Авторский блог Екатерина Глушик 01:44 16 апреля 2020

Особый статус

для бомжей самоизоляции не существует

Последствий далеко не вялотекущей эпидемии будет множество, упражнения в пророчествах захватили многих. Предсказания — одно страшнее другого. Но одно из пагубнейших для страны последствий — это рост неприязни к Москве и москвичам жителей других регионов. И без того, надо признать, симпатии к зажравшейся столице, которая выкачивает деньги, не производя, собственно, ничего существенного, были невелики. А эпидемия — это масло в огонь. Мало того, что именно через Москву во многие регионы, зачастую еле сводящие концы с концами, завезена зараза, на которую надо тратиться. Но ещё и потянулись на самоизоляцию московские дачники, скупившие по деревням и малым городам "фазенды". Довелось говорить с главой поселения, который делился: постоянно проживающих в посёлке 500 человек, а летом количество проживающих приближается к 5 тысячам! А ведь все услуги, в том числе медобслуживание, да даже вывоз мусора, рассчитаны на постоянно проживающих! И эта орда дачников, которые и налоги в местный бюджет не платят, очень требовательна, сутяги и склочники, постоянно бравируют знакомствами и угрожают неприятностями, если что не по ним.

Итак, москвичи ринулись в регионы на самоизоляцию, завалили соцсети сетованиями на прохладное отношение к ним, как к возможным источникам заразы, со стороны местных. Но при этом насколько сами отзывчивы и гостеприимны? А вот насколько: "ГИБДД Москвы ограничила въезд в столицу легковых автомобилей из других регионов. Ограничение не распространяется на автомобили из Московской области. Машины из других регионов разворачивают на постах, если нет безотлагательной причины для поездки в Москву". Регионы во время войны принимали эвакуированных и сейчас приютили москвичей, а сама Москва? Закрыта.

К тому же, пафосно на всю страну сообщают с телеэкрана, как дистанционно в столице организовали досуг самоизолированных: тут и курсы, и развлечения. О чём и мечтать не смеют люди в регионах, раздражаясь на жирующих в Москве. Без вины виноватые: дома сидели, ни в какие Италии не ездили, но расплачиваются за тех, кто, зачастую купившись на скидки туроператоров, ринулись в вирусные очаги.

Но вот кто совершенно не восприимчив к запретам, у кого иммунитет на все санкции — это бомжи! Они свободнее всех свободных! Гуляют, ездят на транспорте по всему городу — этакие экскурсии. К ним никто не пристаёт, не останавливает, никакие протоколы не выписывает. Картина, наблюдаемая из окна: идут две девушки в масках, их тормозит патруль. Видимо, просят предъявить документы, те показывают. Разговор, объяснения. Стражи достают планшеты, заполняют бумаги. Вероятно, протокол. Рядом остановка. Вот из подошедшего автобуса вываливаются три бомжа, что-то орут. Но милиционеры на них не реагируют. О чём-то договорившись, компания усаживается на лавочке, раскладывает какую-то еду. Громко разговаривают, трапезничают. Стражи оформили девушек, те направились во дворы, откуда и вышли, думается, возвращаются домой. Силовики тормозят юношу и девушку в масках. Та же история: документы, протокол. Бомжи продолжают трапезу.

Вот по дороге в храм спускаюсь в подземный переход. Трое мужиков и женщина, очень скученно сидящие на полу, просят денег: народу мало, не подают, а есть хочется. Мимо них, не обращая внимания, проходят представители силовых органов, но останавливают двух парней в масках.

То есть наводят порядок там, где он относительно соблюдён? Люди идут в масках, не более двух человек, наверняка следят за своим здоровьем, но их прессуют. А вот настоящих разносчиков заразы, как во время эпидемии, так и в "здоровые" времена, не тревожат. Я очень сочувствую людям, вышвырнутым на улицу демократией. Собственно, они стали бомжами "благодаря" демократии, которая глотку рвала за свободу, обернувшуюся в настоящее заточение и тотальный контроль!

Так почему правоохранители не усердствуют в отношении асоциальных элементов? То ли боятся заразиться, то ли потому, что за этот свой трудовой подвиг не отчитаешься: документов у этой братии нет, протокол не составишь, изолировать их некуда. Или те входят в число трёх процентов россиян, которые, по словам главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача, имеют в настоящий момент иммунитет к коронавирусу? Но хоть одному бомжу провели тест?

1.0x