Сообщество «Hi-Hume Research» 22:43 4 января 2022

Отмена антиутопии: здравоохранение грядущего социализма

Критическая ревизия ностальгии о советской медицинской науке

В России, как и в «цивилизованном мире», здравоохранение приобрело черты антинародной политики, окрасив будущее мрачными тонами антиутопии. Чтобы прорисовывать контуры коммунистической альтернативы, медицины светлого будущего, необходимо критически переоценить советский опыт.

СОВЕТСКОЕ ЗАТУХАНИЕ

Ностальгия о советской медицине сегодня естественна, но обманчива. Для определения контуров здравоохранения «нового социализма», коммунистического грядущего нужно критически переосмыслить историю советской медицинской науки. Отделить зерна от плевел, пламень от пепла.

Далеко не всё и не всегда со здравоохранением было в СССР ладно. Нагляден интегральный показатель − средняя продолжительность жизни: при Сталине он вырос в 1,5 раза, с 45 до 69 лет, а потом расти перестал.

От Н.С. Хрущева до М.С. Горбачева советская медицинская наука всё больше пристраивалась в хвост зарубежной, «мировой». Взлёт сменился всё большим замедлением темпов развития, не приходилось ждать прорывов в лечении и профилактике, сопоставимых с первенством в освоении космоса.

НЕСТАЛИНСКОЕ ПРИ СТАЛИНЕ

Да и при И.В. Сталине далеко не вся медицинская наука и практика были «сталинскими». Так же, как ошибочно называть массовые репрессии под руководством Ежова «сталинскими»: Сталин сам тогда едва уцелел.

В те времена среди высокопоставленных дипломированных медиков встречались криворукие неумехи, которые загубили десятки государственных и партийных деятелей, не сумели вылечить самих Ленина и Сталина. Не говоря о врачах-вредителях, «убийцах в белых халатах».

Юному сталинскому СССР было нелегко побеждать перезревший мировой капитал сразу на всех фронтах, не везде и не всегда всё шло гладко. Под руководством наркома Н.А. Семашко было успешно создано первое в мире социалистическое базовое здравоохранение, общедоступное и бесплатное для трудящихся.

Однако намного труднее и противоречивее шли исследования лечения и профилактики неинфекционных эпидемий, продления трудоспособного возраста до 100 − 120 лет. Процветали, выманивая государственное финансирование, немало псевдоучёных шарлатанов, прикрывавших «коммунистической» фразой буржуазную лженауку.

КЛАССОВАЯ БОРЬБА МЕДИКОВ

Так, в 1920-е годы биолог И.И. Иванов пытался создать «коммунистическую сверхличность будущего» и укрепить здоровье человека, «скрещивая» его с обезьяной. Врач-большевик А.А. Богданов создал Институт переливания крови для омоложения и умер, ставя опыты на себе.

Во второй половине 1940-х годов непросто, в жесточайшей идеологической классовой борьбе прошли научные дискуссии об эволюции и медицине человека. На сессии ВАСХНИЛ еле-еле удалось отстоять от нападок «вавиловцев» трудовую теорию и практику антропогенеза и селекции сельскохозяйственных культур.

Увы, параллельно «Павловская сессия» квалифицировала «рефлексологию» академика И.П. Павлова как «сталинское учение». Тактически удалось утёреть нос низкопоклонникам западной науки авторитетом отечественного Нобелевского лауреата, «патриота России».

ИСКРЫ ПЛАМЕНИ ГРЯДУЩЕГО

Но стратегически это был проигрыш: И.П. Павлов был не просто мутным антисоветчиком и весьма скользким «патриотом» любой России, при какой угодно власти. Его «рефлексология» человека являла примитивную проекцию механистической идеалистической философии Декарта, противореча не только педагогике А.С. Макаренко, но и всей практике советского воспитания.

К передовой, прорывной «сталинской медицине» тех лет можно отнести академика А.А. Микулина. Крупный инженер, обречённый на скорую смерть инфарктами в расцвете сил, разработал уникальную методику оздоровления и дожил до 90 лет.

Несколько позже великий советский геронтолог В.М. Дильман создал уникальную теорию обращаемого вспять старения − «биологических часов», способных многократно «заводиться». Медик-учёный И.И. Брехман заложил основы науки управления резервами здоровья, беспредельного расширения трудоспособного долголетия.

Уже в наши дни лучшие традиции «сталинской медицины» продолжают такие выдающиеся доктора-кинезитерапевты, как С.М. Бубновский и А.Ю. Шишонин. Прорисовывая контуры гуманистической медицины будущего, альтернативу глобальной антиутопии, нужно опираться на лучшие отечественные традиции научной медицины, а не на «врачей-вредителей».

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x