Существование в стране и деловитого по-сталински проектного государства, и сферы свободного творчества с частной инициативой – совершенно необходимая схема. Государственные проекты и свободные «инициативники» отлично питают друг друга. Нет здесь никакого «или – или». Чем раньше в Кремле сие поймут – тем лучше. Для того чтобы Русская Мечта сбылась, необходимо создавать ту самую гармонию обеих сфер.
Живительный «комбайн»
Приведём самый простой пример того, что государственные проекты не могут объять всего. В апреле 1965 года СССР первым в мире успешно использовал спутник связи "Молния-1", устроив прямую телевизионную трансляцию из Москвы на Владивосток. Однако в стране не было частных корпораций, способных подхватить смелую новацию, доведя её до удобного коммерческого совершенства. И потому СССР очень быстро уступил первенство в спутниках связи Западу, освоившему громадный новый рынок. У него-то «комбайн» из государственных проектов и частной инициативы давно имелся. В итоге мы и сегодня отстаём в области космических коммуникаций, и это Илон Маск строит огромную спутниковую сеть One Web, а наша "Сфера" запаздывает. Причём связью Маска вовсю пользуются бандеровские ВФУ.
Не имея сферы свободного творчества и частной инициативы в полной мере, Советский Союз утратил лидерство во многом, что создал первым в мире. Это касается и мобильной телефонии Леонида Куприяновича, и «голубой крови» – перфторана Феликса Белоярцева, и экранопланов Ростислава Алексеева, и многого другого. Да, в СССР не всё делало государство, спору нет, во времена увлечения подводными домами в 1960-е как минимум половину из них строили энтузиасты из ДОСААФ, но это не могло заменить собою полновесной «сферы свободы».
Как работает взаимодействие в реальности? Давайте вспомним, как государственно-проектное DARPA (агентство передовых разработок) при Пентагоне периодически объявляет конкурсы: то на гонки беспилотных автомобилей, то на навигационные автономные системы без использования спутников, то на шагающих роботов. И участвуют в них и крупные корпорации, и небольшие амбициозные фирмы, и даже студенческие команды. Победителю достаются живительные контракты, и небольшие компании получают шанс вырасти в крупные, подчас – в мировые чемпионы. Государство получает решение искомой проблемы (например, неуязвимую для электромагнитных помех систему навигации для крылатых ракет), а фирма-победитель – щедрую подпитку, что даёт ей возможность порождать новые чудеса технологии. В итоге снова выигрывает страна, обретая ещё один очаг высокотехнологичного производства – с новыми рабочими местами и приливом денег в казну.
Янки давно поняли, что изобретатели и учёные не могут рассчитывать только на частный бизнес. Ему ведь готовенькое принеси: он рисковать не любит. А чтобы создать готовое, у разработчиков чаще всего нет средств. Бизнесу нужно то, что принесёт быструю прибыль, окупит вложенное. А в ряде случаев, когда речь идёт о принципиальных новациях, никто и ничего не может гарантировать. Вспомните: разве кто-то из богачей финансировал исследования и опыты Константина Циолковского? По большей части деловые круги Российской империи оставались равнодушными к работам молодого Игоря Сикорского, первым в мире построившего многомоторные тяжёлые аэропланы "Русский витязь" и "Илья Муромец". На свои гроши и случайные пожертвования американец Роберт Годдард в 1920-е строил первые ракеты. Никто из частников не тратил денег на исследования физиков-атомщиков в 1920–1930-е годы. (Хотя справедливости ради отметим: советская бюрократия в 1960-е упустила шанс опередить Запад на добрые двадцать лет с развитием сотовой телефонии).
