Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 1 мая 2014

«Открытость — признак силы»

И честность — чтобы не было мздоимства, чтобы на первом месте были государственные интересы. И профессионализм, жизненный опыт, безусловно. И я бы добавил ещё открытость. Сейчас она очень важна. Я — сторонник открытой политики, отрытого общения. Считаю открытость признаком силы.

"Завтра". Анатолий Евгеньевич, поздравляем вас с победой на выборах мэра Новосибирска! Иосиф Виссарионович Сталин говорил, что есть логика желаний, а есть логика обстоятельств. И логика обстоятельств побеждает логику желаний. Сможете ли вы на должности мэра действовать согласно желаниям или вынуждены будете — по обстоятельствам?

Анатолий Локоть. Да, это так. Но я знаю и то, что политика — это искусство возможного. Есть обстоятельства, в которых мы все действуем. Социалистические преобразования совершить в отдельно взятом Новосибирске не удастся — это нереально. Местное самоуправление, муниципалитет работает в законодательном поле Российской Федерации, и с этим надо считаться, как и с целым рядом обстоятельств.

Почему на выборах проиграла "Единая Россия", наши оппоненты? Потому что они к обстоятельствам не хотели прислушиваться, совершенно очевидные объективные вещи не брали во внимание.

В Новосибирске — широкая полифония политических взглядов, там много политических партий, разных мнений. А наши оппоненты не хотели слушать никого, считали главным и единственным одно мнение — своё. Попытались создать политическую монополию. Но эта монополия так всем надоела и не устраивала большинство, что в итоге смели этих монополистов.

Строить вслед за ними очередную монополию, только другого цвета, было бы неправильно, неразумно. Политическая монополия опасна.

Вы говорили о логике обстоятельств. Да, есть объективная реальность, в которой мы работаем и, считаясь с этой объективной реальностью, мы реализуем свои планы.

"Завтра". У КПРФ есть своя программа. Вы сказали, что в полной мере в отдельно взятом городе её не удастся осуществить. Вы выступали со своей программой. А она реалистична в отдельно взятом вашем родном городе Новосибирске?

Анатолий Локоть. Эта программа привязана к совершенно определённым проблемам, которые стоят сегодня перед Новосибирском. Эти проблемы касаются ЖКХ, транспорта, транспортной инфраструктуры — дороги, развязки, мосты. Это экология, точечная застройка… Набор вопросов по нынешним временам, казалось бы, стандартный для городов Российской Федерации, но соотношение их везде разное. Исходя из наших реалий, программа нами и составлена. Надеюсь, что она реалистична для исполнения.

"Завтра". Известно, что на выборах разных уровней за КПРФ большое количество избирателей голосовало в МГУ, сейчас наукоград Новосибирск проголосовал за коммуниста. Это тенденции? Или это только плод работы вашей команды?

Анатолий Локоть. То, что нас поддерживают территории, где живёт думающий избиратель, молодёжь — это знаковое явление.

Мы свою работу построили, исходя из объективных реальностей, чувствуя поддержку, заинтересованность молодёжи к переменам. И это было спецификой: мы сознательно выстраивали нашу предвыборную работу на взаимодействии с молодыми.

Мы, на мой взгляд, интересные предложения выдвинули. В частности, сделать власть прозрачной и доступной для молодых, чтобы они участвовали в каких-то проектах. формулировали предложения. Обсуждали бы их. Мы предложили молодым участвовать в проектах, планах, которые можно реализовать в Новосибирске.

"Завтра". А как технически продумана прозрачность власти?

Анатолий Локоть. Что касается молодёжи, то с помощью Интернета: мы работали через социальные сети, запускали ролики, вели беседы. Мы нашли общий язык, и для меня не только важно, но и дело чести, чтобы это не затухло по окончании предвыборной работы. Есть команда, которая хочет продолжать работу с молодёжью.

