Авторский блог Даниил Торопов 00:01 31 декабря 2023

Отмена Запада

об "Украинском дневнике" Вадима Климова

Вадим Климов. Украинский дневник. Война с западной гегемонией. Год первый : серия extremum. — М. : Опустошитель, 2023. — 224 с.

«Что бы ни происходило, как бы очевидно Украина ни теряла суверенитет и субъектность, а её население ни превращалось в пехотное мясо и убогих попрошаек — эта публика так и будет винить во всём Путина. Это он, а не Запад коррумпировал Украину, наводнил её деструктивными специалистами, насытил натовским вооружением и натаскал ВСУ, СБУ и ЦИПсО.

Возможно, подобный интеллектуальный дауншифтинг и есть настоящая свобода. Разум невыносим, он постоянно ставит перед индивидом недостижимые цели. И только отказавшись от мук мышления, от изматывающих, обескровливающих действий, мы наконец сможем перейти в состояние свободы. Это почти смерть, но всё ещё живая. Самые свободные люди живут сейчас на Украине».

Вадим Климов — математик, писатель-абсурдист, издатель-бретёр. Редактор колоритно-скандального журнала и издательского проекта "Опустошитель", обретшего культовый статус. "Опустошитель" не боится манифестов, сочетания несочетаемого и новой работы с известными темами и идеями. Луи-Фердинанд Селин, Сэмюэл Беккет, Жан Жене, которыми, казалось, публика уже "насытилась" в конце 90-х — начале 2000-х, благодаря настойчивости "Опустошителя" снова вернулись в большую литературную игру. От Климова подвоха не ожидаешь, потому что подвох для него — слишком мелко, он играет по-крупному.

Поэтому можно легко сказать, что "Украинский дневник" есть продолжение стратегий "Опустошителя", пусть часть аудитории до сих пор воспринимает позицию Климова как затянувшийся эпатаж. По самоопределению, книги "Опустошителя" — это выстрелы в упор. "Украинский дневник" если и не выстрел, то удар по зубам тем, кто готов следовать эстетической линии "Опустошителя", но полностью исключает все остальные. А ведь ориентир на либеральный идеологический мейнстрим (и примкнувшее к нему левачество), несмотря на оппозиционную позу, и есть сегодня глобальный гиперконформизм.

"Украинский дневник" — одна из самых интересных работ с разно­образными контекстами СВО: политическим, культурным, историософским. Это отвязное и умное деконструирование либерального дискурса. Конец Европы, деколонизация России, тотальная манипуляция социологии, проект "Украина" как истеричный активизм меньшинств, выведенный на запредельный уровень, ложь "гражданского общества", упразднение политического в пользу экономического — финансового капитала и ТНК.

В осмыслении СВО Климов предлагает третий путь между евразийской эсхатологией и национал-патриотической редукцией (Россия, как всегда в истории, обеспечивает безопасность, отодвигая свои западные границы). СВО как этап истории, который в значительной степени определяет русское и мировое настоящее и будущее.

Климов смотрит на вещи сознательно сложно, избегая опасности упрощения, которое приводит к "просвещённому мещанству" — а как ещё обозначить позицию иных радикалов, весь пар которых ушёл в глобалистский свисток.

Территория Климова — это территория интеллектуальных битв. Проблема в том, что многие деятели, гордо "выключившие российский телевизор", фактически воспроизводят дискурс глобальных СМИ. Как говорится в модном сериале, "мой брат научил меня не обращать внимания на всё, что говорят до слова "но". Значительная часть интеллектуалов вещает именно то, чем стоит пренебречь. Правда, нельзя сказать, что это уникальная ситуация. Помнится, в августе 2008 года левый философ грузинского происхождения опубликовала пост, в котором было очень много истории, словесной эквилибристики, но всё сводилось к тому, что Осетия с Абхазией — неотъемлемые части Грузии, а Грузии надлежит быть в НАТО. Как говорится, стоило ли городить интеллектуальный огород ради такого вывода? И все заметные аргументы "нетвойнистов" — будто мы живём году эдак в 2008-м, Владимир Путин пошёл на третий срок и под это решил устроить "маленькую и победоносную". Оказалось, что многие до сих пор обитают в "конце истории" Фрэнсиса Фукуямы, "покой" которого нарушили какие-то странные народы и люди. И весь комплекс глобальных противоречий, начиная с мирового финансового кризиса и геополитики и заканчивая шумным шествием постчеловека, в упор не замечается. Это даже не ставший хрестоматийным "антидругин", а просто тотальная слепота. И, замечая эсвэошную соринку в патриотическом глазу, — категорически не видят майданного бревна в своём. А ведь их предупреждали десять лет назад.

Формат дневника позволяет Климову затронуть множество параллельных историй. На страницы вылетают знаковые для "опустошителей" имена писателей, режиссёров, музыкантов — от Уильяма Берроуза до Ларса фон Триера. И это отчасти неожиданное соседство с заявленной темой совсем не раздражает, наоборот, добавляет дополнительный объём.

Бывает, что рецензия органичнее книги. С Климовым этот номер не пройдёт. Слишком многое схвачено, отмечено, зафиксировано. Основная проблема отклика — обилие классных афористичных формул и мыслей, которые пересказывать глупо, и если увлечённо приводить, то они способны заместить весь текст. Так что могу только рекомендовать читать и перечитывать "Украинский дневник".

«Случившееся после 24 февраля 2022 года можно считать принуждением к здравому смыслу. Всё, о чем грезили либералы последние десятилетия, можно забыть. Оказывается, национальность и гражданство — не устаревшие понятия, они как никогда актуальны. Более того, национальным окрашивается широчайший спектр явлений — от культуры до финансов. Причём вспомнили об этом сами либералы. Это одно из самых блистательных саморазоблачений Запада в его финальном пике. В обиход снова входит архаика вроде "территорий", "ресурсов", "народов". Под её аккомпанемент испаряются борьба с иммунитетом (COVID-19), гендерные исследования, права человека и прочая манипулятивная чепуха. Культура отмены отменяется русской культурой, которая не только тоньше и содержательнее западных реликтов, но и витальнее. Она не нуждается в вакцинации и средствах индивидуальной защиты, в отличие от современных вялых выродков. Вы хотели отменить Русский Мир, а вместо этого он отменил вас со всей вашей либеральной бутафорией. Следующий мир, который наступит после "дивного нового мира", будет совсем не таким, как вам представлялось. Западу наконец вернут его исконное значение — стороны света. И только. Встретимся в будущем».

Сегодня 00:08
1.0x