Сообщество «Оборонное сознание» 00:00 24 марта 2023

Отпуска участников СВО – на пользу обществу

забота о семьях мобилизованных является важной задачей для местных органов власти

Министерство обороны РФ объявило о начале череды отпусков мобилизованных. Семьям и обществу в целом легче переносить тяготы СВО, если периодически мобилизованные мужья, отцы, соседи бывают дома. Местным органам власти военнослужащие в отпуске могут помочь в информировании населения о буднях СВО и в точечной трансформации экономики в нужном для победы направлении.

Объективные трудности, связанные с СВО, и мобилизация осенью прошлого года стали для многих членов общества (особенно для привыкшего к комфорту и западничеству среднего класса столиц и городов-миллионников) шоком, подогреваемым оппозиционными и прозападными медиа. Разумеется, в ходе СВО есть погибшие, раненые, сложные моменты, но намного больше героизма, рабочих будней, живых и здоровых мужиков с бесценным опытом, пониманием стратегической необходимости СВО, желанием изменить нашу жизнь к лучшему.

Ещё летом-осенью прошлого года бросался в глаза контраст отношения к СВО у жен донецких и московских мобилизованных. Донецкие семьи, конечно же, волновались за своих мужчин, но градус тревожности был несоизмеримо меньше столичного, почти не было упадничества. Хотя количество и доля кадровых и мобилизованных военнослужащих ДНР были зримо больше столичных, особенно с учётом пропорции населения. Если в ДНР в каждом подъезде многоэтажки или квартале частного сектора были свои военнослужащие и их истории, то в Москве таковых было далеко не в каждом квартале многоэтажек.

На первый взгляд может показаться, что человек просто привыкает к тяготам, ведь военные будни ДНР начались раньше и проходили интенсивнее. Но всё же наблюдения без глянца и недоверия за жизнью семей донецких сослуживцев позволяют сделать прикладной вывод о причинах их большей психологической устойчивости. Дело в том, что донецкие мужики раз в неделю или несколько раз в месяц бывали дома в увольнительных, общались со своими женами и детьми. Рассказывали разное, иногда тяжёлое, особенно в первые месяцы после февральской мобилизации (например, про «харьковскую прожарку» или Мариуполь). Но чаще были нормальные рассказы о солдатском быте, сослуживцах, об интересных решениях, с юмором, с обсуждением перспектив улучшения жизни, материального благополучия после августовского повышения денежного довольствия.

На сегодняшний день отдельные знакомые автору этой статьи жены московских мобилизованных также уже прошли психологическую адаптацию, в основном путем гуманитарной и волонтерской деятельности, хотя первая поездка за «ленточку» для жён казалась невиданным психологическим испытанием. Тем не менее, шок проходил после пары поездок, особенно когда командиры разрешали встречи военнослужащих с женами в дальних от передовой расположениях. Градус тревожности у таких жен мобилизованных стал зримо меньше, чем у многих семей без мобилизованных, но периодически смотрящих «ужасы» СВО в исполнении прозападных пропагандистов.

Показательных историй рабочих будней СВО на местном уровне от непосредственных участников должно быть больше, буквально десятки на каждый район. Федеральные СМИ и герои их сюжетов ментально где-то далеко, а живое общение с участниками СВО своего района или городка или их периодические выступления на местных каналах, в школах, в рабочих коллективах вызывают гораздо больше доверия. Сам по себе вид на своих улицах уверенных в себе военнослужащих с символикой СВО внушает оптимизм.

Конечно, военнослужащим нельзя нарушать правил объективной секретности и информационной осторожности, да и не все они готовы потратить изрядную часть своего отпуска на общественную деятельность, но таковую необходимо поощрять. В дни отпуска военнослужащих не входит время поездки от места службы к месту жительства и обратно – аналогичным образом можно по решению местных военкоматов и районных властей добавлять дни к отпуску на общественные мероприятия. Краткий, в несколько предложений, план общественных мероприятий и звонок командиру части должны стать основанием для продления отпуска на два-три дня.

