Авторский блог Игорь Бойков 14:49 10 февраля 2017

Око - за око, зуб - за зуб

Моральный дух – одно из важнейших слагаемых победы в любой войне. Невозможно победить, если дух твой надломлен, если утрачена вера как в собственное руководство, не способное пресечь регулярные рейды украинских диверсантов твоим тылам, так и в твёрдость России.

Комментируя военное противостояние на Донбассе, необходимо держать в уме следующее.

Война между Украиной и ЛДНР (как, впрочем, и любая война) ведётся сразу в нескольких плоскостях: собственно военной, морально-психологической, пропагандистской. Моральная победа над противником ценна не менее, чем разгром его танковой колонны или прорыв оборонительного рубежа. Более того, в современных “гибридных” войнах, когда средства массовой информации и социальные сети превратились мощнейшее орудие воздействия на психику противоборствующих сторон, зачастую именно она является тем фактором, который предопределяет исход кампании. Вспомним хотя бы, какой мощи информационную войну, направленную на дискредитацию не только российской армии, но и самой идеи о том, что “чеченская проблема” может иметь военное решение, вёл в 90-е годы пул либеральных СМИ. Сами предводители чеченских боевиков после не скрывали, что без той медийной поддержки, парализовавшей волю российского общества к подавлению мятежа, их хасавюртовский триумф был бы невозможен.

Украинская сторона, судя по всему, многое из опыта той неудачной для России войны “намотала на ус”. Донбасс методично “прессуют” не только посредством каждодневных артналётов, но и психологически. Прямым покровительством главных российских телеканалов Украина, правда, не обладает, но регулярные диверсии против знаковых фигур в военных кругах ДНР и ЛНР, жестокий террор против гражданского населения республик Киев сделал именно психологическим оружием. Во многом посредством него он и рассчитывает (и не без основания, кстати!) сломить-таки Донбасс.

Павел Дрёмов, Алексей Мозговой, Арсений Павлов, Михаил Толстых – это лишь самые видные, самые известные вожаки русского восстания, принявшие смерть от рук украинских диверсионных групп. А сколько десятков, если не сотен бойцов и работников государственных структур ДНР и ЛНР, чьи имена у нас здесь, в России, “не на слуху”, погибли за последние полтора – два года в результате целенаправленных, спланированных диверсий… Получив в 2014-2015 гг. несколько болезненных ударов на боле боя, Украина на наших с вами глазах начинает брать реванш в психологической войне, попутно решая задачу выбивания наиболее способных, квалифицированных предводителей ополчения, сея в русских республиках дезорганизацию, развал подразделений. Едва ли что может угнетать жителей Донбасса, его солдат и офицеров сильнее, чем регулярная гибель самых уважаемых, любимых командиров при негласно существующем (судя по всему) строгом запрете на “симметричные действия” в отношении наиболее оголтелых “киевских ястребов” и военачальников ВСУ. Непрестанно получать тяжёлые удары и не иметь возможности отвечать на них – что может быть тягостнее, унизительнее, гаже?

Я не хочу сейчас разбираться в конспирологических построениях по поводу “кремлёвских бенефициаров” украинских спецопераций, намеревающихся руками бандеровских диверсантов решить проблему “имплементации минских соглашений” посредством физического устранения наиболее принципиальных подвижников “русской весны”. Заполненный ими российский сегмент Интернета сам начинает косвенно работать на противника, тиражируя версии, объективно ведущие к деморализации людей на Донбассе. Будем исходить из официоза: Россия, не чувствующая себя уверенно на международной арене, просто “не поддаётся на провокации” (https://ria.ru/world/20170208/1487422039.html). Но и такая осторожничанье в реальности оборачивается пораженчеством, ибо подначивает противника забрасывать в Донецк и Луганск диверсионные группы и впредь, ещё тщательнее вести охоту за оставшимися в живых командирами, усиливать обстрелы городов и т.д.

Моральный дух – одно из важнейших слагаемых победы в любой войне. Невозможно победить, если дух твой надломлен, если утрачена вера как в собственное руководство, не способное пресечь регулярные рейды украинских диверсантов твоим тылам, так и в твёрдость России. Ведь именно этого – слома морального духа защитников Донбасса, внушения им чувства обречённости – Украина сейчас и добивается. Весьма неглупая, надо признать, тактика с её стороны.

Все эти “геополитические многоходовки” Кремля не будут стоить и ломаного гроша, если в ходе их реализации противник не будет получать симметричные, адекватные ответы. Причём, немедленно, когда связь между очередной гибелью от рук украинской ДРГ донецкого командира и жёсткой “ответкой” разведчиков и диверсантов ДНР в украинском тылу будет зрима и очевидна всем. Современная война сколь сложна, столь же и проста. Какие бы информационные или высокоточные технологии в ней не применялись, сколь бы “гибридной” она не казалось со стороны, давний, исконный принцип всякой войны никем не отменён: око - за око, зуб - за зуб.

Только так и никак иначе.

1.0x