Авторский блог Александр Семерня 12:04 24 сентября 2018

Опять бяки - «Буки»

К вопросу о новых "вещественных доказательствах" голландских "экспертов" по малайзийскому "Боингу"

Пока я кропал предыдущую статью, чиновники из МО выдали новую порцию «доказательств», что малайзийский Боинг-777 был сбит ракетой комплекса «Бук» украинскими военными: номер ракеты, когда и кем была изготовлена, кому была отправлена и прочая «информация», которая совершенно не интересует наших «партнёров». Не знаю, может быть за этим стоят какие-то высшие политические соображения, но считаю, что над нами (и над здравым смыслом!) так и будут издеваться, если мы сами не прекратим «лезть вглуПь» - не СПОСОБНА одна единственная ракета комплекса «Бук» так нашинковать не то, что Боинг-777, но даже самолёт с габаритами Ан-24. Кстати, «партнёры» уже выдали «контраргументы»: ракету Украина предала Грузии, откуда её в 2008 году вывезли «русские военные», чтобы потом пальнуть по пассажирскому самолёту. Не сомневаюсь, что они «найдут» и соответствующие «документы» и добудут нужные «свидетельства», которые тут же подхватят малограмотные продажные журналисты, коих, к сожалению, в настоящее время большинство.

Сразу после окончания ВУЗа (МВТУ) с 1978 по 1980 годы мне довелось два года служить в зенитно-ракетных войсках. Вместе с полком выезжал на боевые стрельбы на Балхаш, где видел воочию повреждения КРМ (крылатой ракеты–мишени) после попадания в неё поражающих элементов из боевой части ракеты комплекса С-75: обломки КРМки напоминали обломки сбитого над Синаем ракетой комплекса С-75 израильского истребителя (рисунок 1).

двойной клик - редактировать изображение

А вот фото (рисунок 2) сбитого во Вьетнаме ракетой комплекса С-75 американского двухмоторного транспортного самолёта С-123 (аналог нашего Ан-26).

двойной клик - редактировать изображение

Как видим, самолёты значительно повреждены, но не до степени «чешуек». Масса боевой части ракеты комплекса С-75 составляет около 200 кг. Масса БЧ ракеты комплекса С-200, поразившей над Чёрным морем самолёт Ту-154, летевший из Израиля в Новосибирск, на 20 кг больше, но самолёт начал разрушаться только при ударе о водную поверхность.

Масса БЧ ракеты комплекса «Бук» - около 70 кг, при этом, вероятность поражения вертолёта такой ракетой составляет от 0,3 до 0,6, т. е. для того чтобы «завалить» вертолёт типа Ми-8 (для «Бука» - крупноразмерная цель) необходимо 2 – 3 ракеты. А здесь – одна единственная ракета раскромсала на кусочки «сарай», стояночное место которого практически равно футбольному полю!

Не обороняться нужно, а задать пару конкретных вопросов Марку Рютте - премьер-министру Нидерландов:

1. Почему для реконструкции Боинга-777 в Нидерландах был заготовлен каркас под Боинг-757?

2. Почему он, Марк Рютте, позволил проводить подготовку ПРЕСТУПЛЕНИЯ – «мусорную» бомбардировку Донбасса – в стране, которой он управляет?

Кстати, если ракета была изготовлена в 1986 году, то она уже в начале нулевых годов подлежала утилизации, как непригодная для боевого применения. В данном случае голландские «эксперты» продемонстрировали то, что смогли найти на Украине из частей никогда не летавшей ракеты после её утилизации (рисунок 3).

двойной клик - редактировать изображение

1.0x