На встречах с творческой интеллигенцией — это журналисты, архитекторы, кинодокументалисты, режиссёры театральные — звучали серьёзные претензии к власти именно по вопросу непрозрачности. Люди говорят: если раньше власти не выполняли то, что мы предлагали, но, по крайней мере, прислушивались, то сегодня нас даже не слушают, не разговаривают, не приглашают на обсуждения, чтобы посоветоваться, всячески нас избегают.

Сейчас очень важно наладить обратную связь с людьми. Собираетесь вы, к примеру, точечную застройку делать — поговорите с населением, нужен ли здесь магазин? Я вижу прозрачность власти в налаживании обратной связи с населением.

"Завтра". Вы пришли со своей командой или будете совершенствовать старые кадры? Ведь кадры решают всё или многое.

Анатолий Локоть. Да, кадры решают всё. Но менять полностью, перетряхивать всю мэрию, администрации районов было бы неправильно, неразумно. Так можно парализовать работу всего города. Много чиновников честных, профессионально работающих, знающих своё дело. Они- на своих местах.

Но есть, безусловно, ключевые фигуры, от которых мы попытаемся освободиться, потому что репутация среди жителей города у них, мягко говоря, определённая, с ними связана череда скандалов, они замечены в коррупции. От таких персон мы хотим освободиться, потому что люди им не доверяют.

"Завтра". Какое-то время назад само слово "патриот" сделали ругательным. А сейчас власть буквально перенимает риторику и лозунги, постулаты патриотов, компартии. Вы близки к высшему руководству страны, вы сами- власть Это подыгрывание народу или руководство России действительно стало понимать роль патриотизма?

Анатолий Локоть. Жизнь заставила! Та самая логика обстоятельств. Как можно сегодня отстаивать интересы Российской Федерации в Крыму, в восточной Украине, на Кавказе, других точках без опоры на патриотизм?

А когда тему патриотизма затрагиваешь, то наше великое историческое прошлое всплывает: и знамя победы, и наши герои, и исторические события.

Ведь в восточной Украине объединяющим символом стало знамя победы. Так что обратиться к патриотизму жизнь заставила. Дальше двигаться либеральным путём под самоуничижительную критику, посыпание пеплом за позор нашей истории, в которой якобы всё плохо — это путь губительный. … Это значит — не иметь ни армии, ни территории, потерять геополитические позиции.

А как только мы говорим о великой России — неизбежно приходим к патриотизму, высокому примеру наших великих предков.

"Завтра". Во все времена у руководителей есть общие необходимые качества. При нынешней ситуации и внутри страны, и на мировой арене, какие главные качества нужны руководителю: доверие народа, профессионализм, честность?

Анатолий Локоть. Все перечисленные вами качества руководителю необходимы всегда. И честность — чтобы не было мздоимства, чтобы на первом месте были государственные интересы. И профессионализм, жизненный опыт, безусловно. И я бы добавил ещё открытость. Сейчас она очень важна. Я — сторонник открытой политики, отрытого общения. Считаю открытость признаком силы.

"Завтра". А какова технология этой открытости? Можно зайти свободно в мэрию, будут приёмные дни…

Анатолий Локоть. На сегодня в мэрии города Новосибирска установлен пропускной режим. Но зачем? От кого спрятались? Были времена, когда в горисполком совершенно свободно можно было зайти, да и позже, когда уже мэрия была.

А пропускной режим установили после серии акций ветеранов, на социальные права которых наступили. И люди протестовали против лишения льгот.

Но такая закрытость — это боязнь своего народа! Я сказал, что, когда вступлю в полномочия, пропускной режим отменю. Но это не популизм. Это показатель того, что мы не отгораживаемся от народа. Какое же это самоуправление, если оно спряталось за охраной, до него не доберёшься, надо пропуск выписывать!

"Завтра". У советской власти были первые декреты — о мире и о земле. Каковы будут ваши первые указания? Важны ли, знаковы ли первые шаги той или иной власти, являются ли они показателями приоритетов?

Анатолий Локоть. Кое-что я уже рассказал. Но обо всём сразу разрешите мне пока не говорить.

Беседовала Екатерина Глушик

1.0x