Авторский блог Владимир Крупин 00:00 20 ноября 2014

Остановить ликвидацию!

Мы — самодостаточные организации. Мы отреставрировали Дом Ростовых, приобрели для Литфонда России здание в центре Москвы, отремонтировали Дом творчества в Комарово, закончили капитальный ремонт 15 переделкинских дач, вложив в эти проекты около 100 миллионов рублей, не получив от государства ни копейки. Мы самостоятельно содержали свою собственность в порядке, и не потому ли года два тому назад посланцы от АФК "Система", хозяин которой сейчас сидит под домашним арестом, попытались прибрать её к своим рукам, но получили от ворот поворот. Однако их место сейчас заняли чиновники из Минюста и Росимущества. Рейдерская история повторяется.

Ваше Святейшество!

Писатели России в труднейшие времена разрушительной перестройки всем своим творчеством, всей своей общественной деятельностью поддерживали возрождение православия в России, его благотворное воздействие на судьбы государства и народа нашего. Достаточно вспомнить хотя бы публикации журнала "Наш современник" за последнюю четверть века: "Негасимая лампада" Ширяева, "Пирамида" Леонова, "Преподобный Сергий" Балашова, "Раскол" Личутина, "Путь Христа" Юрия Кузнецова, "Кирилл и Мефодий" Лощица, "Несвятые святые" отца Тихона, книги "Поп", "Филарет Московский" Сегеня, "Росс непобедимый" Ганичева, "Великорецкая Купель" Крупина, "Обитель" Прилепина, "Торжество православия" и все другие работы митрополита Иоанна Санкт-Петербурского, а также множество публикаций наших епископов и рядовых священников, ставших известными писателями России. А сколько было подготовлено нами исторических публикаций, начиная от известного письма В.И.Ленина 1921 г. "Об изъятии церковных ценностей", до выступления местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) 22 июня 1941 года и до стенограммы встречи Сталина с высшими иерархами Церкви в сентябре 1943 г., после чего было восстановлено Патриаршество. А можно ещё вспомнить беседы писателей с патриархом Алексием II, с Вами, Ваше Святейшество, со многими владыками и митрополитами. Нельзя не вспомнить писательский вклад в проведение празднеств в честь 1000-летия Крещения Руси, вспомнить труды нашего подвижника В. Солоухина в дело восстановления храма Христа Спасителя, нашу защиту церкви от богохульства либеральствующей обезбоженной интеллигенции, организовавшей пляски в храме Христа Спасителя, выставку "Осторожно, религия!", кощунственные выпады либеральной прессы против православия. Мы, русские православные писатели, всегда давали и будем давать отпор этим, прямо скажем, сатанинским помрачениям, имеющим чаще всего западное антихристианское происхождение.

Литература — есть вера и мировоззрение русского человека. О нашей истории Отечества он судит не по томам профессиональных историков и архивистов, но по пушкинской "Полтаве" и "Капитанской дочке", по "Севастопольским рассказам", по роману "Война и мир", по эпопее "Тихий Дон".

Мы помним, что традиции литературы, заложенные Пушкиным и Гоголем, Тютчевым и Достоевским, являются своеобразной религией правды и совести, мы явственно ощущаем эту высшую волю в трудах Иоанна Кронштадтского, Павла Флоренского, Вениамина Федченкова, Луки Войно-Ясенецкого, старцев — Иоанна Крестьянкина и Николая Гурьянова, блистательно владевших и пером, и словом. Да и как не вспомнить, что наша великая литература берёт свои истоки от Митрополита Иллариона Киевского, от Пимена Летописца, от Даниила Заточника!

Нынешняя высшая церковная власть видит и понимает эти тысячелетние связи, поскольку награждает многих наших писателей церковными орденами, приглашает для выступлений в православных семинариях и духовных академиях, вручает им Патриаршии литературные премии… Именно подобные деяния позволяют нам говорить об установившейся своеобразной симфонии Церкви и литературного сообщества, именно такое положение дел позволяет нам обратиться к Вам, Ваше Святейшество, с неотложной просьбой о помощи, в которой нуждается всё писательское сословие России.

В настоящее время в головах некоторых государственных чиновников "от культуры" родилась мысль о том, чтобы лишить крупнейшие писательские организации, к коим принадлежат Союз писателей России, Международный литературный фонд, Российский литературный фонд и Международное сообщество писательских союзов, всех юридических прав на существование, а заодно и всей собственности, созданной и приобретённой в советское время на средства, отчислявшиеся в Литфонд от каждой проданной писательской книги.

