Сообщество «Форум» 14:17 8 апреля 2021

"Основные причины массового пьянства в обществе и что с ними делать" Автор - Алексей Майне

Причины пьянства и история создания обществ Трезвости

Первая причина - наркотические свойства алкоголя. Вторая причина - распространённое мнение о том, что потребление алкоголя снимает стресс.
У человека появляется хорошее настроение, ему весело, все беды кажутся маленькими.
Это мнение справедливо. алкоголь может снимать стресс. но если человек пользуется этим снова и снова, то формируется зависимость. И тогда важнейшей задачей становится научить людей использовать другие приемы и способы снятия стресса, простейшие способы и приемы. Хорошо известные, типа прогулки перед сном. И более сложные, требующие специального обучения. Третья причина - питейные обычаи, свойственные христианству разных конфессий.
Наркотические свойства алкоголя были, есть и будут.
Мнение о том, что с помощью алкоголя можно снять стресс тоже остаётся, потому что остаются причины для появления стресса в нашей жизни, всякого рода социальные напряженности и конфликты. Нам нужно доказать, что есть другие способы снять стресс. От самых простых и хорошо известных, типа прогулки перед сном, до других более изощренных,типа медитации.
На какие причины можно воздействовать?
Остаются только питейные обычаи, распространённые и живущие в нашем обществе. Стоит здесь отметить, что в исламе такого обычая нет. Многие мусульмане воздерживаются от алкоголя.
При обсуждении этого вопроса мне говорили о том, что и мусульмане пьют. Именно те, кто соприкасается так или иначе с христианской культурой.
Те же группы мусульман, которые соблюдают заветы Пророка, у тех нет пьянства и алкоголизма. Там употребляются другие наркотические вещества. С ними они тоже борются. Нужно бороться.
В нашем обществе постоянно так или иначе с пьянством боролись. Только в Советское время было три антиалкогольных кампании.В последнюю антиалкогольную кампанию во времена Горбачева (1985-88 гг.) некоторые результаты были получены.Как отметил эксперт в этой области А.B.Немцов, уменьшилась смертность и увеличилась рождаемость, однако эту кампанию критиковали за преобладающий упор на административные методы. Снова и снова предлагается принимать те же самые меры.
Надо принимать меры, но длительный опыт показывает, что результатов нет, результат достигается временный, поэтому и приходится действовать по другому, и здесь без Общества Трезвости не обойтись никак.
Идея создания Общества Трезвости появилась 200 лет назад в США. Чарльз Диккенс, который совершал там поездку в 30-х годах XIX века, попал на слёт трезвенников Америки.
Примерно через 100 лет после этого , в 1935 году Илья Ильф и Евгений Петров, побывавшие в Америке в то время, тоже попали на слёт трезвенников.
Дальше эта идея из Америки попала в Западную Европу, а потом в Россию. Об этом писал в своё время Николай Александрович Добролюбов, его небольшая книга называлась “Народное дело или распространение обществ трезвости в России”(впервые напечатано в “Современнике” в 1859 году в №9).
С тех пор это движение развивается в России.
Лев Николаевич Толстой у себя в Ясной Поляне тоже организовал Общество Трезвости. Написал краткий устав Общества, что должен и не должен делать участник Общества: “Не пить спиртного ни по какому случаю! Не производить спиртного и не продавать его”.
В других странах Европы движение за трезвость тоже развивается. Наибольшее влияние эти общества получили в Швеции и в Норвегии. Существует международная организация Общества Трезвости с центром в Лондоне.
У нас и сейчас существуют Общества Трезвости, есть Академия Трезвости. Есть общество, которое называется “Трезвая Россия”.
Кто-то возмущается: “Неужели все должны стать трезвенниками?”. А что плохого в том, что человек постоянно трезвый? Тем более, что в нашем обществе существуют большие группы людей, которым по роду своей деятельности трезвость необходима: военнослужащие, так как их могут в любой момент поднять по тревоге; транспортники и врачи, которые отвечают за жизнь людей, а также члены их семей для создания моральной поддержки.
Для борьбы с алкоголизмом нужна государственная поддержка, в том числе по пропаганде и рекламе известной в этих обществах методики Шичко. Дело наше продолжается и будем надеется на успех.

1.0x