форта Александровского (Шевченко) на полуострове Мангышлак.»1

Как только исчезла угроза городу, власть вернулась к законному правительству.

Специально для Игоря Москалева хочу привести еще одну цитату из текста:

«Мартовские события 1919 г. в Астрахани еще раз подтвердили пагубность продовольственной диктатуры большевиков и методов ее проведения. Хотя официальная печать тех дней необоснованно квалифицировала их как «антисоветские», «контрреволюционные», «белогвардейские», эти характеристики и оценки надолго прижились в краеведческой литературе. На самом же деле это был вынужденный шаг в форме стихийного вооруженного протеста рабочих против своего бесправия и тяжелых условий жизни.»1

Первое предложение я хотел бы с Вами, Игорь, обсудить. Скажите, во время войны, причем (в отличие от Первой мировой) проходящей на территории России, как можно было иначе накормить армию и рабочих в городах, не ликвидировав излишки (ИЗЛИШКИ, заметьте) у крестьянства? Не было другого выхода: всем вместе сдохнуть (или стать рабами интервентов под руководством «благородных гаулйтеров» - один в один наше время), или всем вместе выжить в свободной стране.

Где было взять денег на покупку хлеба у тех же крестьян, если горячо любимый Сокуровым Колчак все золото Российской империи таскал при себе, а потом и вовсе кому-то из «дорогих союзников» сплавил?

И молодая Советская республика сразу же по окончании войны отменила продразверстку и ввела НЭП. Но не как возврат к капитализму, что Вы утверждаете, а как передышка для крестьян и возможность хоть чуть-чуть восстановить и наладить производство тракторов, без которых невозможна индустриализация.

Вторая же часть цитаты – на мой взгляд – дань «демократическому» правительству РФ, иначе где смысл в упомянутой фразе? У кого в военное время условия жизни легкие? Так что слова «антисоветская», «контрреволюционные» и «белогвардейские» полностью соответствуют истине.

Хочу обратиться к коллегам по лево-патриотическому сектору.

Друзья, я после долгого перерыва вновь опубликовал статью, потому что ситуация удивительно напоминает те майские события, участником которых мне довелось стать. «Демократически» настроенная часть аудитории дружно восстала против моих скромных обвинений последних в лживом освещении исторических событий, обгадив так, что вначале я и сам начал отвечать в духе оппонентов, а потом в ужасе покинул сайт.

У нас появился новый коллега: Дмитрий Гордеев (честно говоря, дикое нововведение на сайте: публиковать имена людей без отчества. Дань Европе, что ли?). Здравомыслящий и патриотически настроенный автор подвергается нападкам той же самой группы. В защиту со стороны ленинцев – в отличие от очень сплоченной клики Сокурова и к ним примкнувших – замолвили слово очень немногие. Прошу Вас: давайте держаться вместе. Страну ведь надо возвращать на путь развития, а как можно это сделать, не сплотившись?

Прошу прощения за излишнюю самоуверенность..

Используемая в статье литература:

https://telplus.ru/history/read/87/ http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8C
Комментарии Написать свой комментарий
15 июля 2015 в 12:59

Ну кушайте уже спокойно ваше немчурские колбаски, не уважаемый мною, господинчик, и гражданчик Хермании, Александэр. Вы как и Ваши дети и внуки просто напросто не нужны и не интересны России. И отвяньте от достойного человека - Сергея Анатольевича Сокурова. Что же касаемо миня, иногда злобного татарина, то мои дети и внуки ГРАЖДАНЕ РОССИИ и просто делают свое дело. С забавностью, ТТ.

15 июля 2015 в 14:12

Хорошая и нужная статья. Спасибо! Наши оппоненты подозрительно часто логикой брезгуют, но не брезгуют пустой руганью. Сдается, что они это делают из-за отсутствия способности критически мыслить... т.е. физиологически не способны. Неизученная патология сознания!

15 июля 2015 в 14:15

А Вы, милейший, думаете, что вы у себя в Узбекистане узбекские колбаски кушаете? Да наверняка если не "Ножки Буша", то те же немецкие консервы..
Удобно как: прикрылся детьми. Мне до Вашего достойного человека никакого дела нет. Только пусть оставит в покое Страну, в которой я родился, вырос и научился РАБОТАТЬ, а не торговать и зарабатывать. С гадливостью, А.К.

