Сообщество «Информационная война» 22:42 19 января 2017

Осколки разума

политическое сознание жителей России превратилось в хаотичную мозаику

Я верю в гражданское общество. В России, правда, его подчас даже больше, чем требуется. Но главное, работает оно именно так, как предписывалось теоретиками: большие и малые группы граждан объединяются по интересам и отстаивают их, как могут. На разных уровнях и всеми доступными способами.

Интересов этих — по миллиону на брата. Их так много, что никакой политической цельности в человеке больше не найдёшь. Один и тот же гражданин может одновременно состоять в сотне "партий", яростно поддерживать правительство по одним вопросам и столь же ожесточённо критиковать его по другим.

Ты, гражданин, теперь многолик. Твоё политическое сознание превратилось в мозаику — и горний свет, струящийся с политического Олимпа, причудливо играет на его сколотых гранях. Со своим соседом по лестничной клетке ты можешь во вторник поспорить о разрешении езды по обочине для маршруток, в пятницу отправиться вместе на митинг против вырубки соседнего лесопарка, а в воскресенье с ним же погрызться на форуме догхантеров по поводу отстрела бродячих собак. Примирит же вас — дня на три — совместная интернет-петиция в поддержку запрета госфинансирования негодных киноподелок. Твой сосед красный? Белый? Голубой? Теперь это без разницы: ему так же дорога липовая роща под балконом и столь же отвратителен "Викинг" — хотя за мучения бездомной дворняжки ты бы его убил.

Нравится ли тебе Навальный? Проголосуешь ли ты за "Единую Россию"? Сегодня, когда идеологии сдохли и стратегий не просматривается, твой выбор зависит не от их или твоих идеологических концепций, а от того, насколько полно та или иная политическая сила блюдёт твои права и интересы. В дни выборов — президента ли, местного ли депутата — ты не читаешь программ кандидатов "за всё хорошее, против всего плохого", ты вспоминаешь их дела, их оценки, их твиты, взвешивая собственную выгоду от их победы и выгоду близких тебе сообществ.

Конечно, есть ещё интересы общенациональные — их приоритет не оспаривается. Однако страна за последние годы потихоньку привыкла жить в ситуации, когда уже недостаточно выбирать во власть политика за то лишь, что он не предатель и не разложенец — и не станет, сев в кресло, отдавать Крым хохлам или пить по утрам кровь младенцев. На этот счёт консенсус в обществе, в целом, установлен, опасаться ренегатов не стоит. Как установлен он — к счастью или к сожалению — по многим другим вопросам: от провозглашения "ценности всех русских эпох" до постулата "пересмотра приватизации не будет". Всё, проехали — поэтому давайте-ка лучше обсудим отмену "нулевого промилле" или дальнейшее ужесточение антитабачного законодательства.

Да, теперь многое стало непредсказуемым: нас ждут новые политические альянсы — или, точнее сказать, мезальянсы. Ты перестал годами напролёт ставить на коммунистов за то лишь, что в их мемуарах написано что-то про социальную справедливость, а в лохматых 90-х они чуть было не зарыли Ельцина в импичмент. Нынче все вокруг — "партии реальных дел", и коммунисты тоже, даже если до реальной власти им как до неба. Теперь тебе гораздо важнее знать, кто из КПРФ пришёл вчера подхлестнуть строительство детского садика в твоём дворе, когда в последний раз Компартия собирала лекарства для инвалидов Донбасса, сколько красных депутатов поддерживает запрет торрентов, и как часто за этот месяц их "членовозы" объезжали твою пробку по встречке.

Иной раз — далеко не всегда, впрочем, — подобные темы оказываются важнее и острее для огромного количества жителей страны, чем зарплаты и пенсии.

Взять табакокурение — вернее, постепенное, но неуклонное ужесточение борьбы с ним. До чего болезненная тема! Это давно уже не социальный, а, скорее, "экзистенциальный" вопрос: он не сводится к банальным деньгам, а напрямую касается свободы человеческой воли — в том числе воли к осознанному причинению страданий себе и другим. Аргументация сторон уже сто лет как тщательно вылизана, обмениваться ею смысла нет. Все ходы записаны, удивить тут может лишь чей-то ход ва-банк. И вдруг свежая "новелла" Минздрава — запретить родившимся после 2014 года покупать курево даже после совершеннолетия — хоть и выглядит юридическим казусом, намекая на ущемление конституционных прав миллионов граждан, снимается новым уровнем откровенности их оппонентов: "Да, ребята, да. Смиритесь с этим: в 2033 году ваш табак станет столь же незаконным, как и любой наркотик. Ваши права ущемляют, а вы и не пикнете. Иначе вам придётся, по логике вещей, назвать дискриминацией и отказ продавать героин в аптеках".

Здесь важно не то, какая сторона более права: та, что жить не может без пяти затяжек перед входом в метро, или та, которая зажимает в вагонах носы, не желая терпеть никотиновый смрад. И даже не то важно, способны ли грядущие ужесточения привести к "табачному майдану" — всё ж таки власть свергают не из-за закручивания гаек, а как раз наоборот.

На самом деле, важно понять, наконец, одну простую вещь: в сложившейся ситуации больше не работает излюбленная логика политических демагогов, выраженная в искорёженной цитате пастора Нимеллера. "Сегодня они пришли за курильщиками, а завтра…" — простите, но нет, ты не станешь жалеть курильщиков по принципу "…а завтра они придут за тобой". Дело в том, что никакой последовательности здесь больше нет и быть не может. Потому что в "их" третий и пятый приходы ты готов был, действительно, уйти в подполье, но вот в четвёртое, шестое и двенадцатое пришествия — когда "они" поприжали олигархов, "иностранных агентов" и зарубежных геев-усыновителей — ты бросал в воздух чепчики жены и дочек.

Сказано же: мозаика. Желе из мозгов.

…Раньше, чтобы властвовать, разделяли народы. Теперь достаточно разбить на осколки человеческое сознание.

1.0x