Сообщество «Форум» 10:57 12 июля 2021

Осудить предательство

только дав официальную оценку тому периоду истории, мы сможем окончательно попрощаться с последней российской смутой

Владимир Путин написал статью о том, что русские и украинцы один народ. Так учила царская, да и советская пропаганда. На мой взгляд, это неверно. Исторически мы варились в разных котлах. Золотая Орда и польско-литовское государство это разные даже, противоположные друг другу по смыслам истории. Москва вышла из Орды, став самостоятельным центром силы, ядром будущей Империи. В Польше украинцы и белорусы находились в подчиненном положении, по факту не имели собственной элиты и даже полноценного языка. Но оставим в стороне исторические споры. Мне всегда наши российские тюрки, волжские и сибирские татары или башкиры, были намного ближе, чем украинцы. Все мы братья по маме – дети Золотой Орды.

Вопрос в другом. Ждёт ли российское общество, те самые путинские 87%, статью именно на тему Украины? Насколько важна она сейчас? Анекдот так сказать с бородой. Семь лет без Украины не обходится российская новостная повестка. И всем это порядком надоело. Цивилизационный разлом прошёлся по Украине, Крым и Донбасс ушли в Евразию, остальная Украина в Европу. Добавить к этому что-либо сложно. От Путина россияне ждут статьи на другую тему, при этом ждут этой статьи минимум уже двадцать лет. Ждут официальную, что может быть более официальным, чем статья президента России, оценку той геополитической катастрофы, которая случалась с нами в конце 80-х и начале 90-х годов. Двадцать пять миллионов русских людей оказались за границей, включая Крым. Чечня и черный октябрь 93 года. Гиперинфляция уничтожила сбережения нескольких поколений. А в результате приватизации 90% находящихся в свободном обращении акций оказались у иностранных, читай американских инвесторов.

То, что произошло с нами тогда называется словом предательство. И у этого предательства есть свои имя и фамилия – Борис Ельцин и Михаил Горбачёв. Последний ещё жив и может ответить за свои грехи. Только дав официальную оценку тому периоду истории, мы сможем окончательно попрощаться с последней российской смутой. Желательно еще закрепить это в соответствующем федеральном законе. Иуда, Лжедмитрий, Горбачёв, Ельцин – одного поля ягоды. Кто-то скажет, что они просто неоднозначные личности, что они просто хотели, как лучше, а получилось как всегда. Не стоит лукавить, неоднозначные личности это Сталин, Бату-хан или Пётр Великий. А последний генсек и первый президент России именно предатели. Именно такая оценка должны быть дана и закреплена в учебниках истории на все времена.

1.0x