15 июля 2015 в 14:50

Автору моё почтение за достойный, как там у деда Щукаря, отлуп недобитому белогвардейцу Сокурову. Спасибо... У меня бы так не получилось.

15 июля 2015 в 14:59

???:
А сколько золота передали большевики Германии?
Вспоминаю, Ленин, взяв под контроль Украину, требовал спасительные 50 млн пудов хлеба для городов Центра, а сам в то время велел отправить немцам 60 млн.
Почему в городах, куда входили белые армии сразу появлялся и хлеб, и др. - на хлеб?
Почему для счастья мифического рабочего класса, надо было убивать сотни тысяч представителей др. классов?
Почему помещики (братья и сёстры) Ульяновы, все большевики, не освободили до 17 года крестьян от гнёта помещиков Бланков-Ульяновых? Жрали результаты их труда - аж щёки лоснились.
Почему в 5-летки рабочие жили как демидовские невольники, а крестьяне - как крепостные екатерининского времени.

Это не эксперимент, это социальный экскремент сумасшедших.
... др?

15 июля 2015 в 15:17

АЛЕКСАНДР КАЛМЫКОВ.
покажите мне то место, где я, по-Вашему, называю себя "заслуженным писателем".

Калмыков, будете и дальше врать, то я не поленюсь - напишу так, что после массового хохота читатели признают меня ЗАСЛУЖЕННЫМ КАЛМЫКОВЕДОМ (или КалмыковОведом?).

Привети фрау Меркель, герр Калмыкофф.

15 июля 2015 в 15:51

Не уважаемый немчура Калмыков, я не прикрываюсь детьми и внуками, а просто констатирую что они Граждане России, в отличии от Ваших, которые русский язык наверное забыли. А у себя в Узбекистане я к Вашему сведению привычные Вам и любимые Вами ляжки Буша просто не беру , предпочитаю национальные блюда, может и Вы тоже вспомните, ну к примеру такие как: плов, лагман, манты, мампар и т.д. Так что как бы там не было, приятного Вам немчурского аппетита. А Страна к Вам претензий не имеет, потому что давно послала нафиг и Вас и наверное готовится к тому, чтобы сделать сие по отношению остальных сисько-исследователей, вообще без ничего именно к новоявленной немчуре, ТТ.

15 июля 2015 в 16:15

Александр Калмыков .
Вы уж извините , но я не вижу смысла обсуждать эту тему . Мы никогда ни о чём с Вами не договоримся .
Ну вот хотя бы изначальный вопрос - Термины .
То что для вас (всех ленинцев) является Советской Властью - Святой Властью НАРОДА .
Для меня это власть ЖИДОВСКАЯ .
Причём не Власть ушлых евреев . А именно Жидовская . Поскольку для меня ОЧЕВИДНО что эти евреи не Идею СВОЮ , воплотить в жизнь пытались в России (за неимением в ту пору Израиля) . А были Орудием в руках Западных ЖИДОВСКИХ кланов . И не счастье Трудового Народа им нужно было . А Власть над ВСЕМ Миром , ради которой они готовы были бросить русский народ , как хворост , в Топку Мировой Революции .
Как мне с Вами спорить если я сам ЗА Советскую Власть . За Коммунизм . Если я вместе с вами (ленинцами) горюю о том что жиды смогли второй раз в 1991 году сдать Россию Западу (первый раз был в 1917 году ) .
По моему мнению , продержись Советская Власть ещё лет двадцать , (или проживи Сталин лет на десять дольше) и мы бы реально начали переходить к Коммунизму - за счёт автоматизации (роботизации) производства . (ежегодное снижение цен на товары первой необходимости , рано , или поздно обнулили бы их и наиболее сознательные люди , имея всё необходимое БЕЗПЛАТНО , от жилья до продуктов питания и домов отдыха , начали бы отказываться от зарплат , как кое кто это делал в войну )
Но в том то и проблема что ИЗНАЧАЛЬНО это был ПРОЕКТ Запада . И Сталин лишь ненадолго смог его повернуть - К Светлому Будущему - к Коммунизму .
Куда его не собирались приводить Россию агенты Запада Ленины-Троцкие , Хрущёвы-Андроповы-Горбачёвы .
Как Выне видите что всё что происходило в 1905 году , в феврале и октябре 1917 года , в 1991 году , в 2004 году , в 2014 году . И много когда ещё , но в других странах , это всё события одного порядка - захват Власти агентами Запада .
В этом мы с Вами вряд ли договоримся .
А обсуждать частности - сколько где убито рабочих - 2000 , или БОЛЕЕ 200 . Не вижу смысла .

