Авторский блог Александр Попов 17:10 31 октября 2015

Особенности нашего организма

Человеческое общество за свою историю испытывало различные модели построения. Хотя обертки существовали разные, концептуально можно выделить две альтернативные идеологии. Первая исходит из постулата Homo homini lupus est, вторая — приятнее для восприятия: человек человеку брат.

Человеческое общество за свою историю испытывало различные модели построения. Хотя обертки существовали разные, концептуально можно выделить две альтернативные идеологии. Первая исходит из постулата Homo homini lupus est, вторая — приятнее для восприятия: человек человеку брат.



Так получилось, что в юности меня обуяла идея служения другим людям, вследствие чего я поступил в медицинский институт. Несмотря на то, что наш вуз был очень молодым, в нем выделялись солидные кадры, способные не только грамотно излагать собственные мысли, но и формировать наш взгляд на общество, исходя из законов, действующих в человеческом организме.

Особенно ярко на общем фоне выделялся А.И.Грицук — заведующий кафедрой биохимии человека, перебравшийся к нам из свердловского вуза. Те, кто перешел на второй курс с предубеждением, что биохимия представляет собой лишь набор громоздких формул сотен и сотен веществ с их последующим превращением, были приятно разочарованы.

Формулы, естественно, никуда ни делись, но они стали доступны для всеобщего восприятия, уже не говоря о том, как профессор органично увязывал свой предмет с гистологией, физиологией и анатомией.

Первые два курса в медицинском направлены на то, чтобы сформировать представления о процессах и закономерностях, характерных для здорового организма. Именно они становятся (или не становятся) вектором гуманистической направленности — показывают, как работает человеческий организм в норме, и экстраполируют основные принципы на общественную жизнь.

Вот мы и подошли к основной части.

Лозунг французской революции: «Свобода, равенство, братство», — чеканившийся до недавнего времени на франках, согласитесь, вызывает определенные вопросы.

Свобода от чего и для чего?

О каком именно равенстве идет речь, каковы критерии?

Братство — что лежит в его основе?



Посмотрим на эти вопросы через призму процессов, происходящих в нашем организме.


Свобода

Почти все клетки нашего организма объединены в ткани. У каждой ткани своя специализация. Ткани в разных соотношениях входят в состав органов, в зависимости от функций, возложенных на конкретный орган. Органы на следующем уровне объединены друг с другом в целые системы.

Что есть свобода для отдельно взятой клетки? Действовать в рамках очерченных границ. Есть клетки, которые никогда не покидают своих «насиженных» мест, а есть и вечные «странники», это к вопросу о свободе передвижения.

Разнообразие форм и размеров — все определяется принадлежностью к определенной ткани и целесообразностью. Существуют клетки, в программе которых заложено периодическое воспроизведение себе подобных. А есть и такие, которым «запрещено» размножаться.

Так что индивидуальная свобода в организме имеет свои пределы, с обязательным критерием — не навреди организму.

Есть, кстати, у нас в организме и «карательные органы». Это особый вид клеток иммунной системы, которые имеют карт-бланш проникать практически во все ткани. Именуются они NK-клетки. Аббревиатура от английских слов, транслитерируемых как «натуральные киллеры» или «убийцы от природы».

Так что заповедь «Не убей»… они имели в виду, в смысле — «не убей кого»? У них есть своя четкая система распознавания «свой-чужой» и их специализированной мишенью являются раковые клетки. Т.е. те, которые имели ввиду законы организма и начали устанавливать свои собственные.

В организме ежедневно происходят «сбои в системе» и образуются сотни раковых клеток. Некоторые даже успевают дать потомство. И горе тому телу, в котором NK-клетки не справляются со своими прямыми обязанностями! Есть и свое министерство обороны, и свои спасатели, свой минтранс и коммуникаций и много чего еще.