Умные янки решили: создадим систему государственного поиска и отбора инноваций, поможем фанатичным создателям произвести на свет первые образцы передовой техники за счёт государства. Лучше всего – в рамках жгучих потребностей нации. Сначала это было создание атомной бомбы и ядерного реактора для наработки плутония, например, потом – системы распределённой связи, способной работать и в условиях ядерных ударов по Америке. Из чего, собственно, и родился Интернет. Американцы не прогадали. Ведь, создавая лунный корабль или сверхскоростной самолёт в государственном проекте, рать учёных и конструкторов порождает сотни нужных для этого технологий. И каждая из них может пригодиться в земной жизни, став основой для нового бизнеса и роста компаний мирового уровня. Тут вам микроэлектроника и программное обеспечение, новые способы сварки и ячеистые лёгкие конструкционные материалы, тефлоновые покрытия для сковородок и самые передовые системы дистанционной медицины, промышленные роботы и новые химические соединения – всего и не перечислить. В книге Роберта Юнга "Ярче тысячи солнц" отлично описано, как технологии, рождённые при создании ядерного оружия, преобразили всю послевоенную промышленность США. А если полистаешь воспоминания администратора Манхэттенского проекта генерала Лесли Гровса "Теперь об этом можно рассказать", то узнаешь, сколькими нужными технологиями помогли делу те же автомобилестроительные компании…
Такой схемы симбиоза государственного и частного не было в СССР, в силу почти полного огосударствления его экономики. А чиновник, увы, не так хорошо распоряжается новыми технологиями, как их непосредственные создатели. Китайцы оказались умнее: они с 1978 года выстроили многоукладную экономику, с сильным частным сектором. А вот в РФ, хотя она вроде как с рыночной экономикой аж с 1992-го, такого «комбайна» так и не вышло. Невзирая на огромные творческие силы русских, несмотря на наше неистребимое племя Кулибиных и Ломоносовых.
Почему? Для начала всё-таки попробуем выстроить некий идеальный образ раскованной Русской Мечты…
Синергия победы
Вообразим себе историческое послание главы государства. Твёрдые, волевые слова, летящие над страной. Без всяких экивоков: объявляется новая индустриализация с протекционизмом, по заветам великого Менделеева. Как важная часть творения передовой Русской цивилизации. Да, сограждане, жизнь после 24 февраля 2022-го стала сложнее, лишилась многого привычного. Но я зову вас в новую реальность – к жизни, полной смысла и созидания. Там, где у каждого работящего будет свой просторный дом (на семью с тремя детьми), интересная и хорошо оплачиваемая работа, автомобиль и даже авиетка. Вам не придётся больше быть бедняками, что толкутся в каком-нибудь магазине «Весёлые цены», покупая скверные тряпки и нездоровую обувь из кожзама, сработанные ещё более нищими азиатами. Вы снова станете гордыми учёными и конструкторами, инженерами и рабочей аристократией. Да, мы почти всё станем делать сами, и пусть это окажется дороже, чем сработанное в Китае, но зато все вы получите работу и достойные заработки. А главное – перспективы в жизни. Ибо мы созидаем новый мир, и тут – твори, выдумывай, пробуй! Символами эпохи вместо торгово-развлекательного центра и нефтевышки становятся университет и завод.
Под великую задачу создаются и становые проекты развития. Не нынешние дробно-мелкие нацпроекты (которые хороши как подпроекты чего-то большего), а именно те, что сотворяют грядущую реальность. Ту самую новую жизнь Русского мира. Утверждаемые как законы. Допустим, среди них – новая урбанизация (усадебная, «тканевая»), возвращение в оборот 40 миллионов гектаров тех пахотных земель, что оказались заброшенными с 1991 года (по площади равно Германии), новый аэрокосмический комплекс и создание Военно-Научных Сил (не претендую на полный перечень таковых мегапроектов). Во главе каждого ставят не серых безликих администраторов, а пламенных энтузиастов сих направлений. Тех, для кого осуществление мечты – дело жизни, а не тех, кто просто видит в проекте очередной повод для расхищения казённых средств (принципы отбора таких главнокомандующих – отдельная тема). И что мы обретаем в итоге?
Сильнейшее взаимовлияние проектов, синергетический эффект. Плюс мощнейший импульс для инновационного предпринимательства.
Скажем, Иванов, отвечающий за программу тканевой урбанизации ("Новая Гардарика"), находит технологию строительства быстровозводимых домов. К примеру, купольных, по технологии Виталия Гребнева. Она позволяет строить быстро и на 30% дешевле. Компания получает контракт с мегапроектом, интегрируется в него. Одновременно в ход идёт и технология недорогого искусственного камня, который может быть и конструкционным, и декоративным материалом – архитектора Константина Никулова.
Но тотчас же такие технологии с руками оторвёт проект "Новая целина" – тот, который переосваивает 40 миллионов заброшенных гектаров угодий и обеспечивает Великой России полную продовольственную безопасность и рычаги новой власти над миром. Ведь "Новой целине" позарез необходимо обеспечивать жильём молодые семьи, операторов-механизаторов, врачей и учителей в агрогородках. Два мегапроекта усиливают друг друга.