15 июля 2015 в 16:36

Тимур Турсунов, даёшь плов?! Настоящий. Такой, какой готовил мой товарищ по экспедиции Боря Скачков, который лет 20 отработал на Памире и в Припамирье. С тех пор такового не едал (всё было после - рис с мясом). И ещё он приготовил однажды биш(беш?)пармак. Словом, Вы меня поняли.

Игорь Москалёв, я ничего не имею против коммунизма (если он вообще возможен). Но я видел в своей не малой уже жизни лишь предбанник - "развитой социализм". Но то, что увидел и осознал, отбило у меня всякое желание пройти дальше предбанника. Единственное утешение, что ленинцы вообще ни на что не годны, кроме трепотни и трупов, которыми мостят путь в свой рай, придуманный в опломбированном вагоне.

15 июля 2015 в 16:45

Автор, ради Бога, не пишите серии. Вас же когда-нибудь убьют читатели от тоски. Вы чудесный читатель; так оставляйте отзывы. Это у Вас хорошо. И нет тут сплочённых клик. Есть группы, образующиеся вокруг поднятых тем. Я даже в Союз писателей лет 20 не хожу, ни в какой партии никогда не состоял. Состоял лишь в общественном объединении по защите русской культуры, которое сам же, со товарищи, организовал. Когда меня, как руководителя, просили предоставить помещения для сбора к-либо однопартийцев, неизменно отказывал: собираться только по признакам языка и культуры. А трепачи - по кухням. С кухни, кажется, и началось РСДРП в 1898 году.

15 июля 2015 в 16:58

Дури больше!

15 июля 2015 в 17:53

Сергей Анатольевич , стоило бы нашей Власти озаботиться построением Коммунизма . Я думаю при нынешнем развитии техники это было бы проще паренной репы . (я имею ввиду если бы сейчас ещё была Советская Власть) .
Нужно просто было бы сделать это МОДНЫМ - работать по избранной специальности , БЕЗ ДЕНЕГ , но на полном гособесечении товарами необходимыми для нормальной жизни , тебя и твоих детей , сколько бы их ни было бы .
Ведь смогла же мода убедить нормальных людей ходить в ДРАННЫХ штанах .
Вам этого примера мало ?
Ну тогда как вам такая МОДА . -
- Жрать ВОНЯЮЩИЙ заплесневелый сыр с червями . И считать это полезным и престижным делом ? Платить за ДЕРЬМОВЫЙ сыр больше денег чем за хороший .
Если Мода может ТАКОЕ . Неужели нормальную пищу и нормальную работу , БЕЗ денег , труднее сделать МОДНЫМ ?
Не все товары , не все профессии .
И даже люди делающие одно дело могут быть разными - один (по своей воле) работать по коммунистическим принципам , а его товарищ рядом с ним , за деньги .
Кроме моды - преимущество в продвижении по службе . Чем не стимул ?
Я это говорю в том смысле что жаль что мы упустили такой шанс - уже убито миллионы ЛУЧШИХ людей . Так хотя бы не зря .
Но мы упустили возможность сделать так что бы погибший цвет русского народа погиб бы не зря , а враги наши были бы посрамлены - они бы сами того не желая вырыли себе могилу .
Но не случилось .
Жиды торжествуют - Русь вновь на краю пропасти .
А многие из нас , так ничего и не поняли из уроков столетней давности . Вновь готовы , по призыву врагов России начать гражданскую войну .

