Сообщество «Новороссия» 00:00 19 февраля 2015

Ополченцы учатся наступать

Следует отметить, что основной отличительной чертой зимней кампании стало то, что частям ВСН впервые пришлось не только обороняться и осуществлять короткие контратаки, но и наступать на подготовленную оборону противника — т.е. заниматься таким видом боевых действий, опыта в котором не было ни у командиров, ни у личного состава. Более того, вследствие того, что наступление, вопреки традиционным военным канонам, проводилось при численном превосходстве противника, пришлось буквально на ходу находить и воплощать на практике новые тактические приемы.

С подписанием новых соглашений в Минске становится возможным начать первую оценку результатов почти двухмесячных боев между ВСН и ВСУ практически по всей линии боевого соприкосновения. Их результатами стали ликвидация киевской группировки в районе Донецкого аэропорта, захват силами ВСН нескольких важных с тактической точки зрения блокпостов южней Северского Донца, а также полное окружение крупной ударной киевской группировки в Дебальцево, уничтожение которой сейчас и происходит.

Следует отметить, что основной отличительной чертой зимней кампании стало то, что частям ВСН впервые пришлось не только обороняться и осуществлять короткие контратаки, но и наступать на подготовленную оборону противника — т.е. заниматься таким видом боевых действий, опыта в котором не было ни у командиров, ни у личного состава. Более того, вследствие того, что наступление, вопреки традиционным военным канонам, проводилось при численном превосходстве противника, пришлось буквально на ходу находить и воплощать на практике новые тактические приемы. В целом командованию ВСН удалось вначале отразить попытки Киева наступать, затем — последовательно разгромить, в основном — за счет артиллерийского огня, вводимые Киевом резервы, а затем перейти к активным наступательным действиям силами малых тактических групп при значительной артиллерийской поддержке.

По первым оценкам, киевские войска в ходе боев потеряли убитыми примерно две тысячи человек, ранеными — более четырех тысяч. Уничтожено и захвачено не менее трех сотен танков и боевых машин, более сотни артиллерийских систем различного калибра, из которых не менее половины после ремонта будет включено в состав ВСН. Кроме того, в настоящее время в Дебальцевском котле, рассеченном на отдельные опорные пункты, зачастую не имеющие связи между собой, продолжает находиться до 4-х тысяч личного состава киевских войск, а также значительное количество бронетехники и артиллерийских орудий. В целом в ходе боев практически уничтожены наиболее боеспособные, наиболее подготовленные киевские части и наиболее опытный офицерский состав; восстановление боеспособности в лучшем случае потребует несколько месяцев.

С другой стороны, зимняя кампания продемонстрировала явный недостаток численности частей ВСН: если количество сформированных бригад и частей обеспечения хватало для прочной маневренной обороны, то для наступательных действий оно должно быть увеличено минимум вдвое — именно осознанием этой необходимости и объясняются призывы донецкого и луганского руководства к добровольцам о вступлении в ряды ВСН.

В целом можно сделать вывод о том, что в ходе зимней кампании киевским войскам не удалось добиться выполнения ни одной из имевшихся задач; армия же Новороссии успешно выполнила свои ближайшие задачи, обеспечила существенное улучшение общего положения и получила неоценимый боевой опыт в сложных погодных и тактических условиях.

Кроме того, начинающее — несмотря на привычное вранье киевских СМИ — осознание украинским обществом масштабов уже второго крупного поражения неизбежно приведет к массовому росту недовольства населения, обострению проблем с мобилизацией, росту дезертирства, и будет способствовать продолжению деморализации ВСУ.

1.0x