Сообщество «Информационная война» 00:17 12 мая 2021

Окунуть в кошмар

зачем это в общественном информационном пространстве?

А ещё выносит, что об этом повсюду говорят.

Честно говоря, лично я не хотел бы об этом знать. Это страшная история, а я ранимый поэт. Мне и так жить трудно, почему я должен переживать ещё и это. Там среди прочих трое детишек погибли в возрасте семи лет, первоклашки. Это вообще как по отношению к душевному спокойствию – которое дается непросто само по себе, кстати. Хочешь просто уточнить имя нападавшего – в первой же попавшейся публикации – правда, украинской, - фотография учебного класса, заваленного трупами. Линолеум измазанный кровью, сорванные косяки дверей. Так-то, в принципе, переносить всю эту замечательно интересную для среднего человека красоту, профессионалов специально учат в профессиональных заведениях, да и то спивается половина.

Я эгоистично не хотел бы быть в курсе, и любой нормальный человек тоже.

Но нет, всех надо окунуть в этот кошмар тоже – как будто это поможет тем, кто уже в нём в реале.

Телеграм-каналы скупают эти прекрасные видео. На одном дети прыгают из окна – мы уже знаем, что оба выпрыгнувших разбились насмерть. Потом – это уже сами менты сливом подрабатывают, конечно – истерит раздетый до пояса убийца, прикованный наручниками к клетке обезьянника. Зачем это в общественном информационном пространстве? Чтоб вечерний сериальчик оттенить? Я уже не говорю про прямо-таки рекламу турецкого карабина – или что там – дробовика – конечно, всем надо знать, что это была за модель и сколько она стоит. Адресок магазина еще напечатайте (не удивлюсь, если уже).

Известно, что после любого громкого преступления такого рода происходит несколько подобных, копирующих стартовое. Психически нездоровые люди не могут избавиться от попавшей к ним в голову информации о теракте иначе, как попытавшись повторить его, обычно - успешно. Сама стрельба – со взрывами – в Керчи и Казани – это копирование "Колумбайна", об этом только ленивый не сказал.

Будут последователи? Будут. Будут ли они умнее? Конечно, будут. Вот сейчас нам расскажут всю историю поминутно, начертят графики и схемы движения и даже, возможно, сваяют 3D-модель. Изучив всю эту информацию, следующий колумбайнер учтет ошибки, конечно, и положит больше детей, вот увидите.

А почему всё так?

Если прагматично – это кликабельность, привлечение читателей, повышение стоимости рекламных площадей, увеличение маржинальности канала.

Если конспирологически – повышение градуса истерии, отчуждённости и разобщенности в обществе, а следовательно, его уязвимости и управляемости.

1.0x