Авторский блог Андрей Паршев 00:10 24 октября 2022

Отдайте Президенту - президентово

Правительство России сможет продавать долги иностранных государств

Трудно разобраться в сути правительственного распоряжения, если оно даже полностью и не публикуется. Тем не менее, учитывая обстоятельства, кое-что понятно.

Речь идёт о том, чтобы в бюджете на 2023 год (а бюджет – это закон высшего уровня, почти как Конституция) будет заложено разрешение правительству более свободно, чем обычно, распоряжаться некоторыми видами доходов, а именно – платежами иностранных должников.

В бюджет предложено добавить такой пункт. «Правительство в 2023 году вправе заключать соглашения об уступке прав требования по внешним долговым требованиям Российской Федерации к иностранным государствам и (или) иностранным юридическим лицам».

Ситуация проста: на 1 января 2022 года задолженность нерезидентов перед российскими органами государственного управления равнялась $49 млрд, из которых $40 млрд приходилось на долги в долларах. А страна – эмитент долларов запретила эти самые доллары отдавать России. Так же, как и российские активы за рубежом – ну, эта-то ситуация всем известна.

То есть, получается, что за каждым долларом, как бы далеко он ни улетел от места своего рождения, тянется «невидимая, тоненькая нить», которая связывает его с эмитентом, то есть США. А прочность этой нити обеспечивается экономической, политической и военной мощью этой страны. Нравится это нам, или нет – но вот так устроен современный мир. Причем даже наши друзья не могут эти доллары нам перевести.

Мы, кстати, физически, в денежной форме никого не одаривали. Речь идёт о соглашениях, когда мы что-то поставляли в кредит – товары, услуги. И вот получить оплату за это – не можем.

В общем, понятно, почему такая система многим не нравится, но она пока не уничтожена, и, похоже, не пропадет и в 2023 году, поэтому и готовится вот этот самый экстраординарный механизм. Хотя ничего революционного в нем нет: речь идет о том, чтобы продать эти долги кому-то, кто не состоит под санкциями, причем продать не за доллары, а за какую-то валюту, которую мы сможем тратить по собственному усмотрению и без контроля из-за Большой Лужи. Вообще продажа долгов, даже безнадежных, за четверть цены – обычное дело в мире, в своё время нам приходилось этим заниматься, поскольку в советское время практиковались «политические» кредиты несостоятельным странам.

Сейчас немного другая ситуация, долги эти совсем не безнадежные, в том смысле, что должники могут платить и хотят, проблема в третьей стороне.

К сожалению, найти таких контрагентов, которые будут рисковать неудовольствием мирового регулятора – наверное, нелегко. Но это хоть какой-то вариант. И скорее всего, при этом придется обеспечивать солидный дисконт, чтобы риск контрагентов был застрахован. Но если такая комбинация будет реализована, результат будет дважды полезным. Во-первых, в современном мире «азиатские» валюты (юань, рупия, риал, динар) не хуже наполнены реальным содержанием, чем европейские. Ведь ценность валют обеспечивается товарным наполнением, а эти страны производят почти весь ассортимент современной продукции. Использование для расчётов с ними чужих валют выглядело, если вдуматься, довольно абсурдно. А во-вторых – использование в торговле чего угодно кроме доллара – подрывает его гегемонию, а, значит, упрочняет суверенитет и наш, и наших партнеров. Запрос на это в мире сейчас значителен.

По ассоциации, вспоминается эпизод из Библии. Фарисеи хотели скомпрометировать Иисуса и потребовали публично заявить, надо ли платить подати Риму. В то время в Иерусалиме было что-то вроде кампании гражданского неповиновения, и хорошим тоном считалось налоги не платить. Но открытое заявление об этом было бы уголовным преступлением, а римляне шутить не любили. Иисус указал на портрет кесаря (императора) на монете, и сказал «отдайте кесарю – кесарево, а богу – богово».

Зелёные бумажки с портретами американских президентов должны вернутся туда, откуда они появились. Свою роль – и плохую, и хорошую – они сыграли. Приходят новые времена.

Публикация: Партия Дела

1.0x