15 июля 2015 в 19:36

Я во многом согласен с Игорем Москалевым, вот только противоречия... Ну куда от них? Чтобы сделать так, как Вы предлагаете, нужны соответствующие правительство, правовые органы, исполнительная власть. Ведь те самые "жиды", которых Вы так ненавидите (взаимно, кстати), именно там и расселись. Более того, на низовые должности специально изыскиваются жадные, беспринципные, порой просто безграмотные люди. Лучше всего (для власти, разумеется) из иногородних. Для них коренное население вообще только помеха.. И развитие техники в отдельно взятой России Вы тоже преувеличиваете. Значит, что?
Как то разговорился с хорошей знакомой - владелицей русского супермаркета (есть в Германии очень известная - и не только среди русскоязычного населения - сеть русских магазинов: Mix Markt) о "бизнесе" в России (у нее муж там "безнеснячит" где-то под Астраханью). Кстати, она очень не любит Сталина за "рэпрэссии". Вся дрянь, говорит, идет из Москвы. Сколько москвичей, спрашиваю, нужно было бы "рэпрэссировать". Половину, говорит, как минимум. "Так половина Москвы", - поражаюсь, - "это где-то 6 миллионов.. А Сталина за 2,3 миллиона на протяжении всех лет его правления "передовая интеллигенция" ненавидит.."
Те пресловутые 19 миллионов, на которые непрестанно (по-моему, у него та цитата где-то сохранена) ссылается заклятый друг (без обиды, Сергей Анатольевич. У меня, по-отношению к Вам двойственное чувстсво) Сокуров. Да просто не хотели они той самой гражданской войны, которой и Вы боитесь.. Хотя тогда могло обойтись очень малыми жертвами. Короче: хотели, как лучше, а получили как всегда..

15 июля 2015 в 19:46

Сергей Сокуров
Привети фрау Меркель, герр Калмыкофф.

Знаете, Сокуров, не Ваше .. дело, где я работаю и чем обеспечиваю достойное состояние своей семье. "За бугром" в настоящее время живут и работают (работают, заметьте, повышая свой профессиональный и научный уровень, а не торгуют) более 30 миллионов выходцев из Советского Союза. Дай им возможность вернуться - вот тогда и можно было бы построить общество, о котором говорит Игорь Москалев.
Так что, полегче с оскорблениями, я Вам это уже не раз говорил, пан Сокуровенко.

15 июля 2015 в 20:18

Сергей Сокуров
Тимур Турсунов, даёшь плов?! Настоящий. Такой, какой готовил мой товарищ по экспедиции Боря Скачков, который лет 20 отработал на Памире и в Припамирье.
_______________

Сергей Анатольевич, я и в правду как научил меня мой Батянечка как то по своему готовлю плов и даже мои друзья и воспитанники, включая воспитанниц специально создают условия для этого. В частности мой Старший Друг Олег Георгиевич Бахтияров это оценил будучи у меня в гостях и будучи как бы у него в гостях в Москве (прописан в Таганроге) ему понравилось, не смотря на ранение, которое он получил будучи в Белом доме рядом с Руцким. Так что при случае все будет от души: ханский плов, с тремя маслами, ну к примеру: персиковым, кунжутным, виноградным, с свежей бараниной, все будет как надо. Насчет бешпармака пас: там тесто как папиросная бумага и в то же время приятно резиновая и три сорта мяса: конина, баранина,говядина, но когда это делает мастер - фантастика! С уважением, ТТ.

15 июля 2015 в 23:51

Александр Калмыков . Похоже я не чётко высказал свою мысль .
Я жалею о том что мы упустили возможность оказаться в Раю (Коммунизме) оплатив билет в Рай миллионами жизней лучших людей русского народа . Сталин дал нам этот шанс . Но мы упустили .
Я уверен что этот путь - ОБМАН . Этим путём можно прийти только туда где мы и оказались - к пропасти .
Сокуров часто спрашивает вас , ленинцев - "Где были ваши 19 000 000 коммунистов , когда предатели сдавали Россию Западу ? "
Задумайтесь над ЭТИМ фактом -
Ведь коммунистами были все майоры , полковники , генералы ,маршалы , директора , начальники , журналисты и кегебисты , депутаты и министры . А кроме коммунистов , сколько беспартийных встали насмерть на защиту Родины по зову Сталина ?
Почему НИ КТО не встал сам и не призвал народ , когда кучка предателей УНИЧТОЖАЛА страну ?
Сажи Умалатов , на Съезде , назвала Горбачёва ПРЕДАТЕЛЕМ . Сказав ЭТО глядя ему в глаза С ТРИБУНЫ СЪЕЗДА .
Она одна была такая смелая ?
Нет !
Таких были МИЛЛИОНЫ !
Но именно потому что у этих честных и смелых людей были в руках огромные ресурсы (армии и дивизии , склады и базы) только до тех пор пока они были на должности . И стоило предателю снять человека с должности он становился БЕЗПОМОЩЬНЫМ как младенец .
Таким ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ была Советская Власть - у человека не должно было быть НИ КАКОЙ собственности . ВСЁ должно принадлежать Государству .
А вот если бы у Сажи Умалатовой и других заслуженных и достойных людей была бы СВОЯ , ЛИЧНАЯ газета , радиостанция , или телевизионный канал . Да это в придачу к заводам - пароходам . Как это было бы у русского князя Пожарского , или чеченского купца Сажи Умалатовой . Тогда бы из десятков тысяч жадных и трусливых князей да купцов , нашлось бы несколько сотен смелых и решительных . И они через СВОИ газеты , радио и телевидение призвали бы народ на защиту Отечества от пробравшихся в Кремль предателей .
Вот почему я вам говорю - гиблое это дело - Советская Власть . У неё нет защиты от предателя во власти . А вероятность что там окажется предатель ОЧЕНЬ велика . Потому что большинство людей хотят передать по наследству своим детям то что они за жизнь свою достигли .
Конечно есть такие как Сталин . Но их МАЛО . Такие как Горбачёв чаще встречаются во властных коридорах .
По этому жиды , у нас и уничтожили элиту , зная этот простой принцип жизни .
А вы слепцы - ОЧЕВИДНОГО не хотите увидеть и понять .
Вот почему я вам пытаюсь объяснить кем была ленинская гвардия . С какой целью их сюда прислали Западные жиды .
Что уберечь от повторения гибельного шага .
А не для того что бы плюнуть вам в Душу оскорбив того кто вам дорог . Да чтите вы кого хотите . Только не идите дорогой самоубийц , на которую вас заманивают жиды рассказывая сказки о цветущем государстве которым управляют кухарки .

