Авторский блог Дмитрий Ольшанский 14:09 8 марта 2024

Они боятся не вас

свой трогательный нарциссизм всемогущие активисты могли бы и поубавить

Они боятся не вас.

Извините, но кто-то же должен это сказать.

А то немножко устаешь от этой триумфальной риторики: "они нас боятся, мы такие красивые, мы такие смелые, о, как они нас боятся, они знают, что мы придем, они дрожат в своих кабинетах, глядя на нас..." - и так километрами.

Разумеется, чиновники или полицейские, которые загораживают улицу, блокируют связь, тащат в участок активистов или еще что-нибудь бессмысленно и беспощадно запрещают, - прекрасно знают, что те самые люди, против которых они вроде бы устраивают все эти заборы и запреты, совершенно им не страшны, да и никому не страшны.

Но зачем же тогда они занимаются этим своим дурацким салтыково-щедринским делом?

Они боятся друг друга. Только и всего.

Чиновник боится вышестоящего чиновника (а заодно и чиновника из конкурирующего отдела). Полицейский - тырьща полковника, а тот - тырьща генерала.

Всем нужно отчитываться, всем нужно докладывать и показывать нужную картинку.

А вдруг не ту картинку покажет твой конкурент?

А вдруг вышестоящий начальник нахмурится?

И ведь его может разозлить любая ерунда, кто его знает. Это непредсказуемо - и лучше не рисковать.

Лучше не брать на себя ответственность даже за сантиметр, даже за самый мизинчик каких-то событий, которые не утверждены в тысяче инструкций под миллионом подписей и печатей.

Лучше их все заранее запретить, загородить, выключить, арестовать, сделать что угодно, лишь бы все было тихо, предсказуемо и по инструкции.

А если ее нет, инструкции?

Тогда тем более - надо дышать перестать, только бы... только бы что? Ну, мало ли. А вдруг Иван Иваныч позвонит? А вдруг Петр Петрович увидит? А вдруг у Николая Николаевича настроение плохое? А я - отвечай?

Вот этого они и боятся, а вовсе не воображаемой революции, которую устроят скорбящие студенты под руководством непримиримых борцов из Берлина и Черногории. Наплевать им на ту революцию, тем более, что ее нет и не будет.

Зато Иван Иваныч - есть, и я вам не рекомендую заходить к нему в приемную, если он не с той ноги встал.

Ничего симпатичного в административном страхе и трепете, конечно, нет.

Но этот свой трогательный нарциссизм всемогущие активисты могли бы и поубавить.

Источник

1.0x