Сообщество «Новороссия» 00:00 10 июля 2014

Оставлен славянский редут

Разрушенный, но не побежденный Славянск навечно вошел в число символов русской военной доблести

Отказавшись возобновить прекращение огня, Киев ввел в действие свой "план "Б", о чем сообщалось на прошлой неделе.

"1.Удерживая оборону вокруг Славянского района, одновременно нанести три мощных рассекающих удара по общим сходящимся направлениям Днепропетровск — Донецк, Старобельск — Луганск, и Мариуполь — Донецк, имея целью захват центральных районов Донецка и Луганска.

2. Восстановить контроль над границей с Россией, обеспечив полную блокаду района боевых действий.

3. В отношении Славянского плацдарма обеспечить его полное блокирование с дальнейшим рассечением группировки ополчения и уничтожения его по частям".

Удар в западном направлении от Днепропетровска был остановлен на рубеже Карловка-Пески в 15 км от Донецка.

Удар с севера с рубежа Сватово-Старобельск в общем направлении на Луганск был успешно отражен на занимаемых позициях по линии Северодонецк-Станица Луганская с вклинением противника в р-не пос. Металлист в пригороде Луганска.

Продвижение киевских войск с южного направления было остановлено в р-не Саур-могилы, часть границы с РФ перешла под их контроль.

Предпринятые после массированных артобстрелов попытки полной блокады Славянска были сорваны полным выводом группировки вместе с тяжелой боевой техникой и вооружением в Донецк.

Следует особо отметить, что само существование "Славянского редута" приковывало к себе основные силы киевской войсковой группировки, обеспечив ДНР и ЛНР время, необходимое для организации ополчения и начала государственного строительства, а его оставление привело к существенному изменению в обстановке:

— с выводом ополчения из р-нов Славянска-Краматорска противник высвободил крупную войсковую группировку, включая артиллерию ( в т.ч. БМ), РСЗО, и имеет возможность перенацелить ее на новые направления;

— в целом Киеву удалось перехватить инициативу, и теперь одной из основных задач будет ее удержание;

— в информационном поле Киев впервые получил объективные подтверждения своих военных успехов.

С другой стороны, организованный выход с техникой и вооружением группировки из Славянска-Краматорска на рубежи обороны ДНР и ЛНР позволил существенно их укрепить, а также продемонстрировал, что относительно небольшие группы добровольцев способны длительное время вести успешные боевые действия в условиях подавляющего военного превосходства противника.

Понимая всю горечь, которую мы испытываем от оставления Славянска, считаю совершенно необходимым подчеркнуть:

— добровольцы под командованием Стрелкова пришли в Славянск с автоматами, а уехали из Славянска на танках и боевой технике в общем количестве около 50 единиц;

— добровольцы под командованием Стрелкова получили неоценимый боевой опыт, который будет использован как в новых боях, так и в подготовке новых подразделений ополчения;

— разрушенный, но не побежденный Славянск навечно вошел в число символов русской военной доблести.

В ближайшее время следует ожидать новых попыток киевской войсковой группировки вклиниться уже непосредственно в р-ны Донецко-Луганской агломерации, а также продолжения боевых действий с общей целью восстановления контроля над государственной границей.

В то же время со стороны ополчения неизбежен переход к более решительным действиям, включая и наступательного характера — наряду с прочной обороной занятых рубежей.

В целом можно предположить, что в ближайшее время Киев будет вынужден пойти на переговоры о новой паузе в боевых действиях.

На фото: 7 июля. Колонна отряда Игоря Стрелкова вступает в Донецк. Кто не умеет отступать, тот не умеет побеждать

1.0x