Полезно посетить местную школу, поговорить с учениками и родителями. Представьте эффект для школьников, когда на еженедельный урок "Разговоры о важном" придет военнослужащий, раздаст ребятам шевроны с символикой СВО, покажет трофейную польскую кевларовую каску и другие интересные вещи! Или такой военнослужащий проведет показательный урок ОБЖ, объяснит отсутствующую в учебниках специфику звуков прилётов, внешнего вида мин-лепесков, особенности применения дронов. Для директоров школ такие встречи – формирование кадрового резерва учителей ОБЖ, физкультуры, даже математики и истории, выполнение на деле обещания министра Кравцова о привлечении участников СВО в школы.

Можно завязать отношения с журналистами местных телеканалов, патриотически нацеленными общественными деятелями. Сначала будут разовые передачи или стримы, своеобразный отбор военнослужащих на предмет их умения держаться в эфире, доходчиво и стройно излагать. После отпусков такие передачи могут стать периодическими, дистанционно записываемыми во время увольнительных военнослужащих. Ни что так не повышает доверие к местным СМИ и органам власти, как эфиры с местными же жителями – непосредственными участниками событий и прямо с места проведения СВО.

Забота о семьях мобилизованных является важной задачей для местных органов власти. Необходимы периодические встречи местных глав и депутатов с прибывшими в отпуска, публичное решение какой-либо коммунальной или семейной проблемы, желательно с эффектом для всего дома или квартала. Местные власти также могут присматриваться к военнослужащим на предмет будущего сотрудничества, например, трудоустройства на муниципальную службу, в подведомственные учреждения, даже местного депутатства. Тогда федеральные установки на привлечение участников СВО во власть получат конкретные, пусть пока и потенциальные примеры.

В поздние советские времена был снят художественный фильм про ветеранов Афганистана и решение крупной бытовой проблемы. Группа ветеранов приехала в небольшой городок проведать мать своего товарища и узнала о многолетних задержках в строительстве местного газопровода. Поговорили с местной властью, получили технику и материалы, за несколько недель своими руками всё достроили. Показательна сцена фильма (ближе к концу), когда командир афганцев с «дипломатом» строительных документов пришёл сдавать работу. Местные тётки-чиновницы включили бюрократию, тогда командир запустил в них пачками документов, а потом глава городка повелел самим теткам быстро оформить все эти документы как надо и лично принес за тёток извинения.

Мобилизовывают зачастую обычных мужиков со своими особенностями характера, совсем не паинек в глазах их руководителей. Но прежние отношения и ментальные барьеры между мобилизованными и руководителями должны остаться в прошлом. Важно неформально посидеть за чашкой чая в самых больших кабинетах и как с важными партнёрами по бизнесу. Должно быть чёткое понимание, что конкретные мобилизованные мужики несут службу, в том числе, за своих немобилизованных начальников и коллег. Такое понимание есть в ДНР, где до августовского повышения денежного довольствия многие трудовые коллективы сохраняли зарплату мобилизованным и отрабатывали их трудовые обязанности.

Быть может, в ходе встреч с военнослужащими в отпусках местные журналисты, представители власти или начальники предприятий захотят стать волонтёрами или гуманитарщиками. Представьте себе гламурную ведущую журналистку местного телеканала, которая свой отпуск проводит в зоне СВО, собственноручно драит располагу и вкусно готовит военнослужащим. Представьте себе местного крупного чиновника, который ещё помнит, как начинал простым работягой в местном ЖКХ, и который в ходе своей поездки в зону СВО своими руками налаживает в блиндаже печку-буржуйку с грамотным выводом трубы на несколько десятков метров для маскировки, разводку проводов от генератора или шлангов от бака воды, и тем самым зримо улучшает окопный быт. О таких людях и поступках на местном уровне потом будут слагать легенды, и именно так происходит единение глубинного народа и органов власти.

Так что уважение общества и власти к участникам СВО не на словах, а на деле будет усиливаться именно по результатам живого общения, а отпуска участников СВО являются важнейшим поводом для такого обстоятельного общения.

Фото: sibkray.ru

25 февраля 2024
Cообщество
«Оборонное сознание»
23 февраля 2024
Cообщество
«Оборонное сознание»
1.0x