Сообщество «Историческая память» 00:00 11 июня 2015

От Вены до Потсдама

Двести лет назад, 9 июня 1815 года, был подписан Заключительный акт Венского конгресса, который оформил систему международных отношений на целых четыре десятилетия, вплоть до окончания Крымской войны. Этот миропорядок получил наименование "Европейского концерта", в основе которого лежал "Священный союз" Великобритании, России, Австрии, Франции и Пруссии. Правда, "сто дней" Наполеона еще не закончились, и битва под Ватерлоо, положившая конец его эпохе, состоялась на девять дней позже, 18 июня, но уже тогда было ясно, что противостоять объединенным силам четырех держав наполеоновской Франции не под силу.

Двести лет назад, 9 июня 1815 года, был подписан Заключительный акт Венского конгресса, который оформил систему международных отношений на целых четыре десятилетия, вплоть до окончания Крымской войны. Этот миропорядок получил наименование "Европейского концерта", в основе которого лежал "Священный союз" Великобритании, России, Австрии, Франции и Пруссии. Правда, "сто дней" Наполеона еще не закончились, и битва под Ватерлоо, положившая конец его эпохе, состоялась на девять дней позже, 18 июня, но уже тогда было ясно, что противостоять объединенным силам четырех держав наполеоновской Франции не под силу.

Однако именно авантюра императора поспособствовала тому, что раздоры в стане его победителей временно отошли на второй план, заключенный 3 января 1815 года между Великобританией, Австрией и Францией тайный союз против России и Пруссии так и не был востребован. С Россией снова пришлось считаться — без её и прусских штыков одни англичане и австрийцы боялись с Наполеоном не справиться. А Людовик XVIII сам по себе никакими силами и никакой поддержкой во Франции не располагал.

3 мая 1815 г. в Вене был подписан трактат между Австрией, Россией и Пруссией. Пруссия получала северную часть Саксонии (20 тыс. кв. км с 800 тысячами жителей), ей также возвращалась часть польских земель (Позен, Бромберг и Торн), а также часть Рейнской области и Вестфалии, остров Рюген и Шведская Померания. Австрия вновь получала Тернопольскую область, которая с 1809 г. находилась под властью российского императора. Краков объявлялся вольным городом. Большая часть герцогства Варшавского отходила к России. Русский историк Н.К. Шильдер приводит следующие данные по результатам Венского конгресса: Австрия приобрела 2300 кв. миль с населением 10 млн. человек, Пруссия — 2217 кв. миль с 5,362 млн. человек, Россия — 2100 кв. миль с населением более 3 млн. человек. И далее сделал вывод: "Таким образом, Россия, которая на своих плечах вынесла всю тяжесть трёхлетней войны с Наполеоном и принесла наибольшие жертвы для торжества европейских интересов, получила наименьшее вознаграждение". Впрочем, после Ватерлоо русских и в Лондоне, и в Вене снова перестали рассматривать как союзников, максимально отодвинув от "дележа пирога". Не стоит в этой связи забывать и Первую мировую войну, по итогам которой Россия, где в 1917 году произошли две революции, вообще оказалась "международным изгоем", и Версальский мир 1919 года заключался без всякого учёта интересов нашей страны. Хотя жертв со стороны России среди стран Антанты снова оказалось больше всего — 1,67 млн. человек, к которым с полным правом можно добавить 10,5 млн. погибших в ходе гражданской войны 1918-1922 гг.

Но Первая мировая носила всё-таки совершенно иной характер: в ней не было единого блока континентальных европейских держав, направленного против России под эгидой харизматичного лидера, в первом случае — Наполеона, во втором — Гитлера. А вот параллели между событиями двух Отечественных войн, 1812 и 1941-1945 годов, налицо. Точно так же, как налицо параллели между Венским конгрессом 1815 года и двумя конференциями союзных держав: в Ялте (4-11 февраля 1945 г.) и Потсдаме (17 июля—2 августа 1945 г.). Только в Потсдаме роль вернувшегося с острова Эльба Наполеона сыграла императорская Япония, справиться с которой без поддержки СССР Великобритания и США могли только ценой чудовищных потерь — даже при масштабном использовании ядерных бомб. Разгром почти полуторамиллионной Квантунской армии советскими войсками за неполные две недели, 9-20 августа 1945 года, продемонстрировал гигантскую военную мощь СССР, которая полностью нивелировала роль новейшего "чудо-оружия" и не позволила игнорировать позицию Москвы на переговорах о будущем мироустройстве.

Надо заметить, что Сталин, хорошо знавший историю, любые договоренности с лидерами США и Великобритании предпочитал фиксировать через официальные документы, а в тех случаях, когда это было невозможно или нецелесообразно, на обещания "союзников" при планировании собственных действий всерьёз не рассчитывал, понимая, что для них собственные интересы всегда будут важнее любых устных заверений и даже подписанных соглашений. В этом было коренное отличие "отца народов" как от Николая II, так и от его двоюродного прадеда Александра I.

