Сообщество «Другая история» 04:31 8 января 2021

Описание понятия ПОНТЫ

немного терм... терм... словотворчества...

С понятием понты связано большое количество словосочетаний. Взять на понт– действовать обманом, хитростью, понты кидать – рисоваться перед кем-либо, дешевые понты – высокомерие, не имеющее под собой оснований, наречие беспонтово, то есть бесполезно, безнадежно, не бери меня на понт — не пугай и не пробуй обмануть, понт — нечто пустое, дутое .

Понтами можно назвать сценический образ плохого актёра, манерность поведения, хвост павлина, золотые одежды священнослужителя-жреца или автомобиль понтиак в деревне.

Под понтами подразумевается оценочная, часто с ироническим подтекстом характеристика человека ведущего себя или выглядящего неестественно. Понты можно назвать позёрством, имидж, шоу, притворство, маска, показуха, реклама, самореклама и даже искусство. Всё зависит от мотивации и профессионализма исполнителя.

В криминальной среде понятие «взять на понт» значит проверка морально-волевых и умственных способностей оппонента, попытка смутить, запугать, произвести впечатление, пошутить, вывести на чистую воду. Во многих языках мира слово понт и его производные часто связаны с водой, позой, показом или рисованием.

Понты — стиль поведения, выпендривание;
Понтиак — марка дорогого автомобиля;
Понт — северо-восточная область Малой Азии;
Понт — название заливов, мысов и земель вокруг Черного моря;
Понтифик — высшая жреческая Должность в Древнем Риме;
Понтифекс — Один из титулов Папы Римского;
Понтификат — период правления папы римского;
Пантеон — «храм всех богов» в Риме;
Пантомима — мимическое представление;
Панты — рога оленя;
Пантера — красивая пятнистая или чёрная кошка;
Пант — сон, подсознание на Амхарском языке семитской группы;
Paint — рисовать, разукрашивать, приукрашивать на английском;
Pond по английски обозначает пруд;
Понт (от др.-греч. Πόντος — «море») — в древнегреческой мифологии, бог внутреннего моря.
Понтон — полая внутри герметическая конструкция способная держаться на поверхности воды. Используется для поднятия грузов со дна, для постройки временных мостов и переправ через реки. Поэтому «понты кидать» очень близко к понятийной внутренней пустоте понтона и временных не обязывающих отношений. Люди на понтах не способны к созданию семьи и нормальных стабильных отношений — это когда неважный клоун путает личную жизнь с профессиональной.

» » » Словарь понятий

1.0x