Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 5 февраля 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Главной военной новостью недели стала информация о том, что восемь высокопоставленных чиновников из окружения Барака Обамы обратились к нему с предложением начать поставлять Украине так называемое "летальное вооружение": противотанковые ракеты, БПЛА, стрелковое оружие, артиллерию, бронетехнику и радары общей стоимостью 3 млрд. долларов.

Главной военной новостью недели стала информация о том, что восемь высокопоставленных чиновников из окружения Барака Обамы обратились к нему с предложением начать поставлять Украине так называемое "летальное вооружение": противотанковые ракеты, БПЛА, стрелковое оружие, артиллерию, бронетехнику и радары общей стоимостью 3 млрд. долларов.

Среди авторов обращения — один из бывших руководителей Пентагона Мишель Флурной, бывший командующий силами НАТО Джеймс Ставридис, бывший посол США при НАТО Иво Далдер и ряд других. На поставках военной помощи Киеву настаивает и главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Администрация в лице государственного секретаря Джона Керри заявила, что готова рассмотреть этот вопрос. Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн заявила, что Вашингтон по-прежнему привержен решению кризиса дипломатическими способами. Однако власти США изучают и "другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров". Источник The New York Times в "Белом доме" заявил, что Президент США еще не принял решения о поставках такой летальной помощи. "…Однако после серии серьезных неудач, которые украинские силы потерпели в последние недели, администрация Обамы заново изучает вопрос о предоставлении военной помощи".

Ранее США помогали Киеву лишь поставками так называемого "нелетального оружия": бронежилетов, приборов ночного видения, медицинских наборов.

Что означает этот информационный вброс, и насколько вероятно принятие такого решения?

На самом деле, нынешний "вброс" — уже не первый. Разговоры о необходимости поставок Киеву современного вооружения идут, как минимум, с прошлого сентября, после оглушительного разгрома украинской армии под Иловайском. Более того, ещё в начале ноября 2014 года достоянием хакерской группы "Киберберкут" стал документ, выкраденный из компьютера одного из американских генералов, прибывших с визитом в Киев, где почти слово в слово повторялась не только аргументация обратившихся к Обаме чиновников, но и, что характерно, почти полностью совпал список, предлагающихся к поставке вооружений и даже их общая стоимость. Всё это свидетельствует о наличии у США чёткого плана по "переводу" Украины под свой военный протекторат и удержанию её в военном конфликте на Востоке. Для США критически важно сохранить состояние войны на Востоке Украины, которое не только накрепко привязывает Киев к Вашингтону, но и, фактически, является капканом, в который США пытаются поймать Россию, провоцируя её на дальнейшую эскалацию своего вмешательства в этот конфликт. Это позволит окончательно "назначить" Россию агрессором и усилить давление на неё, максимально тормозя восстановление её как мировой сверхдержавы, а заодно консолидирует союзников Вашингтона, которые должны будут разделить с ним финансовую и военную тяжесть новой "холодной войны".

Пока Вашингтону не удаётся спровоцировать Россию на прямое военное вмешательство. Силы ополчения самостоятельно противостоят натиску Киева. И одним из путей повышения боевых возможностей киевских карателей является их усиление современным американским вооружением…

1.0x