16 июля 2015 в 08:50

Игорь Москалев
"..большинство людей хотят передать по наследству своим детям то что они за жизнь свою достигли"
Золотые слова: именно поэтому кучка элиты и свалила Советский Союз, потому что хотела сохранить льготы и для себя по выходе на пенсию, и для своих ублюдочных детей (Вы наверняка помните ту пресловутую "золотую" молодежь. Один из них вместо меня в Артек поехал в 1969-м.). Если по-честному, то строй-то здесь (вернее, его название) абсолютно не при чем. В германии якобы капитализм. А собственноста в основном либо коллективная, либо государственная (правда наша дурища - Меркель - начала приватизацию стратегических направлений: энергетики. Видно, в ГДР в свое время сыра с плесенью недоедала). И только маленькие фирмочки типа автосалонов да слесарных мастерских находятся у одиноких представителей частной собственности. А почему? Да потому, что детишки трудяг, создавших мощное производство, хотят много и сразу, но очень не хотят работать. Поэтому они просто тупо продают фирмы, созданные умом и трудом их родителей. Так что не я слепец, Игорь. Но Вас обзывать слепцом я тоже не хочу: просто в России еще не пришла смена поколений первых послесоветских капиталистов. А оно придет. И ваша частнособственническая шобла (или их детишки) сдаст страну, не задумываясь: лишь бы сыр с плесеньы был да клевая тачка по ж..ой.

16 июля 2015 в 08:52

Я очень благодарен Владимиру Молчанову и Борису Липкину за их отзывы. Простите, что сразу не ответил.
Жаль, что больше никто из тех, к кому я обращался, не откликнулся.

16 июля 2015 в 10:33

Александр Калмыков пишет - "...И ваша частнособственническая шобла (или их детишки) сдаст страну, не задумываясь: лишь бы сыр с плесеньы был ..."
.........
Вы так ничего и не поняли .
НЕТ СЕЙЧАС В РОССИИ НАШИХ БУРЖУЕВ !!!!!!!!!!
Есть только ставленники Запада - жидовская кодла .
Потому ни кто и не зовёт народ со СВОЕГО телеканала на борьбу с предателями во Власти .

16 июля 2015 в 10:40

Были бы реальные буржуи , а не Западные марионетки . Они бы не уничтожали СВОИ заводы ЦЕЛЫМИ ОТРАСЛЯМИ !
Они бы не открывали рынок Западным производителям в одностороннем порядке .
Они бы не передавали на халяву Западу технологии .
Они бы не перекрывали СЕБЕ рублёвые кредиты неподъёмными процентами .
И не ставили СЕБЯ в зависимость от кредитов Западных .
Я не знаю какими словами , Вам можно объяснить то , что думающий человек понимает без всяких слов .
Удачи Вам .

16 июля 2015 в 10:40

ЗЛЫМ И ОБИДЧИВЫМ:

Никто не способен мыслить ясно со сжатыми кулаками.
(Джордж Джин Нейтан.)