В 90-е годы в результате грабительской приватизации писатели потеряли Дома творчества с земельными участками, лечебные учреждения, издательства, потеряли Центральный дом литераторов. В распоряжении писательского сообщества сейчас остались лишь Переделкино со Внуковым, Дом творчества в Комарове (Санкт-Петербург), две книжные лавки, Дом Ростовых и несколько административных площадей в Москве, сдаваемых в аренду, что позволяет Литфондам иметь скромный бюджет и хоть как-то помогать писателям России и стран СНГ в их бесправной жизни. Бесправной, поскольку наша власть вот уже 20 лет не может принять закона о творческих союзах. Вместо этого Министерство Юстиции РФ демонстративно отказывает нам в регистрации новых редакций наших уставов. Мы послушно и в положенные сроки исправляем их и приводим в соответствие с президентскими указами об общественных организациях, но каждый раз по совершенно ничтожным и надуманным причинам нам возвращают наши документы с циничным отказом. Когда же чиновники Минюста сначала на полгода "приостановили" деятельность всех трёх писательских объединений, а потом подали в Верховный суд РФ иск о ликвидации Литфонда России, основанного писателями-классиками XIX века 165 лет тому назад для помощи нуждающимся литераторам, то окончательно стало ясно, что их цель — уничтожить наши сообщества, разрушить связи между писателями России и СНГ, избавиться от ненужного чиновникам писательского сословия, а главное лишить писателей последнего их имущества. Этот план точь-в-точь похож на план атеистов 20-х годов по уничтожению монастырей и монашеского сословия путём конфискации у церкви в первую очередь собственности — монастырских строений и земель. Суть этого плана подтвердилась окончательно, когда "Росимущество" вслед за Минюстом затеяло иск о лишении собственности, которой писатели владеют по закону. Наглость этой провокации очевидна, ибо по Конституции РФ все три формы собственности: государственная, частная и общественная, — священны и неприкосновенны. Но, может быть, чиновники, считают, что для них закон не писан?

Если "Росимущество" добьётся своего, то последствия этой авантюры будут губительными для писателей.

Легендарное Переделкино исчезнет, поскольку сегодня каждый из арендаторов-писателей оплачивает лишь 20% стоимости проживания в парковой зоне. Остальные 80% доплачивает Литфонд. И, конечно же, небогатых писателей изгонят из огосударственного и приватизированного Переделкино рыночными арендными ценами.

Писатели, ежегодно получающие возможность жить в Домах творчества по льготным путёвкам, которые дотируются Литфондом, потеряют эту возможность: Дома творчества будут изъяты у нас и пущены во "вторую волну" приватизации. Но это не всё.

После ликвидации Литфондов областные, краевые и республиканские отделения будут ликвидированы, что приведёт к параличу писательской жизни в провинции.

Регулярно оказываемая за счёт арендных денег медицинская помощь писателям, помощь их семьям в случае похорон, помощь писателям-ветеранам войны, помощь для издания книг периодическая помощь со стороны Литфонда Союзу писателей России будет прекращена.

Все наши постоянно проводимые за счёт бюджета Литфондов съезды, конференции, юбилейные празднества действующих писателей и покойных классиков России и стран СНГ, совещания молодых писателей и переводчиков, работа школы русского языка для школьников из мусульманских республик, встречи с русскоязычными писателями дальнего зарубежья — всё это обилие полезных для создания гражданского общества дел прекратится.

Мы — самодостаточные организации. Мы отреставрировали Дом Ростовых, приобрели для Литфонда России здание в центре Москвы, отремонтировали Дом творчества в Комарово, закончили капитальный ремонт 15 переделкинских дач, вложив в эти проекты около 100 миллионов рублей, не получив от государства ни копейки. Мы самостоятельно содержали свою собственность в порядке, и не потому ли года два тому назад посланцы от АФК "Система", хозяин которой сейчас сидит под домашним арестом, попытались прибрать её к своим рукам, но получили от ворот поворот. Однако их место сейчас заняли чиновники из Минюста и Росимущества. Рейдерская история повторяется.

В своей Валдайской речи Владимир Путин жёстко осудил западный мир, предавший христианские ценности, поставивший, по его словам, "на один уровень многодетную семью и однополое партнёрство, веру в Бога и веру в сатану. С Запада к нам ползёт зараза пострашнее лихорадки Эбола. Отразить эту экспансию можно лишь общими усилиями церкви, государства и литературы, общей волей, общей молитвой. Но для этого писатели должны ощущать в себе единую соборную душу. И покушаться на это спасительное единство могут лишь недруги России. Мы, её писатели, в этой борьбе всегда будем с нашей историей, с нашей церковью, с нашим Пушкиным, сказавшим: "Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, сколь и неблагодарна". Столь же "невежественны и неблагодарны" чиновники, объявившие сегодня войну писателям. В случае лишения писателей собственности всё наше развитие разом прекратится, что, несомненно спровоцирует недовольство писательской общественности.

В том же ряду событий, разрушающих нашу жизнь, стоит и решение Минкульта России об изгнании СП России из особняка на Комсомольском проспекте, который писатели один раз уже отстояли от демократических мародёров в августе 1991 года. Мы не исключаем, что некоторым вождям "пятой колонны" хочется, чтобы православные писатели-патриоты заразились протестными настроениями, им хочется вытолкнуть нас на Болотную площадь, поставить в одну колонну с содомитами, русофобами, безбожниками. Но этому не бывать!

Ваше Святейшество! Просим Вашего понимания, заступничества и молитвенной помощи. Слово Патриарха чрезвычайно много значит для светской власти. Просим Вас защитить от алчного и неразумного чиновничества органические, естественно сложившиеся структуры, объединяющие писателей, верных национальным и православным традициям русской литературы. Мировая и отечественная история ещё не завершилась, о чём свидетельствуют события на Украине, где писатели — Александр Проханов, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов и многие другие истинные патриоты России и Украины — выполняют свой гражданский и христианский долг летописцев и миротворцев. У Русской православной церкви нет в гражданском обществе более верного и преданного союзника, нежели писатели-патриоты. Их содружество ещё не раз поможет, как во время нынешней украинской смуты, и светской власти, и нашему народу, и нашей вере православной устоять в истине.

С глубочайшим почтением,

лауреаты Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

Валерий Ганичев, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Юрий Лощиц, Лев Котюков,

лауреат Президентской литературной премии Валентин Распутин

1.0x