Сообщество «Новороссия» 00:00 11 декабря 2014

Они сражаются за Родину

Молодой доброволец с Дальнего Востока Владислав с позывным "Спэшл", отважно сражавшийся в рядах ополчения Новороссии против украинской хунты, тяжело ранен. Ему предстоит долгое и очень дорогое лечение.

Молодой доброволец с Дальнего Востока Владислав с позывным "Спэшл", отважно сражавшийся в рядах ополчения Новороссии против украинской хунты, тяжело ранен. Ему предстоит долгое и очень дорогое лечение.

Владислав — боец интернациональной бригады. За несколько месяцев на передовой проявил себя как отважный боец. Он участвовал во многих значимых битвах с еврофашистами: Саур-Могила, Иловайск, Донецкий аэропорт. Кроме того, "Спэшл" имеет специализацию военного врача и спас немало жизней товарищей.

Что cподвигло Владислава приехать с далекой Камчатки на Донбасс? После событий 2 мая в Одессе, когда были сожжены сотни невинных людей в Доме профсоюзов, он больше не смог оставаться в стороне от трагических событий на Юго-Востоке Украины. Владислав купил билет на самолет, собрал вещи и отправился в Донецк, чтобы вступить в ряды ополчения.

И объяснил он это так: "Тут свои. Это Родина. Родиной для меня является вся территория Советского Союза". И это — война, убежден Влад. Война, которая, по его мнению, идет между Россией и Западом. И если оккупантов не остановить здесь и сейчас, то завтра они будут под Москвой, как в 1941 году, — рассказывал летом боец.

Боевое крещение "Спэшл" принял 12 июня в составе 1-го интернационального батальона под легендарной Саур-Могилой. Летом 1943 года там шли ожесточенные бои с немецкой армией. И никто не мог предположить, что история повторится. Ополчение Новороссии и добровольцы со всего бывшего СССР в июне 2014 года вступили в бой с армией киевской хунты, которая шла на Восток Украины под лозунгом: "Бандера придёт — порядок наведёт".

В ходе длительного и ожесточенного противостояния с противником, превосходящим ополчение по силам в десятки раз, Владислав получил свое первое ранение, к счастью, не угрожавшее его жизни. Вскоре он вернулся в строй.

Второе ранение Владислав, будучи уже командиром взвода, получил 31 августа во время штурма Иловайска. О потерях в своем подразделении он рассказывал следующее: "Девять раненых было. В итоге только одного тяжёлого потерял. "Весело" в общем было. "Отдавая концы" вчера в ночь, трясущимися руками, вкатил себе ударную дозу антибиотика и "прокапался" Трисолью. Сегодня в госпитале анализы сдавал. Полный букет. Только перечислять полчаса… На антибиотиках сейчас живу, но делать нечего — через пару дней, как "УАЗ" починим, снова в бой".

Два ранения не смогли заставить "Спэшла" покинуть передовую. Убежденный патриот и настоящий защитник Родины, Владислав продолжал сражаться в составе интернациональной бригады.

Но беда, шедшая по пятам, все-таки настигла самоотверженного бойца. Отправляясь на штурм нового терминала Донецкого аэропорта, бригада "Спэшла" попала под артиллерийский огонь противника. В 15 метрах от Влада рванул снаряд. От смерти добровольца уберегла броня с каской. Через некоторое время после ранения Влад на своей страничке Вконтакте написал: "Спасли. Пол-"Урала" "трехсотых" (раненых). Осколок в руке. В шее два. Впритык у горла один крупный. Четыре позвонка задето. Два сломано".

В общем, выжил наш герой чудом. Сразу же после ранения Влада прооперировали, и угроза его жизни миновала. Врачам удалось избежать худшего. Однако путь к выздоровлению будет длительным. Требуется еще одна тяжелая и дорогостоящая операция — шунтирование подключичной артерии в области шеи. Стоимость операции миллион рублей. У камчатского добровольца нет таких средств. И поэтому мы обращаемся к небезразличным людям с просьбой помочь Владиславу, который отправился в пылающий Донбасс защищать Родину, защищать нас…

На фото: крайний справа (стоит) — Владислав "Спэшл"

Помощь вы поможете отправить по следующим реквизитам:

Банковская карта:

СБЕРБАНК 6761 9600 0444 202809

Или Webmoney:

R291537193912; Z428451053829

1.0x