Сообщество «Hi-Hume Research» 12:34 2 февраля 2022

Омолодят по-настоящему не косметологи, а новые реабилитологи

Фантастический оздоровительный потенциал, а не мелочное «освоение средств»

29,2 млрд рублей «на реабилитацию», запрошенных Минздравом РФ на 2023 − 2024 годы, скорее всего будут растрачены попусту. Эти средства удобнее списать на «преодоление последствий» «модного заболевания», но лучше использовать фантастический потенциал новой медицинской реабилитологии для оздоровления и «омоложения» зрелых граждан.

ПРИЦЕЛ БЛИЖНИЙ И ДАЛЬНИЙ

Чиновников никак не интересуют возможности полноценного восстановления здоровья пожилых людей, − пенсионеры для госбюджета «нахлебники». Фантастический потенциал медицинской реабилитологии используется меньше чем на 1%. И прежде, в лучшем случае, помогали немного восстановить подвижность после тяжёлых операций, а теперь всё сводится к «преодолению последствий» «модного заболевания».

Между тем у реабилитологии огромный потенциал полноценного восстановления здоровья пожилых граждан, не косметического, а реального. Это наука «о закономерностях, методах и средствах восстановления утраченных морфологических структур и функциональных возможностей человека».

Реабилитологию, по аналогии с научной фантастикой, можно разделить на два «прицела» − «ближний и дальний». Прицел «ближний» − минимальное восстановление работы конечностей, органов после тяжёлых операций, длительной обездвиженности, постельного режима.

ВЕРНУТЬ УТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ

Новая реабилитология «дальнего прицела» − комплексное восстановление здоровья, полноценной трудоспособности и «качества жизни» из состояния, казалось бы, безнадёжной инвалидности и дряхлости. Пока такие возможности ещё только разрабатываются, но уже первые практические успехи в центрах доктора С.М. Бубновского открывают самые заманчивые перспективы.

Многие зрелые люди, утратив здоровье и силы, получив «букет» хронических заболеваний, не желают смириться с дряхлостью, а хотели бы «омолодиться». Страстно хочется «вернуть утраченное время». Вновь стать сильными, гибкими, подвижными и ловкими.

Вновь обрести яркие ощущения и богатые эмоции, способности быстро и чётко думать, понимать и решать сложные проблемы. Обладать полноценной высокой трудоспособностью, помноженной на богатства жизненного опыта. Дышать полной грудью, вести полнокровную, богатую, насыщенную − настоящую жизнь.

БОЛЕЗНИ РОСТА И ВОЗРАСТНЫЕ

Мечты эти пустые, если сводятся к ностальгии о прошлом и «маниловщине», без желания вспомнить, «легко ли быть молодым». Если забывать, что бесконечная энергия, бодрость, беспредельные мечты о прекрасном будущем в те годы доставались дорогой ценой и многими трудами. Насчёт того, что «сами собой», обманывает ослабевшая ложная память.

Что есть болезнь − отклонение в худшую сторону, плохое самочувствие и сокращение возможностей, когда нужно поскорее вернуть организм «в норму»? Или же время трудной работы организма для выхода на новый, более высокий уровень способностей здоровья? Детство, отрочество, юность, молодость − время «болезней роста».

Взросление − пора трудных свершений, обучения, развития сложных навыков, сопровождающихся ростом и развитием организма − изменением физиологии и анатомии. Время от времени приходилось проходить точки перехода − острые критические фазы, напоминающие самые настоящие заболевания. Необходимо превратить «возрастные заболевания» в «болезни роста», словно обратив биологическое время вспять.

В 80 ЛЕТ ЗДОРОВЬЕ КАК В 30

Можно ли в зрелом возрасте восстановить подобное состояние, свойственное взрослению, «омолодиться»? Сам вопрос показывает, что время оказалось упущенным: здоровье, многие способности и возможности были утрачены. Но лучше спохватиться поздно, чем слишком поздно или вообще никогда.

Рациональный смысл «омоложения» людей зрелого возраста можно выразить в терминологии современной медицины. Конечно, речь не о чисто косметических операциях на лице, которые предлагают под этой вывеской. Корректное название медицинской специальности, имеющей прямое отношение к полноценному восстановлению здоровья − реабилитология.

Кинезитерапия доктора С.М. Бубновского помогает организму зрелого человека войти в жизненный и физиологический «режим», свойственный периоду взросления. Обрести с помощью специальных программ тренировок «вторую молодость», восстановить в 80 лет состояние основных групп мышц, жизненных систем и органов на уровне здорового 30-летнего возраста.

Выполнение первичной восстановительной программы занимает, как правило, несколько месяцев. Пожизненные корректирующие развивающие занятия меньшей интенсивности превращаются в естественную пожизненную привычку вроде дыхания, питания и сна. Новая реабилитология «дальнего прицела» уже входит в нашу жизнь и как перспективные разработки, и как массовый доступный сервис.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x