Но синхронно в проекте "Новый аэрокосмос", занятом в том числе и массовой авиатизацией России (строительством лёгких самолётов, вертолётов и гидропланов), находят предприятие, разработавшее лёгкий и мощный двигатель внутреннего сгорания для авиеток. Новое предприятие поднимается. И тут же оказывается, что такой мотор очень нужен для новых беспилотников Военно-Научных Сил, для войск спецназначения. Создаётся кооперация. А развивающееся лёгкое самолётостроение прямо работает и на "Новую Гардарику", и на "Новую целину", поскольку обеспечивает миллионы людей новым транспортом – личными летательными аппаратами.
Но и те, кто строит корабль для полёта на Марс, не остаются вне игры. Ведь для дальней миссии нужны самые лёгкие, компактные системы с предельной экономичностью. Те, что можно втиснуть в ограниченное пространство марсолёта. То есть максимально эффективные установки энергетики, рециклирования воды, полной переработки отходов, обеспечения здоровья экипажа (чудеса высокоточной персонализированной медицины). По-хорошему безумный руководитель дела, какой-нибудь профессор Петров, отбирает всё нужное для полёта. Ну, как Фридрих Цандер в 1920-е, который, проектируя свой корабль дальнего космического плавания, не только реактивный двигатель из паяльной лампы мастерил, но и выращивал на подоконнике растения, используя золу вместо почвы (экипажу в дальней миссии нужен будет «огород» на борту). Только теперь это делается не любительски, а в рамках целого проекта.
И что же? Все эти компактные энергетические, перерабатывающие отходы и медицинские системы жадно востребуются и в авиастроении, и в новой урбанизации, и в освоении заброшенных земель. Мощные и небольшие ядерные «батареи» (мини-АЭС, работающие десятки лет на одной зарядке) становятся энергетическими централями для усадебных футурополисов и новых производств при них. При этом огромная система сбора, переработки и «дожигания» ядерных отходов (с извлечением из них нового атомного топлива), работающая в рамках русской ядерной корпорации, делает возможной эту всеобщую «атомо-энергетизацию» России. И пусть на Западе идиоты отказываются от ядерной энергии: мы её развиваем и обретаем колоссальное преимущество над другими цивилизациями. В ход идёт всё, что помогает русским как можно больше экономить на рабочих руках, затратах энергии и природных ресурсов. Добиваясь максимального результата при минимуме расхода сырья, киловатт-часов и человеческого труда. Ибо нам нужно компенсировать громадные демографические потери и высвободить силы-средства для поддержки рождаемости коренного населения страны. У нас есть технология прокладки труб для водопровода и отопления, которые век не требуют перекладки? Отлично! Берём в наши футурополисы. И плевать, что чиновники лишатся «откатов» при ремонтах. Также забираем и технологии дорожного покрытия из серобетона или базальта, которые дают трассам «римскую» долговечность.
В такой бурно развивающейся системе, простраивающей горизонтальные кооперационные связи между мегапроектами, любая инновация в частном секторе моментально окажется нужной в одном из них, а то и в нескольких. Если кто-то открыл технологию извлечения целебных химических соединений из растений, то она немедленно понадобится и "Новой Гардарике", и тем, кто поднимает новое сельское хозяйство, и растущей фармацевтической индустрии. А эффективный дрон-беспилотник пригодится и для военных, и для роботизированных колонн комбайнов, нужных для высокоточного земледелия. И так далее.
Предпринимательство будет порождать и новые государственные проекты, добиваясь «незапланированных» прорывов то там, то здесь. И не надо бояться умножения их числа.
Таков идеальный образ нашего развития, к коему нужно прийти. Когда объединяющим началом между государственным и частным становится и философия Русской Мечты с её образом грядущего, и громадное общее дело – последовательная неоиндустриализация.
Но как приблизиться к такой реальности?
Разрывание бюрократических пут
Для начала придётся покончить с огромной бедой нынешней России – мертвящей бюрократией. Увы, постсоветская страна сконцентрировала в себе практически все пороки Российской империи и СССР. И прежде всего – всевластие чиновничества. Когда каждый твой шаг скован тьмой «регламентов и артикулов», требованием гор бумажной отчётности, массой запретов и предписаний. Что бы ты ни предпринял – обязательно что-то да нарушишь. Русская Мечта сейчас по рукам и ногам спутана самой махровой бюрократией, которой оная мечта – до лампочки. Чиновничеству важен не результат, а процесс. Почему в РФ так называемые институты развития не могут породить ничего принципиально нового, а только копируют вчерашние достижения Запада? Да потому что они по рукам и ногам связаны тьмой инструкций и страхом попасть под уголовное дело. Легче ничего не предпринимать принципиально новаторского, а копировать проверенное за границей – так безопаснее.