Лучшее средство защиты - нападение;
А ещё лучше - обидеть и самому обидеться.
(Неизвестный автор.)

16 июля 2015 в 10:55

Игорь, откуда Вы можете знать, что понимает КАЖДЫЙ думающий человек? Вы имеете твердое убеждение - честь и хвала Вам за это, но Ваше мнение - это еще не Истина.
С уважением.
Уважаемая Людмила, благодарю Вас за посещение моей странички.
Поясните, пожалуйста, где я обиделся и напал? Обещаю исправиться, если пойму, в чем.

16 июля 2015 в 11:17

Это, про злость и обиду, уважаемый Александр, адресовано не Вам, а тем, кто позволяет себе оскорбления и грубость в адрес других оппонентов. Думаю, что имена понятны при чтении комментариев не только здесь, но и после других публикаций авторов. Никак не можем вести споры и дискуссии на более деликатном уровне.
Простите, если что не так. Вашу статью поддерживаю.
С уважением!

16 июля 2015 в 13:55

Спасибо Вам, уважаемая Людмила. Это я должен простить прощения, что неверно понял Ваш комментарий.
С искренним уважением.

16 июля 2015 в 20:28

C Сокуров:
<em>"Автор, ради Бога, не пишите серии. "</em>

Слушайте, "писатель" Сокуров, почему вы позволяете себе указывать другим?
Вас вон хвалят в статье про Сталинград, а я так не смог и два абзаца осилить - скучно!

<em>"Калмыков, будете и дальше врать, то я не поленюсь - напишу так, что после массового хохота читатели признают меня ЗАСЛУЖЕННЫМ КАЛМЫКОВЕДОМ (или КалмыковОведом?). "</em>
По себе других не судите, списатель анекдотов.
Когда ответить конкретно нечем, СС переходит на провокации.
Когда-то вы боролись с бандеровцами и в итоге бандеровцы победили. Теперь вы боретесь с ленинцами... Ну боритесь, боритесь. ;-)

Тимур Турсунов:
<em>"Не уважаемый немчура Калмыков, "</em>

Вы русский националист?

16 июля 2015 в 20:34

Александр Калмыков, пишите серию и не обращайте внимание на сокурчиков.
У Вас получилось очень грамотно и интересно.

16 июля 2015 в 20:41

Иван Малышкин
Тимур Турсунов:
"Не уважаемый немчура Калмыков, "


Вы русский националист?
____________________

Вань, да хрен его знает кто я, заденут - в пятак дам - рефлексия, вот и вся недолго.

16 июля 2015 в 20:45

Извинят - недолга (опечатка), думаю бухово татарина простят.

16 июля 2015 в 20:52

Тимур Турсунов:
<em>"Вань, да хрен его знает кто я, заденут - в пятак дам - рефлексия, вот и вся недолго. " </em>

Тогда при чем здесь "немчура" и как следствие - "неуважаемый"?
Если кто-то "немчура", то автоматом кто-то - "хохол", "москаль", "чурка" Ну и как следствие - мордобой.

16 июля 2015 в 21:01

Вань, а я в форме, адрес указал, и с удовольствием впишу кому это необходимо...

17 июля 2015 в 07:53

Мозг татарской нации передает эстафету рукам... :)

17 июля 2015 в 08:28

Тимур Турсунов:
<em>"Вань, а я в форме, адрес указал, и с удовольствием..."</em>

Вы не поняли о чем я говорил? Досадно, но вколачивать в вас мою правду я не собираюсь, не профессионал по мордобитию. Бил один раз в жизни, в школе, о чем сейчас сожалею. Люди должны уметь быть людьми, Тима.

17 июля 2015 в 14:05

Искренне благодарю Вас, Иван, за поддержку. Только вместе мы сильны. Хрень перестроечная нас потому и побила, что разделить сумела. Кого - видаками западными соблазнила, а кого - статейками огоньковскими типа сокуровских обманула. Мы тогда верили печатному слову.. Крыша у меня на место только во второй половине 90-х на место вставать стала. Запалом 93-й послужил, а потом все большее сомнение возникало: за 10 лет после своей знаменитой речи Сталин создал такое государство, которое вся эта шобла вот уже более 30-и (включая перестройку) лет до конца растащить не может.. Ну, за одного битого двух небитых дают. Будет и на нашей улице праздник, я сейчас в этом на 100 пудов уверен.

1.0x