Практически в каждой ткани существует пул недифференцированных клеток, которые обязаны ждать своего часа, чтобы прийти на смену «пенсионерам». Их основная функция — поддерживать минимум своей активности в ожидании «светлого будущего».


Равенство

Говорить о равенстве клеток различных тканей и органов мне представляется сложным.

Равенство существует, пожалуй, только в том, что большинство клеток обладает единым набором генетических характеристик. Т.е. потенциал изначально одинаков. И в этом все равенство, на котором оно, собственно говоря, и заканчивается.

В зависимости от того, к какой ткани принадлежит конкретная клетка, происходит реализация соответствующей части генетического потенциала, т.е. реализуется строго определенная программа. Остальные гены находятся в спящем режиме — все целесообразно и экономично.

Даже доступ к «общественным благам» у клеток разных тканей может серьезно различаться.

Например, клетки нервной системы, которым свойственна руководящая функция, получают в любой момент ровно столько глюкозы, сколько есть в крови. В то время как большинство тканей и органов имеет право на глюкозу в количествах, регулируемых гормональной системой.

И, тем не менее, уровень глюкозы в крови — параметр достаточно стабильный, потому как в случае, если ее концентрация опустится ниже определенного порога — для нервной системы, а следовательно, и для всего организма — это закончится трагически. В лучшем случае — обморок, в худшем варианте — кома и смерть.

А вот если уровень глюкозы перешагивает верхний предел, то для нервных клеток начинаются проблемы иного рода. Согласно устойчивому выражению — «не в коня корм». И закончится это может также комой и смертью, только уже от «передоза общественных благ».

Так происходит потому, что для клеток, берущих на себя руководство, не предусмотрен вариант откладывания про запас. Хочешь иметь возможность откладывать — вперед в жировую ткань, там тихо, спокойно и уютно.

Вариант расточительного отношения к «общественным благам» в человеческом организме сурово карается, поэтому программа «устойчивого роста потребительской способности» организмом не воспринимается априори.

Все клетки организма живут по принципу умеренности. Большинство тканей и органов получает питание из сети, пронизывающих их сосудов, но есть и такие, которые ввиду их функциональных особенностей лишены кровоснабжения. Например, хрящевая ткань суставов получает периодическое питание в моменты работы сустава, она наглядно демонстрирует нам принцип: «кто не работает, тот не ест».

От клеток, относящихся к одной ткани, совершенно не требуется того, что является необходимым для другой. Экстраполируя данный принцип в общественную жизнь Эйнштейн отметил: «талант рыбы не определяется ее способностью лазать по дереву».

Работа клеток организована таким образом, что они отдыхают больше, чем трудятся. Это характерно в том числе и для сердечной мышцы — такого бесперебойно пашущего «трудяги» в организме еще поискать — перекачивающей за жизнь сотни тысяч тон крови. Тем не менее по соотношению времени сокращения и расслабления можно заметить, что сердечная мышца преимущественно отдыхает.


Братство

В его основе лежит генофонд организма, а также способность выстраивать отношения с окружающими согласно воспроизводимой части заложенной программы.

Клетки различных тканей интенсивно общаются между собой на языке различных молекул и энергетических стимулов, благодаря чему все процессы в организме протекают гармонично.

В случае возникновения неприятностей срабатывает принцип: «страдает один член — с ним страдают все члены». Четкая система распознавания «свой-чужой» и существование барьеров для внедрения в организм болезнетворных организмов позволяют поддерживать полноценный уровень активности организма в окружающей среде.

Рост и развитие организма не продолжается бесконечно, но по достижении определенной массы и, соответственно, количества клеток в нем, появляется новая способность — воспроизведение себе подобного.

Отсюда несложно прийти к выводу, что и человечество по достижении определенного количественного и качественного критериев станет способным зародить в себе новую жизнь.

И кто знает, может быть, это новорожденное общество будет способно колонизировать нашу Галактику, распространяя жизby

1.0x