Сообщество «Глобальное обострение» 11:50 4 ноября 2020

Окончательное решение "расового вопроса" в Германии

в правительстве пришли к мнению, что разных человеческих рас не существует

Власти Германии намерены убрать понятие расы из конституции: в правительстве пришли к мнению, что разных человеческих рас не существует.

По словам министра юстиции ФРГ Кристин Ламбрехт, термину найдут новую формулировку. Она отметила, что основной закон должен защищать от расизма без упоминания расы, при этом пострадавшие от дискриминации не должны воспринимать это изменение как ухудшение ситуации, передает Deutsche Welle со ссылкой на Augsburger Allgemeine.

Термин «раса» был включен в третью статью конституции ФРГ в 1949 году для того, чтобы «чётко дистанцироваться от нацистской расовой идеологии». Однако с современной точки зрения использование этого термина может привести к недопониманию и потому справедливо подвергается критике, пояснила глава минюста ФРГ.

В настоящее время статья Основного закона ФРГ утверждает: «Никому не может быть причинен ущерб или оказано предпочтение по признакам пола, происхождения, расы, языка, отечества и места рождения, вероисповедания, религиозных или политических взглядов».

Публикация: Взгляд

1.0x