Потому начинать придётся не только с философских основ и объявления курса на новую индустриализацию (чего до сих пор не сделано), но и с колоссальной работы по разбюрокрачиванию страны. Как это сделать? Для начала – собрать людей дела, капитанов реальных успешных производств и научно-технических фирм, как в 1939-м Сталин собирал аналогичное совещание в Кремле по проблеме разрешения кризиса в авиастроении, и выслушать их внимательно. Что они предлагают упразднить и изменить. Уверен, что всё придёт к принципу назначения Главного конструктора (или управляющего) по каждому направлению, обладающего чрезвычайными полномочиями и отвечающего перед высшими властями и народом за конечный результат. Взял на себя ответственность по заявленному плану? Делай, посылая к чёрту бюрократов. Не справился – ответишь. Справился – получи ордена и всяческие повышения-поощрения. Берись за новый мегапроект. Ведь ты заодно растишь и плеяду таких же толковых управленцев, золотой кадровый фонд. А новый закон об ответственности тех, кто тормозит дело, позволит нам показательно расправляться с махровой бюрократией. Здесь стесняться не нужно.
Можно очень долго описывать создание общественных механизмов, необходимых для разрыва бюрократических пут. В книгах и работах автора сих строк они описаны: хоть «параллельно-опричное» государство, хоть полноценный суд, хоть всяческое развитие гражданских организаций — охотников на коррупционеров. Не стану повторяться. Сталин ведь использовал потенциал многих людей.
Благо – всё, что ведёт к освобождению Русской Мечты, творческих сил моего народа от ига бюрократии, косности и алчности.
На фото: советский ракетный корабль-экраноплан проекта 903 "Лунь", разработанного в Центральном Конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева (спущен на воду 16 июля 1986 года).
-
Александр
8 августа 2022 в 01:39Ермошин
"Умные янки решили"
- О да! Совсем умные! Не то чтл...
-
Олег
8 августа 2022 в 03:08Невещий
"Существование в стране и деловитого по-сталински проектного государства, и сферы свободного творчества с частной инициативой – совершенно необходимая схема. "
Это так. Но сколько не повторяй слово - во рту слаще не станет. И не становится.
Возникли обстоятельства ( не столько военная угроза),которые вынудили начать СВО. В России ничего не меняется. Значит следует ждать новых обстоятельств.
Итак, следим не за новостями в первую очередь( читающий да разумеет)......
-
Геннадий
8 августа 2022 в 13:44Сергеев
"Государственные проекты и свободные «инициативники» отлично питают друг друга. Нет здесь никакого «или – или». Чем раньше в Кремле сие поймут – тем лучше. Для того чтобы Русская Мечта сбылась, необходимо создавать ту самую гармонию обеих сфер."
У Максима Калашникова - многотомный печальный опыт того, что "в Кремле не поймут".
Потому что не поняли до сих пор. Конкретно адресат Путин "не понял". За 20 лет. "Разжёванное" до нельзя.
Однако Максим Калашников продолжает... ну, не "на грабли вставать", а надеяться, что "таки-поймёт". Ну, если только как-то "поубедительней" сказать, почему и как Россию надо вытягивать из пропасти.
Вот только со времени "первых томов" ситуация стала на порядок хуже, а П... воз и ныне там. Россия, то-есть.
-
Владимир
8 августа 2022 в 14:25Бровкин
ОПЯТЬ — КОНВЕРГЕНЦИЯ
Эта неувядаемая идея конвергенции.
По сути дела грохнувшая СССР.
Теперь предлагается конвергенция иного рода.
Внутренняя.
Дескать, если социальному антиподу СССР, как говорил великий русский сатирик Аркадий Райкин (Вспомнился тут во всем блеске и великолепии Владимир Этуш с его фразой в Кавказской пленнице) пришпандорить частный интерес во всем его блеске и великолепии, да еще с Марксовской фразой о норме прибыли, то уж вот тогда-то Мечта русская непременно воплотится во всем своем шике, блеске и запредельном тру-ля-ля.
...
Это что? (при всем глубоком уважении всяких изысков цивилизационного подхода) — действительно всерьез такая мысль напролом, да еще как бы под сталинскими знаменами, ломится?
...
И какие странные, однако, феерии не рождает бдение разума в сумерках текущего дня.