Когда мы говорим об императоре Александре Павловиче, пришедшем к власти после убийства своего отца в Михайловском замке проанглийской агентурой, получившей на это санкцию из Лондона, невольно вспоминаются пушкинские строки про "дней Александровых прекрасное начало" вперемешку с "правитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда…" То есть видно, насколько противоречивой и труднопонимаемой была эта фигура для его современников — даже таких безусловно гениальных, как "наше всё".

Наполеон считал Александра "коварным византийцем", Талейран разглядел в нем "спасителя Европы" (и будущего "жандарма Европы"), Меттерних утверждал, что в характере российского императора "чисто мужские достоинства уживались с чисто женскими слабостями", что вся его жизнь прошла "между слепыми иллюзиями и следующим за ними вечным разочарованием".

Но на Венском конгрессе, куда съехалась вся феодально-монархическая Европа: два императора, четыре короля, два наследных принца и 215 глав княжеских европейских домов, Александр I проявил себя именно как "царь царей", то есть человек, не только победно противостоящий силам, вознесшим Наполеона на вершину мирового могущества, но и воплотивший в жизнь принципиально иную систему мироустройства.

Во время своего правления Наполеон пытался объединить Европу путём захватов и подчинения других государств, чтобы "образовать единственную и единую нацию". Зачисляя в разряд "всех французов", императором которых он себя провозгласил, и немцев, и фламандцев, и валлонов, и итальянцев, рассаживая на европейские троны членов своей семи и приближенных военачальников. В свое время академик А.О. Чубарьян справедливо заметил, что у Наполеона "идеи равенства трансформировались в гегемонистские планы", а сам он стремился "не только завоевать и покорить европейские страны и народы, но и "унифицировать" их".

В противовес этому, "русский самодержец лично разработал и предложил схему мирного существования, предусматривавшую сохранение сложившегося баланса сил, незыблемость форм правления и границ. Она базировалась на широком круге идей, прежде всего на нравственных заветах христианства. Принципы были изложены в Акте о Священном союзе 1815 г., составленном в стиле Евангелия… Механизм функционирования Священного союза основывался на взаимных контактах, для чего по мере надобности созывались международные конгрессы, которые, по существу, являлись предтечами современного Европарламента и ООН и они заложили основы современного международного права". Сие, ещё в советский период, отметил академик Чубарьян: "В историческом плане это было первое общеевропейское объединение такого рода".

Широко распространенный с советских времен тезис о том, что Россия времён Священного союза являлась "жандармом Европы", следует считать ошибочно-преувеличенным. Непрерывные "наполеоновские" войны в Европе привели к гигантским жертвам, выбили лучшую часть её генофонда. "Образовавшийся баланс сил великих держав спасал заведомо слабые страны от потенциальной агрессии сильных соседей, давал им возможность существовать и жить самостоятельной жизнью… Да, она (Венская система) существовала как союз монархов в борьбе против вероятных революций, но именно это и дало возможность избежать больших войн и худо-бедно обеспечить Европе "долгий мир" до 1853 г.".

Но главным бенефициаром этого "долгого мира" стала вовсе не Россия, а Великобритания, благодаря Священному союзу на четыре десятилетия сохранившая и беспрецедентно укрепившая своё, говоря современным языком, глобальное лидерство. Революционный порыв Франции был остановлен, сама она повержена, Александру I в случае освобождения крестьян дворянская фронда грозила физическим уничтожением (он после Венского конгресса продержался у власти всего десять лет, а Сталин после Потсдама — меньше восьми), Австро-Венгрия была отсталой, Германия и Италия разобщены. Колониальная политика Лондона в период 1815-1853 годов представляет собой череду непрерывных и грандиозных успехов. Именно в этот период был захвачен контроль над Гонконгом, Сингапуром, Аденом и Фолклендскими островами, а также большей частью "Британской Индии", то есть основными "точками контроля" за мировой морской торговлей, началось проникновение Великобритании в цинский Китай (Первая опиумная война 1840-1842 гг.).

При этом против России англичане поднимали и среднеазиатские, и кавказские племена, всячески поддерживали Османскую империю, а в 1853 году начали Крымскую войну, приведшую к распаду Венской системы и открывшую дорогу эпохе мировых войн.

Точно так же, как Великобритания после Венского конгресса, вели себя Соединенные Штаты после Второй мировой войны, в рамках Ялтинско-Потсдамской системы ставшие безусловным лидером сначала "западного" мира, а потом, после уничтожения СССР, — и всего мира в целом.

В итоге после окончания Крымской войны Россия перестала сдерживать Пруссию, а после 1991 года началось резкое возвышение Китая. Все эти приведенные выше исторические аналогии, разумеется, можно оспаривать и критиковать, но нельзя делать вид, что их не существует вообще. Как говорил В.О.Ключевский, история никого не учит, но жестоко наказывает за невыученные уроки. Давайте же не будем "двоечниками" — тем более, что "украинский экзамен", да еще с весомым "крымским компонентом" мы далеко не сдали.

Илл. Конгресс не может поделить пирог. Британская карикатура 1815 года

1.0x