Сообщество «Переводы» 14:24 10 июня 2020

Отчёт МВД Германии назвал коронавирус переоцененным, а государство источником фейков

статья Даниэля Позатти в Strategic Culture

Федеральное правительство Германии и ведущие СМИ пытаются минимизировать ущерб, нанесенный попавшей в прессу утечкой отчета министерства внутренних дел, в котором оспариваются общепринятые установки, касающиеся коронавируса.

Вот некоторые из ключевых отрывков отчета:

— Опасность Covid-19 была переоценена: вероятно, ни при каких условиях опасность, создаваемая новым вирусом, не выходила за пределы нормального уровня.

— Люди, умирающие от коронавируса, — это, по сути, те, кто должны были пополнить статистику смертности в этом году, потому что они уже подходят к концу своей жизни, и их ослабленный организм больше не может справляться с ежедневными случайными стрессами (включая приблизительно 150 вирусов, циркулирующих в данный момент).

— Во всем мире в течение четверти года было зарегистрировано не более 250 000 смертей от Covid-19 по сравнению с 1,5 миллионами смертей [ 25 100 в Германии ] во время волны гриппа 2017/18.

— Опасность явно не превышает многие другие вирусы. Нет никаких доказательств того, что это было что-то больше, чем ложная тревога.

— Из вышесказанного следует неутешительный вывод: во время коронавирусного кризиса государство зарекомендовало себя как один из крупнейших источников фейковых новостей.

Казалось бы, всё и так плохо. Но дальше хуже.

В отчете основное внимание уделяется «многочисленным и тяжелым последствиям коронавирусных мер» и содержится предупреждение о том, что эти последствия являются «серьёзными».

От навязанных государством коронавирусных мер умирает больше людей, чем от вируса. Причиной является то, что немецкая система здравоохранения, ориентированная на коронавирус, откладывает жизненно важные операции и откладывает или сокращает объем лечения пациентов, не имеющих коронавируса.

Берлин уходит в отказ. Ученые реагируют

Первоначально правительство пыталось выставить отчет как «работу одного сотрудника», а его содержание как «его собственное мнение», в то время как журналисты и политики сомкнули ряды, не задавая никаких вопросов.

Но 93-страничный отчет под названием «Анализ антикризисного управления» был подготовлен научной группой, назначенной министерством внутренних дел и состоящей из сторонних медицинских экспертов из нескольких немецких университетов.

Отчет был подготовлен по инициативе департамента Министерства внутренних дел под названием «Блок KM4», отвечающего за «Защиту критически важных инфраструктур». Именно там работает (работал) госслужащий Стивен Кон, который стал информатором, передав отчет СМИ.

Авторы отчёта выпустили совместный пресс-релиз уже 11-го мая, упрекая правительство в игнорировании рекомендаций экспертов и обращаясь к министру внутренних дел с просьбой официально прокомментировать совместное заявление экспертов:

Терапевтические и профилактические меры никогда не должны приносить больше вреда, чем сама болезнь. Их цель должна состоять в том, чтобы защитить группы риска, не ставя под удар доступность медицинской помощи и здоровье всего населения, как это, к сожалению, происходит.

В научной и медицинской практике мы ежедневно наблюдаем, как наши пациенты страдают от побочных эффектов коронавирусных мер.

Поэтому мы просим Федеральное министерство внутренних дел прокомментировать наш пресс-релиз, и надеемся на соответствующее обсуждение мер [принятых в связи с коронавирусом], которое приведет к наилучшему из возможных решений для всего населения.

На момент написания статьи правительство Германии еще не отреагировало на это обращение. Но факты, к сожалению, оправдывают беспокойство медицинских экспертов.

23 мая немецкая газета Das Bild напечатала статью под заголовком: «Ужасные последствия коронавирусных мер: отложено 52 000 онкологических операций».

Один из ведущих врачей предупредил, что «мы будем ощущать побочные эффекты коронавирусного кризиса годами».

Выстрел в информатора. Игнорирование сообщения

Как сообщал Der Spiegel 15 мая: «Стивен Кон [информатор] был отстранен от работы. Ему посоветовали нанять адвоката, а его рабочий ноутбук был конфискован».

Первоначально Кон передал отчет 9 мая либерально-консервативному журналу Tichys Einblick, который является одним из самых популярных альтернативных СМИ в Германии.

Новости об отчете распространялись по Германии в течение второй недели мая, но уже на третьей неделе СМИ и политики перестали обсуждать этот вопрос, отказываясь его комментировать.

Символичным является подход Гюнтера Крингса, представителя министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера, который является непосредственным начальником Кона.

На вопрос, будет ли он серьезно относиться к документу, Крингс ответил:

«Если вы начнете анализировать подобные документы, то вскоре станете приглашать на парламентские слушания людей в шапочках из фольги».

Люди в шапочках из фольги (Aluhut) – термин, используемый в немецком языке для описания тех, кто верит в теории заговора.

Действительно, в статье Der Spiegel, посвященной движению против коронавируса и последствиям утечки отчета, слово «заговор» упоминается не менее 17 раз! При этом, не было никакого обсуждения вопросов, поднятых самим отчётом. А за пределами Германии эта новость вообще практически не сообщается.

Подробнее

Даниэль Позатти, Strategic Culture

1.0x