-
Александр
8 августа 2022 в 18:10Ермошин
Бровкиг, конвергенция вроде как соединение двух ипостасей. А тут полный отказ от одной из них. Как в экономике, так и в политике. А то ещё говорят про объелинение двух Германий, а по факту - 100 % захват/сдача, а верхушку ГДР загнобили!
-
Александр
8 августа 2022 в 19:30Прокофьев
"Можно очень долго описывать создание общественных механизмов, необходимых для разрыва бюрократических пут".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Проблема не в избытке бюрократов, а дефиците целеустремленных творческих и социально-активных личностей. Которых всегда мало. Кроме того существующий в России политический механизм "размазывает" потенциал таких граждан по многочисленным органам власти и политическим партиям. Кто реально отвечает за страну? Президент, федеральное собрание, правительство? Власть тогда эффективна, когда сочетает убеждение (умных, работящих) и принуждение (глупых, ленивых, хищных). России не хватает того и другого. Опыт СССР и современного Китая показывает, что достаточно собрать в одной политической партии если не всех, то подавляющее число умных, честных и активных граждан. Но обществу всегда нужна новизна, современников не вдохновляют подвиги предшественников. Им нужны новые проблемы и новые способы их решения. Тогда извольте:
Главная проблема России - ее сохранение как государства. Т.е. сохранение русского языка в его нелегкой войне с англоязычием и контроль говорящими по-русски гражданами обустроенной предшественниками территории. Нынешние 147 миллионов вряд ли обеспечат надежный суверенитет России в условиях возрастающего дефицита природных ресурсов и потребности в них миллиардов чужеземцев (включая соседей). Необходимо увеличить численность русскоговорящего населения хотя бы до 500 миллионов человек к 2100г. - как за счет объединения с Украиной (без бандеровцев) и Белоруссией в одном государстве, так и обязательного наличия не менее троих детей у здоровых родителей. При создании условий для здорового образа жизни без претензий граждан на роскошь и другое избыточное потребление. Плюс тотальное сбережение природных ресурсов, включая минимизацию их экспорта: ни один "эффективный и креативный" хищник не должен иметь права на экспорт природных ресурсов - только монополия государства. Плюс новый политический механизм: вместо множества существующих партий и "движений", фактически разделяющих страну, можно создать профессионально-политические партии во всех сферах общественно-полезного труда. Которые заменив нынешние бесполезные профсоюзы получат право утверждать законы государства в пределах своей компетенции, но главное - ответственность за обеспечение всех граждан государства результатами своей деятельности.
-
Михаил-125
8 августа 2022 в 22:52Шталь-866
Словно прочитал фантастический рассказ 60-х годов, времён моего детства. И тогда писали о мире людей свободного труда, о фантастических проектах, о всеобщем достатке и созидании. К 80-м оказались в "застое", вляпались в "перестройку" и, пройдя бандитские 90-е, в 2020-х оказались в "новом феодализме". Некогда великая космическая Держава стала сырьевым донором Китая и Индии, страна посылавшая управляемые аппараты на Луну, Венеру, вокруг Солнца, не гнушается "цап-царап" и "параллельным" импортом. " Мы думали, что скачем на коне, а сами просто бегаем по кругу" - довольно точно заметил поэт-песенник. Тем, кто на верху перемены не нужны. Они не нужны были Николаю II, не приветствовались дряхлеющим Политбюро ЦК КПСС, не требуются и "новым феодалам", у которых все мечты сбылись. Да и мечты разные у обитателей разных этажей. Те, что пониже мечтают о " пусть это окажется дороже, чем сработанное в Китае, но зато все вы получите работу и достойные заработки. А главное – перспективы в жизни.... " А те, кто повыше, мечтают о миллионах завезённых из Азии работниках, которым не надо платить, создавать условия и использовать по 14-16 часов в сутки. Как полагаете, чьи мечты сбудутся ?
-
Алексей
10 августа 2022 в 06:46Силкачев
Про развитие много говорят и не один десяток лет, а может быть развитие при данной власти?
-
Олег
16 августа 2022 в 13:51Невещий
Алексей Силкачев.
Надо понять,что такое власть,как она устроена и как работает. Это сегодня почти невозможно для обывателя с разорванным "информацией" сознанием.
Первое о чем обыватель думает - сменить власть. Но если у этого обывателя есть остатки разума и памяти( ведь так уже было),он должен понимать,что это означает.
А именно - разрушить все до основанья,а затем...
Разрушить несложно,над этим и работают все наши заклятые друзья. А вот что значит " а затем"... Вы бы выжили сегодня в этом " а затем"?