Сообщество «Советская Атлантида» 00:10 30 мая 2023

«Опасно для жизни!» - фильм-послание

Гайдай оказался чутким к слабому ещё ветерку, то бишь wind-y of change

Забытую ныне кинокомедию Леонида Гайдая «Опасно для жизни!» (1985) принято ругать, и я не буду исключением. Вещь откровенно слабая, и её не спасают даже актёры, хотя роль Георгия Вицина оказалась вполне удачной и хоть как-то оживляющей повествование. Напомню, он там сыграл эффектного алкоголика, охотящегося за пустыми бутылками, чтобы их сдать в ближайшем гастрономе. А самая великая мечта - дармовая выпивка.

Но дело даже не в качестве кинопродукции. Сейчас этот фильм выглядит как зашифрованное послание. Итак, в кадре некий ответственный мужчина – Спартак Молодцов (Леонид Куравлёв), который не может пройти мимо разгильдяйства и бесхозяйственности. Вся коллизия строится на том, что Молодцов, заметив оборванный и oгoлённый провод, весь день сторожил его, не подпуская к нему людей и животных.

В «Опасно для жизни!» нам чётко заявили, что люди, типа Молодцова – реликты, поступающие благородно и … нелепо. Да. Симпатичные и – бессмысленные. Их рвение – пустое. Они показаны, как невротики-перфекционисты, коих надо лечить. В конечном итоге оказывается, что провод болтался обесточенным, и персонаж Куравлёва совершил ненужный подвиг. Год выхода фильма – 1985-й, и обесточенность была во всём. Усталость, равнодушие, расслабленность. И – халтура.

Этот резвый Молодцов смотрелся, как плакатный коммунист, непонятно что охраняющий. Как выцветший лозунг, так давно болтающийся на стенде, что на него никто не обращает внимание. Как цитата из работы Ленина, на которую взирали, как на скучную необходимость, вообще не сознавая, как мощно это звучит. В финале герой Куравлёва закрывал собой прорыв трубы и вода подымала его к небесам, где герой и растворялся. Такое чувство, что он возносился туда, где всё ещё нужны идеалы, то есть …к Богу. Всем на тот провод и на эту брешь в трубе всем было наплевать – и тем, кто за всё это непосредственно отвечал, и чиновникам, и прохожим.

Меж тем, здесь нет ни одного плохого человека – все, даже алкаш, алчущий напиваться с утра до вечера, и тот милый. Вот так, да – все приятные люди, но всем без разницы. И скоро эти люди с равнодушием станут глядеть, как разваливают страну. Это сейчас модно кричать, что, дескать, Горбачёв с Ельциным всех обманули. Не-а. Все были, как те эпизодические тёти и дяди из проходной, слабой комедии великого комедиографа. Гайдай оказался чутким к слабому ещё ветерку, то бишь wind-y of change.

Cообщество
«Советская Атлантида»
1.0x